Recommended Posts

....Правда он всё норовит сбежать из Чехии куда ни попало. ..

Вот и сегодня будет препровожден с пивом,песнями и плясками на Неметчину с последующей высылкой к себе в Нижний B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обними его мной во весь обхват

Паготь, а когда он в Нижнем? Можт мне тоже себе командировочку туда организовать?

Ну-ка выясни рыхло и стукни сюда же... Я тя прошу, Камонушко. Если я Милана в Нижнем поймаю, нам не сдобровать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa а ты на полном серьёзе думаешь что нас должны любить? ;)
Да нет, не думаю...Нас нигде не любят и в ответ мы только можем по-тихоньку не любить их. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эт я просто к тому, что они нам (в вопросе отношениж)да и никому другому не должны(почти ц)

Мой шеф в 91 году попал во Францию. И по его рассказам, тогда нас встречали гораздо лучше чем сейчас, и врядли когда нибудь нас также будут встречать :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, только прокомментировали мое мнение. :( А от себя кто-нибудь может добавить еще национальные чешские черты характера?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Повторюсь, они такие же как мы, тока говорят на другом языке, ну и культура у них повыше(если оставить в стороне манеру сморкаться) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут надо разобраться в том, что именно исследуем. Чешский менталитет как усредненное качество европейского народа, или конкретных людей?

Если брать как общность, то это - огромный муравейник, который руководится какой-то скрытой как от нас, так и от самих членов этого общества, общей идеей/мыслью/программой.

Как только член этого обества выпадает из удобного привычного пространства своего общества, сразу приспосабливается к тому миру, в который попал.

По сути дела, это уже вжитое, впитанное с молоком матери свойство эмпатии, которое со всеми вытекающими последствиями, воюет с личным эго, желающим вырваться на свободу.

Да здесь и понятно: большинство своей истории этот народ провел под руководством других этнических групп, и поэтому приходилось, для того чтобы выжить, приспосабливаться.

С другой стороны, по этим же причинам, приходилось им подавлять свои изначальные интересы, а отсюда и зависть (невозможность проявления личной свободы), и замедленность в действиях ("Все равно отберут, так куда торопиться?").

С другой стороны, отданность тому, что происходит, фатализм, но не депрессивный, а бытийный ("Чему быть - того не миновать"), отданность судьбе, смирение. Это те качества, которые этот народ проживает в фоне, не осознавая. Это - коллективное бессознательное чешского народа.

Если Вы заметили, то у чехов все очень просто: у них нет необходимости выглядеть блистательно. Но в доме должно все быть идеально (во всяком случае, так я видел в их подавляющем большинстве домов и квартир). Да оно и понятно: не может ведь "покоренный" народ выглядеть лучше, чем те, кто их "покорил". Но тут однозначного мнения у меня нет, хотя похоже на правду.

Вот так я вижу этот народ.

А если рассматривать отдельных людей - то очень приятные, милые люди, хорошие приятели пива попить, колбаски пожарить... Но дела делать - мало с кем. Да оно не только здесь так. ИМХО - всюду так.

А в основном - прекрасный народ ля того, чтобы среди него жить спокойно. И если вдруг кто-то попытается нарушить это спокойствие, то коллективное бессознательное уничтожит такого нарушителя, поглотит, как трясина, только чавкнет, - и память об этом запишется исторических дневниках европейских хоббитов, пока еще ценящих (в отличие от немцев) семейные отношения и домострой.

-----------------------------

Конечно, можно рассматривать отдельные регионы, этнические группы (Валашско, южная Морава, северная Морава, Силезия... Прага - отдельный разговор...). Кстати, тут вспомнился Леонид Быков в фильме "В бой идут одни старики", когда о песнях говорил (Суть в том, что какой народ - такие песни). Если вслушаетесь в моравские и в чешские песни - услышите разницу, но в основном - это песни, ограниченные горами (посмотрите на карту: со всех сторон горы), и только на южной Мораве диапазон мелодий песен немного "шире", чем в других областях.

-----------------------------

Вообще-то говорят: "Чей хлеб жуешь - того и песни поешь". А чешские песни есть довольно приятные, хотя голос хочет иногда развернуться во всю мощь. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ППКС

Ёмко задвинул, впрочем как всегда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ёмко задвинул, впрочем как всегда :)

"Да бороду-то я сбрею... А вот умище-то куда девать?!!!" © :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типичные чехи, Какие они?

Первое, что в голову пришло, - они сморкаются. Громко. Везде.

 

Извините, я в Чехии только год, пока не привыкла еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уж... "мощное" замечание-наблюдение... :shetina:

 

Особенно, после вышесказанного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Типичные чехи, Какие они?

Первое, что в голову пришло, - они сморкаются. Громко. Везде.

 

Извините, я в Чехии только год, пока не привыкла еще.

 

Привыкнешь. И сама будешь сморкаться в ресторации. :)

Кстати, на западе чехи более терпимы и космополитичны, чем на востоке. И особенно на юго востоке. Там они я-б сказал просто националисты. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно вам батенька© :)

Я жил в Остраве,( восточне разве что Карвин) ни хрена никакого национализма не наблюдал. Может дядько simple и видел, я нет, вот он зайдёт и скажет :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...на западе чехи более терпимы и космополитичны, чем на востоке. И особенно на юго востоке. Там они я-б сказал просто националисты. :)

Ну, зачем же так сразу. Вот я жил на "востоке" с 1991 по 2004 год (Frýdek-Místek), и национализма не заметил. Скорее, про-славянский ИНТЕРнационализм, что ли. Единственное, к ромалам они менее терпимы, чем здесь, в Праге (мое личное наблюдение, могу быть неправ). И человечнее они мне показались, живее, что ли, душевнее, чем в Праге. Естественно, что и в Праге достаточно много открытых интернационалистичных людей (среди чехов у меня очень много друзей и знакомых). Но все это как-то утопает в суете повседневной западной цивилизации. А "восток" страны - там у людей как-то времени для личного общения больше.

А насчет национализма - тут я не совсем согласен. В каждой стране есть и космополиты, и националисты, и шовинисты, и кто угодно. Но зачем же вешать ярлыки на народ, на страну? Хотя, говорят, одна паршивая овца все стадо портит (или я ошибся в цитировании?)... Вы придерживаетесь этой позиции? - Мне лично она не импонирует. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, trond, за такой развернутый и интересный ответ.

OFF Кстати, во Фридек-Мистеке родилась моя сестра, а мы жили во Френштате (Frenštбt pod Radhoštěm) :) .

Upraveno uživatelem Sawa

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku