Viktor

Московские стереотипы о Чехии в журнале "Деньги"

Recommended Posts

Первоисточник

Некоторые перлы:

Самым простым вариантом по результатам исследований была признана эмиграция в Чехию: и недорого, и Европа, и евреем быть необязательно

Фотографии, заполненные анкеты, месяц ожидания -- и годовая виза в Чехию у вас в кармане.

За $2,5 тыс. два крепких мужика (выходцы с Западной Украины, осевшие в Праге) подготовили весь пакет документов: оформление фирмы, предоставление прописки, открытие счета в банке (помощь выразилась в том, что они привели родителей в банк и перевели вопросы клерка); предоставили так называемого еднателя -- чешского гражданина, поручителя по делам фирмы, благодаря чьей подписи уставный фонд фирмы снижался в несколько раз.

По чешскому телевидению все новости из России -- самого черного характера: показывают взрывы, захваты заложников и политические скандалы.

риэлтерский бизнес -- один из немногих видов деятельности, которые в Чехии не лицензируются, так что легче всего оказывается заняться именно им.

сейчас истории про то, как "кидают" начинающих эмигрантов, встречаются на каждом шагу. С 2004 года, когда начался бум на эмиграцию в Чехию в связи с ее скорым вступлением в ЕС, количество таких печальных историй растет, и всякому, кто соберется переезжать, можно посоветовать прежде всего поехать в Чехию самому, собрать как можно больше информации, а главное -- не давать больших авансов.

Вывод:

Рыбки оказались парочкой и принялись усердно размножаться.

:D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Впрочем, Чехия вообще страдает ксенофобией, и спасает только пресловутая вялость характера: русскоязычных не любят, но так спокойно, что наши это не всегда замечают. За восемь лет лишь один раз пожилая дама в трамвае сказала мне внятно, что ей неприятно слышать русскую речь над ухом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соседи почурались и привыкли

Ещё один перл!

 

за $200 давно легализовавшаяся в Чехии бухгалтерша из Белоруссии помогала готовить ежеквартальные отчеты).

Тоже неплохо! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За восемь лет лишь один раз пожилая дама в трамвае сказала мне внятно, что ей неприятно слышать русскую речь над ухом.

А мне иногда чешскую речь слушать неприятно... не говоря о фарси...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русскую речь неприятно слышать? Остала бабуська :D Я здесь уже шесть лет живу тем, что продаю свой русский язык (ну, если точнее и скучнее, то методику обучения иностранцев русскому). :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Русскую речь неприятно слышать? Остала бабуська :D Я здесь уже шесть лет живу тем, что продаю свой русский язык (ну, если точнее и скучнее, то методику обучения иностранцев русскому). :P

скорее речь об особых случаях, нежели каком-либо конкретном языке.

Просто даже по собственным наблюдениям в большинстве именно русским немешало бы поучиться вести себя в людных местах. Это дома вполне естественная картина когда они не общаются, а извините просто орут.

Что в Праге, что в Копенгагене, незаметить русских сложновато, такая уж громкая манера поведения.

Так что это вопрос культуры, и так уж сложилось, что по статистике, как раз русская речь ассоциироется далеко не с высокой культурой поведения в обществе.

Никто не говорит что остальные идеальны, неприятно было наблюдать некоторых немцев, английских фанатов в Праге.

Вопрос именно статистики. А статистика и порождает некоторые стереотипы.

 

P.S. в Праге достаточно много туристов из Японии, Тайваня, Китая. Вы видели что бы они себя вели вызывающе? ;) Пожалуй самое приятное впечатление о Чехии на нас с женой произвели японские туристы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МaxS , речь не совсем об этом. Никто не спорит, что недавно или ненадолго приехавшие русские (если мы так называем всех, кто прибыл из России) разговаривают громче местных жителей. Я говорю именно о неприязни к русской речи, что внушалась здешним жителям и поддерживалась на уровне государственной политики много лет. Это очень серьезный вопрос, хотя и тщательно замалчиваемый, но это скорее ОФФ-ТОП для этой темы. Да и обсуждать это неинтересно - сколько же можно :blink: Upraveno uživatelem Amelia

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я говорю именно о неприязни к русской речи...

а я лишь о том, что в некоторой степени, та, как вы странно выразилсь "бабуська", имеет то ли полное право, то ли я ее просто понимаю, когда прозвучит подобное замечание. (даже не стоит приплетать исторические ньюансы) :)

А в целом, исходя из статьи, слишком многое утрировано (именно личные впечатления автора)

Про легальные стороны вообще не стоит комментировать, можно просто улыбнуться..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто даже по собственным наблюдениям в большинстве именно русским немешало бы поучиться вести себя в людных местах. Это дома вполне естественная картина когда они не общаются, а извините просто орут.

 

Ага, тогда итальянцы не просто орут, а ОРУТ в мегафон и непосредственно над ухом :) При этом не считают это некультурным, это просто их менталитет, норма. Не в библиотеке же. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, как бы я отреагировал на замечанеие бабки не говорить по-русски. Наверное, вырвалось бы что-то типа : алэ цейн золн дир арОйсфалн, нор Эйнэр зол дир блайбм – аф цОнвэйтик (кто знаком с идиш-поймет)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никто не говорит что остальные идеальны, неприятно было наблюдать некоторых немцев, английских фанатов в Праге. Вопрос именно статистики. А статистика и порождает некоторые стереотипы

Именно. К примеру, по моей статистике русскоязычные имеют намного меньшую привычку орать, чем немцы, англичане или итальянцы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...ибо, если ты еще и русский не понимаешь - можно и в ухо засветить. Поэтому, очень тебя прошу, пойми... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю не стОит на эти перлы обращать внимания. Статьи написаны не для нас, а для тех кто собирается покинуть необъятные просторы родины. Такие статьи есть и про Канаду и там тоже бывщие соотечественники по этому поводу дискутируют.

Мне кажется это все продукт нынешней политики, соответствующие органы заработали и с завидной методичностью и постоянством готовят статьи..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это перл:

 

"...справка стоит 70 крон и выдается в течение 10 минут на руки абсолютно любому, кто заполнит бланк запроса в Обходнем суде, расположенном на станции метро "Намести" "....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется это все продукт нынешней политики, соответствующие органы заработали и с завидной методичностью и постоянством готовят статьи..

вы слишком хорошо думаете о соответствующих органах.

В большей степени, как и в множестве случаев, это просто узость мышления и историческое совковое желание все сравнивать.

Но имхо это всего лишь еще одна немного полезная крайность, так как помогает остудить после статей и расказов обратного характера, о "рае на земле" в каких либо странах.

Эдаковое бредовое лекарство для начитавшихся противоположного бреда и пребывающих в эйфории.

 

Даже далеко там "нашего" человека жутко беспокоит необходимость поделиться, внимание: "своими успехами" и "недостатками страны".

Он же велик и есть лишь 2 варианта развития событий "он покорил страну" либо "страна какая-то неправильная"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku