Recommended Posts

если человек консультирует своих клиентов в ЧР

 

Вот и вопрос в том - где он их консультирует, если консультант находится в ЧР, а получающий консультацию - за пределами ЧР. Где находится сама консультация, если можно так выразиться?

 

По российскому законодательству, например, в таких случаях местом оказания услуги считается место нахождения получателя услуги (а не того, кто услугу оказывает).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

консультация есть услуга производимая мозгом консультанта посему она экспортируется из ЧР

 

точно так же как в ЧР находится служба поддержки там допустим E-Banka или Шкоды, производящая консультации своих клиентов по всему миру, однако работающая и получающая вознаграждение в ЧР потому в ЧР платящая свои налоги. консультирование на расстоянии - это обычный экспорт услуг который существовал всегда, начиная от первого барабанного телеграфа, затем телефона и вот наконец всемирной паутины.

 

не следует думать что изобретя интернет мы ушли от налогов и внесли хаос в законодательство. просто чем дальше идет прогресс в области связи, тем сложней поймать нелегального консультанта. вот и все.

Upraveno uživatelem divisor

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По российскому законодательству, например, в таких случаях местом оказания услуги считается место нахождения получателя услуги (а не того, кто услугу оказывает).

Во-первых, если расуждать общими фразами по принципу аналогии, то в объединенной Европе базовый принцип гласит иначе, от противного. См., напр., § 9 odst. 1 действующего закона о НДС č. 235/2004 Sb:

§ 9 Místo plnění při poskytnutí služby

(1) Za místo plnění při poskytnutí služby se považuje místo, kde má osoba poskytující službu sídlo nebo místo pobytu, popřípadě místo, kde se obvykle zdržuje.

Болд мой - GF

 

 

Тем не менее, вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд - существует масса исключений от базового принципа (см. § 10 того же закона, регулирующий в т.ч. и услуги консультантов) что, однако, не меняет сути утверждения.

 

В нашем конкретном случае применим § 10 odst. 6 písm c) zák.č. 235/2004 Sb.:

(6) Při poskytnutí služby zahraniční osobě nebo osobě registrované k dani v jiném členském státě, které nemají sídlo, místo podnikání nebo provozovnu v tuzemsku, je místem plnění místo, kde má osoba, které je služba poskytnuta, sídlo, místo podnikání, popřípadě místo pobytu či místo, kde se obvykle zdržuje, nebo místo, kde mají tyto osoby provozovnu, je-li služba poskytnuta pro tuto provozovnu, pokud jde o tyto služby:

...

c) poradenskou, inženýrskou, konzultační, právní, účetní a jinou podobnou službu, stejně jako zpracování dat, poskytnutí informací, překladatelské a tlumočnické služby,

...

Болд мой - GF

 

Т.е., местом оказания услуги для целей НДС будет считаться иностранное государство.

 

Во-вторых, законодательство - чересчур растяжимое понятие в данном случае.

Осмелюсь утверждать, что Ваше обобщение чересчур огульно: место оказания услуги может трактоваться различным способом для целей различных законов.

 

В третьих, мне кажется, что в данном случае имеет место смешивание двух различных понятий: места оказания услуги (например, для целей НДС) и места осуществления предпринимательской деятельности (для целей торгового закона, закона о предпринимательстве, уголовного закона). А это очень разные вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GF, спасибо за подробное изложение. Я с самого начала спрашивал именно про место оказания услуги, и когда говорил про россию, имел в виду именно это (для целей НДС).

 

divisor, причем здесь уход от налогов? Мне интересно, сколько раз в определенной ситуации платится НДС - ноль, один или два. Если есть законный выбор между ноль, один или два, почему бы мне не выбрать конфигурацию с минимальным значением?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким примерно будет "чистый" доход с номинальной зарплаты, скажем, в 50,000 крон, после уплаты подоходного, мед.-соц.страховок, чего там еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким примерно будет "чистый" доход с номинальной зарплаты, скажем, в 50,000 крон, после уплаты подоходного, мед.-соц.страховок, чего там еще?

 

Я думаю, около 34 тысяч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким примерно будет "чистый" доход с номинальной зарплаты, скажем, в 50,000 крон, после уплаты подоходного, мед.-соц.страховок, чего там еще?

 

Мед. страховка - 2250, социалка - 4000, налог - 9685. Итого чистыми - 34065. Это если нет каких-либо налоговых скидок.

 

Я думаю, около 34 тысяч.

 

Почти в точку ;)

 

Кроме того работодатель заплатит мед. страховку - 4500, социалку - 13000. Т.е. работодателю Вы обойдетесь в 67500.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku