Recommended Posts

Добрый день.

 

Уже почти 2 года числюсь докторантом в местном вузе; физфак, "соотечесвенников" не встретил, только цыгане легки в общении с цизинцем.

 

Решил попробовать продлить визу, сам решил, как Ежи. Всё понятно, только вот что конретно ?

 

Сказали заплатить килокрону, только непонятно как это делается. Похоже что какую-то марку на почте нада купить. Подскажите, кто может, что за такой хитрый процесс ?

 

--

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
заплатить килокрону

Прийди на почту и попроси колек за 1000 крон.

Всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо !

 

Тока вот одна вещь. На форуме чешскотruсянка какя-то, с явным сдвигом в область широко извесных в узких кругах наборов слов и выражений, которые я, на пример, редко понимаю с 3-го раза.

 

Значит "kolek - марка гербовая". В данном случае по чешски: минимално, по русски: впервые слышу.

 

До свидания.

 

--

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже почти 2 года числюсь докторантом в местном вузе

Решил попробовать продлить визу, сам решил, как Ежи.

Так Вы только числитесь здесь? Или таки здесь 2 года?

Если таки второе, то не понимать чешский после столь долгого пребывания, просто таки недопустимое упущение. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Побывав в многонациональной очереди себе подобных, был таки приглашен госпожей, сам никогда не лезу вперёд рылом, как многие те самые себе подобные. Продлили визу, подсунули какую-то бумагу подписать, которую не прочёл, потому что допустил упущение.

 

Так Вы только числитесь здесь? Или таки здесь 2 года?

Если таки второе, то не понимать чешский после столь долгого пребывания, просто таки недопустимое упущение. :lol:

 

Пусть даже и так, не кажется ли вам, что боольшая часть чехов в таком же положении ? За всё время прибывания мне встретилась только пара чехов, которые могли бы общаться не только по чешски. Конторные работники, встречаемые мной, равно как обычные чехи: ни му-му.

 

Те, кто читал моё мнение на счёт продления, могли прочувствовать моё отношение к этой системе. Впервые пройдя это, могу констатировать, что мнение совсем другое чем было после минской конторки и форумских постоянных вопросов "про это". Так и хочется ответить на "что там нада ...", "а какие были очереди в ..." и прочие вопросы простым посыланием. Наверное всё это связанно с тем, что народ (иностнанцы), желающий лучшей жизни, тянется в мегаполисы и столицы, создавая тем самым друг другу все прелести прибывания . Потом они, задавая всё те же вопросы, пытаются покататься дальше и интереснее. Порой комментарии от путешествий звучат как "Место, где захотелось пожить (С)". Так же хочется спросить: "а были ли подобные мысли на родине (пожить, исправить положение и т.п.) ?". Потребности людей в хорошей жизни я только приветствую, но а как же с вопросом о создании этих прелестей, а ни просто обывательской утилизации ? Читая новости типа этой http://www.telegraf.by/world/2006/06/05/chech/ задумываюсь, может это не простые чехи, зомбированные, или на самом деле переодетые беларусы, так усердно старающиеся здесь заземлиться :shetina: ? Пока беларусы на родине отбывают президетские сроки за решёткой, здесь можно людей посмешить.

Мне всё больше кажется, что хорошая жизнь уводит людей от демократии, как власти народа. Медийные компании: телевидение, разнородные шоу, сериалы, спорт -- всё только чтоб обыватель был под колпаком, на следующий день вспахивающий невспаханные нивы, чтобы прожить и получить очередную порцию.

После последних выборов, Буша можно сравнивать как Парубка. Отличие в том, что у американского президента горадо больше власти (денег ?), и обычные американцы продались подобным особам, всю жизнь пытающимеся создать свой порядок. Однако, трезвый голос и мнение есть и распространяется в штатах (не терористический 9/11, попирание конституции законами), только инициативных людей не сажают, так как большой брат знает, что обыватель смотрит НХЛ с потеющими чехами на льду.

 

Смысл этой бредятины ? Не хочу домой, так как трезво вижу что там творится и уверен, что работь на блага науки там невозможно. Однако, люди (Россия, Германия), известные истории науки, в прошлом учились за границей или работали в имиграции, но потом всё равно возвращались. Да и в мировом масштабе всё очень плохо, и мне не до довольной и сытой жизни с аборигеновской наклейкой в паспорте. Была абстрактная мечта стать состоятельным и побывать в WTC близецах (ИМХО архитекторский и инженерный шедевр),только у администрации и у Буша другие планы: убить и башни вместе с архитектором, и сотню, тысячу другую нечеловеков на востоке... Так и жизнь моя пять лет, а может и все пятнадцать, только вниз.

Upraveno uživatelem OT_3_DO_32

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так же хочется спросить: "а были ли подобные мысли на родине (пожить, исправить положение и т.п.) ?".

да пытались

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=12976

просто смешно, получается вроде:

- а что Вы пытались сделать на родине, чтобы улучшить ситуацию?

- это это и это

- а не правильно Вы пытались улучшить и вообще все клоуны..

 

опять славянская черта: на все куча мнений, да еще одно противоречивее другого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это ж сколько гениального мозга надо иметь, чтоб так заумно писать?

 

Не смогла прочесть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дурдом "Ромашка".

У нас всегда говорили "дурдом "Веселка"" (веселка -- радуга) не знаю почему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в ответ ромашкам и

Сам то понял, что сказал? :D

 

у кого что болит, тот о том и говорит...

 

я ничего не пытался сказать, это просто большой открытый PGP ключ, приглашены только те, кто подберёт к нему пару.

 

Спасибо за ответы. До свидания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Автора топика - прздр с почином...

Заведение сие (ЦП на Ольшанской) знавало и лучшие времена... Не принимайте близко к сердцу...

Продлились - и забудьте на год... не спать из-за этого теперь что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А всего-то человек визу продлил:-))) Это как за хлебом сходить и потом написать диссертацию о том, как несовершенен окружающий нас мир, как низки и примитивны люди, питающиеся этим хлебом и всегда желающие денег, как невзрачны городские пейзажи по дороге в хлебный магазин, как грязен и вонюч, наконец, убогий коммунальный лифт, спускающий раба божьего в преисподню и о том, что в жизни не то что бы совсем нет счастья, оно как бы есть, должно, по крайней мере, быть, но что-то мешает ему завладеть этим миром полностью...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku