StYlus.

Чехия оставит украинцам бесплатные «короткие» визы до своего вступлени

Recommended Posts

Киев. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В ближайшее время в Донецке откроется генеральное консульство Чехии, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Маймескул на заседании пресс-клуба МИД в Киеве в среду.

 

По его словам, это будет уже третье в консульство Чехии в Украине.

 

"К нам наши партнеры обратились относительно открытия генконсульства Чешской республики в Донецке с округом, который бы охватывал и Автономную республику Крым и области восточной и южной Украины", - заявил Н.Маймескул.

 

"Украинская сторона уже дала добро на открытие Генерального консульства в ближайшее время. Ждем того, что будет работать консул Чешской республики в Донецке", - добавил замминистра.

 

Замминистра иностранных дел Чехии Павел Свобода, в свою очередь, отметил, что кандидатура консула Чехии в Украине (в генконсульстве в Донецке) еще находится в процессе утверждения.

 

В ходе заседания пресс-клуба замминистра иностранных дел Украины также сообщил, что в ходе чешско-украинских консультаций по консульским вопросам стороны договорились о расширении консульских округов. По просьбе чешской стороны Украина согласилась расширить Львовский консульский округ, в частности, на Волынскую, Ривненскую и Черновицкую области.

 

Н.Маймескул также напомнил, что по существующим договоренностям украинцы смогут получать бесплатные визы для поездок в Чехию до вступления этой страны в состав стран Шенгенского договора.

 

"По нашей просьбе, наши чешские друзья подтвердили, что до вхождения Чехии в шенгенскую систему, этот режим, эти условия поездок для граждан Украины, то есть бесплатные визы, будут действовать в полной мере", - сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины.

 

Кроме того, Н.Маймескул сообщил, что стороны обсудили "пути улучшения механизма взаимодействия между нашими странами, нашими ведомствами". В ходе консультаций было принято предложение украинской стороны относительно приезда экспертов по вопросам трудоустройства в Чехии, непосредственно в Украинский региональный центр занятости.

 

---------------------

 

Другие источники сообщают, что на открытие нового консульства (подбор здания, кандидатуры консула и т. д.) уйдёт несколько месяцев. Где будет (и будет ли) ответное украинское в Чехии, не вспоминали.

Да, и визы бесплатные имеются в виду, конечно же, краткосрочные, как и сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наконец-то додумались сделать консульство на Востоке Украины.

А то чуть-что, так надо тащится в Киев.

 

Спасибо StYlus-у за хорошую новость. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё это хорошо, но, кажется мне, большинство людей лучше бы заплатили деньги, чем унижаться по очередях и перед работниками консульств, которые частее гавкают, а не разговаривают (но это тема, наверное, ругалки).

 

Я хотел спросить знающих о другом: как можно легалилизировать нелегала? Где-то я читал, что посол УА говорил, что удалось легализировать много нелегалов, ведя переговоры с работодателями, что удалось нивелировать 7 бессовесных посредников итд. Но не могу понять: если человек здесь нелегально, значит, он почти не человек (как п’яный за рулём - всегда виноват), его единственный путь - домой с депортацией на 3 и больше года, или азил, но это тоже не выход. Ведь никакую легализацию Чехия ещё не провозгласила. Напрашивается вывод: указанные работодатели легализировали(-ют) людей каким-то более э$$ективным путём, все знают каким. Но чтоб это признавалось на таком уровне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zakarpatec,

 

1. Унижение перед работниками консульств. Так как на украинцев гавкают работники родного украинского консульства, не гавкает больше никто. Консульства типа венгерского - вообще идеальный случай. Визу делают за один день, на год и бесплатно. Очереди больше трех человек я сам там никогда не встречал.

2. Легализация нелегалов. Я так понимаю, что во всех случаях речь идет о выезде нелегала, оформлении документов и последующем официальном въезде. Другого законного пути не существует, насколько мне известно. Единственное, о чем можно договориться - это чтобы уменьшили штраф и не ставили депортацию. Возможно, именно это преподносится как легализация послом Украины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё это хорошо, но, кажется мне, большинство людей лучше бы заплатили деньги, чем унижаться по очередях и перед работниками консульств, которые частее гавкают, а не разговаривают (но это тема, наверное, ругалки).

Вы какое консульство имеете ввиду? Если киевское, то мы с вами, наверное, в разные консульства ходили. :huh:

Отношение к нам в консульстве было очень доброжелательное и максимально корректное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku