Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Забрел сюда случайно и завис на всю ночь...

Прежде всего разрешите высказать благодарность создателям и вдохновителям такого благородного дела как Ваш форум. Чувствуется, что здесь собрались люди взрослые и интеллегентные. И даже, если отвлечься от практических целей посещения такого форума, здесь просто интересно.

Теперь к теме.

Я прожил тогда еще в ЧССР почти пять лет в самом нежном возрасте с двух до шести лет. Мои самые ранние воспоминания о себе относятся к периоду жизни в прекрасном городе Френштат под Радгоштем, который находится недалеко от Остравы. Потом мы жили в деревеньке Здеховице недалеко от Пардубице. Отец мой был советским офицером и проходил службу в Центральной группе войск в Чехословакии в семидесятые годы. Там родилась моя сестра. Так сложилось, что мы не жили в обособленных военных городках, а прямо среди чехов. Играли во дворе с чешскими детьми и прекрасно находили общий язык. Смотрели их передачи и фильмы на чешском языке (и даже "Ну, погоди!" с переводом). Читать я сначала начал по-чешски, а уже потом из-под палки по-русски.

Естественно детское воспоминание о сказочной стране Арабеллы и Златовласки прошло со мной через всю жизнь и где-то внутри постоянно теплится надежда вернутся туда или хотя бы побывать. Вы своими рассказами расшевелили все это дело.

По воле судьбы я всю жизнь прожил в тихих спокойных военных городках, а в прошлом году, увольвшись из армии, оказался в громадном суетливом тесном мегаполисе под названием Москва. Положение мое сходно с Вашим - ни жилья, ни профессии (толком), ни денег и двое детей на шее. И самое интересное - прописки нет... В родной стране на положении гастрабайтера, после 15 лет службы на ее благо. (Ваши рассказы о ЧЕШСКОЙ бюрократии меня слегка повеселили... :D ) Единственное, чем проще - естья друзья-однокашники, которые не бросили.

 

Так вот, всю жизнь в душе шевелилось глубокое чувство к этой маленькой волшебной стране под названием Чехия и Вы своими рассказами разбудили его. Особенно зацепило чье-то высказывание о санатории души. Как раз этого мне, наверное, сейчас и не хватает. У меня, как наверное у многих разумных россиян, есть мечта - хапнуть денег побольше (здесь это все еще возможно) и рвануть в какую-нибудь тихую страну, чтобы просто жить.

 

Так ответьте мне, пожалуйста, уважаемые форумчане:

1. Не сильно я разочаруюсь попав в Чехию сегодняшнюю после детских воспоминаний о Чехии 70-х?

2. Если есть кто-нибудь из тех, кто живет в чешской глубинке, расскажите о жизни там, в Праге я не хотел бы жить.

3. Сколько денег надо заработать здесь, чтобы в Чехии жить в глубинке скромно, но счастливо, не особо заботясь о хлебе насущном? :rolleyes:

 

Вот такие вот мысли. Извините за сумбур, буду очень признателен за любые ответы на мои вопросы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Не сильно я разочаруюсь попав в Чехию сегодняшнюю после детских воспоминаний о Чехии 70-х?

Сильно.

2. Если есть кто-нибудь из тех, кто живет в чешской глубинке, расскажите о жизни там, в Праге я не хотел бы жить.

Что именно?

3. Сколько денег надо заработать здесь, чтобы в Чехии жить в глубинке скромно, но счастливо, не особо заботясь о хлебе насущном?

50 тысяч в месяц чистыми должно хватить при рельно скромном житие, без покупки джипов и постоянной охоты ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sawa, респект, красиво написал:-)

 

STV, ты про жизнь в чешской глубинке может что угодно рассказать?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Положение мое сходно с Вашим - ни жилья, ни профессии (толком), ни денег и двое детей на шее. И самое интересное - прописки нет... В родной стране на положении гастрабайтера, после 15 лет службы

 

я требую сатисфакции! У меня есть и жилье и профессия и даже прописка, могу предьявить! :shetina:

А если Вы не реинкарнация Galll или Mimino, скажу мое ИМХО, не входите в эту воду. А захочется в санаторий, приедете на 21 день. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Maya, мне кажется вам стоит притормозить с такими досаточно резкими суждениями.

 

Человек искрене описал свои ощущения и воспоминания, а вы его кулаком в глаз. Вас он уж точно не имел в виду и не приравнивал к себе, если вы только не бывший офицер российской армии, конечно.

 

 

Sawa, я не думаю что вы разочаруетесь, каждый видит то, что хочет видеть, и вы найдете здесь следы и Арабеллы и Златовласки, потому что мне кажется, что по жизни вы оптимист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV

2. Если есть кто-нибудь из тех, кто живет в чешской глубинке, расскажите о жизни там, в Праге я не хотел бы жить.

Что именно?

3. Сколько денег надо заработать здесь, чтобы в Чехии жить в глубинке скромно, но счастливо, не особо заботясь о хлебе насущном?

50 тысяч в месяц чистыми должно хватить при рельно скромном житие, без покупки джипов и постоянной охоты

 

По второму вопросу: чем там можно заниматься (имеется в виду доход), какие там существуют и существуют ли проблемы (в транспортные я например не верю после московских пробок :) ), сколько стоит жилье, квартплата и в этом роде. В общем бытовые и не очень мелочи.

 

По третьему вопросу. Все в этом мире относительно, в России можно чувствовать себя обеспеченным человеком зарабатывая 300 долларов где-нибудь в Урюпинске и совершенно нищим с зарплатой в 1000 в Москве. Есть ли в Чехии такое разделение по месту жительства? Насколько я понимаю 50 000 это для Праги? А в Пардубице также?

Upraveno uživatelem Sawa

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть свое жилье, то в Пардубицах на одного достаточно и 25 в месяц ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И на одного бомжа, и на одного светского плейбоя (который зачем-то поселился в Пардубицах:-)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sawa, замечательное начало темы, романтично так...

Заниматься здесь можно, как и везде, много чем, зависит от Вас (работать по найму, предпринимательством в качестве ЧП, предпринимательством посредством собственной фирмы и пр.).

В провинции, скорее всего, жить дешевле (как минимум жилье), но и уровень зарплаты там гораздо ниже пражского, реальных цифр не знаю, к сожалению.

ПыСы: постановка вопросов расплывчатая уж больно, ИМХО, лучше бы конкретизировать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я прожил тогда еще в ЧССР почти пять лет в самом нежном возрасте с двух до шести лет. Отец мой был советским офицером и проходил службу в Центральной группе войск в Чехословакии в семидесятые годы.

Вот об этом чехам не рассказывайте ни при каких обстоятельствах, даже если Вы сюда приедете на отдых или встретитись с чехом в Москве. Реакция однозначно будет резко негативной и от репутации "оккупанта" Вам уже никогда будет не отмыться, а соответственно будет не построить нормального общения. Есть конечно исключения в виде коммунистов или части бывших чехословацких офицеров, но и с ними лучше откровенничать позже, когда узнаете об их политических взглядах. При первой встрече лучше говорить, что бывал в Чехословакии ранее, в крайнем случае - жил с родителями, находившимися здесь в командировке.

 

1. Не сильно я разочаруюсь попав в Чехию сегодняшнюю после детских воспоминаний о Чехии 70-х?

Присоединяюсь к тем, кто считает, что сильно.

 

2. Если есть кто-нибудь из тех, кто живет в чешской глубинке, расскажите о жизни там, в Праге я не хотел бы жить. 3. Сколько денег надо заработать здесь, чтобы в Чехии жить в глубинке скромно, но счастливо, не особо заботясь о хлебе насущном?

В глубинке не жил, но много времени провел в городе Злин. Цены - процентов на 10-20 ниже, чем в Праге, зарплаты - почти вдвое ниже. В Злине можно неплохо жить, имея на карманные расходы 6-8 тысяч крон в месяц на человека (на карманные расходы - это за вычетом квартплаты, коммунальных платежей и.т.п.). Все равно там некуда эти деньги тратить. С точки зрения культурной жизни - пустыня, выбор досуга - между пивной, кинотеатром и городским бассейном советского типа. Тоска - смертельная. Хотя встречал людей, которым Злин нравится. Это все индивидуально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот об этом чехам не рассказывайте ни при каких обстоятельствах, даже если Вы сюда приедете на отдых или встретитись с чехом в Москве. Реакция однозначно будет резко негативной и от репутации "оккупанта" Вам уже никогда будет не отмыться, а соответственно будет не построить нормального общения.

Ерунда. Жена родилась в семье офицера в ЧССР. Мы этого факта никогда не скрывали. Нормально чехи все воспринимают. Все зависит от того как вас воспринимают в целом, а не от такой детали биографии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Если есть кто-нибудь из тех, кто живет в чешской глубинке, расскажите о жизни там, в Праге я не хотел бы жить.

Можно я вам на этот вопрос отвечу.?

Как и всякая глубинка, чешская, имеет свои приятные и неприятные стороны. Все будет зависеть - какие очки вы будете там носить. Если вы хотите узнать чехов поближе в местах их естественного обитания, если вы хотите насладиться уютной неспешной атмосферой их размеренного существования, если вы хотите здороваться по-свойски в любом окрестном ресторанчике городка и быть известным половине вашего городка имеемо как "рус", если хотите спасть спокойно, когда ваши дети возвращаются ночью через парк с дискотеки, если вы готовы жить на минимум зряплаты, если грибочки, ягодки и шашлычок на природе вам дороже тусовок - смело приезжайте глубинку. Если будете желать могу вас обеспечить явками паролями и ссылками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы этого факта никогда не скрывали. Нормально чехи все воспринимают. Все зависит от того как вас воспринимают в целом, а не от такой детали биографии.

Встречают-то по одежке. Сам пару раз наблюдал сцены, когда соотечественники, переполняемые эмоциями, начинали перед чехами нахваливать жизнь в Чехии во время службы в ЦГВ. После этого чехи мне (но не им в лицо) высказывали недоумение от "Эти (фаллические символы) оккупировали нас и теперь еще этим гордятся" до "Я понимаю, что их переполняет, но они должны себе отдавать отчет в том, что служили в оккупационных войсках и нам это слушать неприятно". Так что, если Вам не сказали слово "оккупант" в лицо, это не значит, что о Вас так не думают. Причем ярлык вешается надолго, если не навсегда. Был у нас на объекте в России коллега, бывший офицер, служивший в ЮГВ в подразделении военных строителей. Так к нему по началу было точно такое же отношение как к оккупанту и мнение изменилось только после года совместной работы, когда этот человек показал себя с лучшей стороны, как хороший организатор, грамотный специалист и уравновешенный порядочный человек. Только тогда чехи как бы забыли его службу в окупационных войсках в Венгрии. Если бы он это не сказал (а как? скрывать биографию при приеме на работу?), то отношение было бы другое с самого начала.

Upraveno uživatelem Dbys

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[... смело приезжайте глубинку. Если будете желать могу вас обеспечить явками паролями и ссылками.

 

Arki, то, о чем вы говорите, как раз меня и интересует, буду очень признателен за пароли, явки... а особенно ссылки

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku