Brutto

Нужна ли Euro в Чехии?

Recommended Posts

Введение единой европейской валюты в стране в 2009-10гг. похоронит "старую добрую Чехию".

 

Недавно Литву не пустили в этот элитный ЕВРОклуб. Удар для Литвы тем более болезненный, что из двух претендентов на вступление в еврозону, Литвы и Словении, Словении дан зеленый свет. Им это действительно было нужно именно сейчас.

 

Закончится очередная очень недолгая исторически независимость Чехии. Большой колхоз и плановое ведение еврохозяйства нынешней элите помогут списать свои долги и повыгоднее распродать оставшееся добро. И... B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Brutto @ May 21 2006, 09:53) ...похоронит "старую добрую Чехию".

Откуда такой оптимизм по поводу "старой и доброй" и такой пессимизм по поводу "похорон"?

Или Вы всерьез полагаете, что введение евро что-то кардинально изменит в интегрированности чешской экономики в глобальную европейскую (Большой колхоз, по-Вашему)?

 

И если про долги о чем-то могу догадаться, то чье такое оставшееся добро и повыгоднее для кого будет распродавать элита? Я что-то не понял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще. Почему для Словении и Литвы - введение евро - положительный момент (как, видимо, для всех остальных стран еврозоны), а для Чехии - потеря независимости?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопроса, "нужна ли евро в Чехии", просто нет. Обязана, и всё тут. Вопрос только в сроках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, собственно, и не собирался ставить под сомнение целесообразность перехода на евро. Поскольку лично я вижу в этом некотороые дополнительные преимущества для экономики и страны в целом, даже с учетом вероятного неприятного "округления" цен. И уж во всяком случае, евро не имеет никакого отношения к утере независимости "старой доброй" Чехией.

Про собственно независимость мы уже, кажется, достаточно подробно говорили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Определение "Старой и доброй" предполагает некий дальнейший переход к "Новой и злой". Добавлю от "маленькой и спокойной от внешних потрясений" к неуправляемой и вовлеченной во все тяжкие".

 

Я, собственно, и не собирался ставить под сомнение целесообразность перехода на евро. Поскольку лично я вижу в этом некотороые дополнительные преимущества для экономики и страны в целом, даже с учетом вероятного неприятного "округления" цен.

 

А в чем собственно дополнительные приемущества? Не абстрактно, а конкретно для Чехии и именно Евро сейчас?

 

И уж во всяком случае, евро не имеет никакого отношения к утере независимости "старой доброй" Чехией.

 

Передача ЕЦБ одной из важнейших функций управления государством, как самостоятельное ведение денежной-кредитной системы, независимости государству вряд ли добавляет, не так ли?

 

Или Вы всерьез полагаете, что введение евро что-то кардинально изменит в интегрированности чешской экономики в глобальную европейскую (Большой колхоз, по-Вашему)?

 

Если убрать азарт и неподкрепленный оптимизм, по факту оказалось, с ростом интеграции экономик для конкретных производителей, начался обратный процесс, началось снижение их конкурентоспособности из-за евроквотирования, ужесточения бюрократизации, сейчас очень похоже , что процесс все менее и менее управляем из Центра самого ЕС, ... и закончится их полной ликвидацией, читай слиянием, поглощением ТНК или банкротством... история ведь неоднократно это доказывала.

 

Этот сценарий не новый, такой вариант предполагался уже при принятии новых членов в Союз-Е. Но и в целом, замедление развития ЕС после введения общей валюты, и углубление его отставания от США будет тормозить развитие Чехии и ухудшит её макроэкономические показатели.

 

Как сказал на днях Клаус. "Если некоторые страны, как, например, Франция и Германия, хотят еще больше объединять Европу и отнимать у государств их суверенитет, пусть они и платят".

B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где тут в партию евроскептиков принимают? :) Меня возьмите, я тоже в проект "евроколхоз" не верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По российским данным.

По итогам первых четырех месяцев этого года покупательная способность наличных валютных сбережений снизилась в долларах на 10,09%, в евро на 5,1%.

 

22.05.2006, Люксембург 13:21:03 Положительное сальдо торгового баланса зоны обращения единой европейской валюты в марте 2006г. составило 1,2 млрд евро по сравнению с профицитом в 4 млрд евро, который был зафиксирован в годом ранее. Такие предварительные данные представило сегодня в своем докладе европейское статистическое агентство Eurostat. По пересмотренным данным, отрицательное сальдо торгового баланса зоны евро в феврале 2006г. составило 3,1 млрд евро, тогда как в феврале 2005г. был зафиксирован профицит в размере 3,4 млрд евро.

 

По сравнению с февралем в марте 2006г. с учетом сезонных колебаний экспорт вырос на 1,2%, а импорт упал на 1,5%.

 

В 25 государствах Евросоюза в марте 2006г. отрицательное сальдо торгового баланса, по предварительным данным, составило 12,1 млрд евро, тогда как в марте 2005г. этот показатель составлял 6,5 млрд евро. В феврале 2006г. отрицательное сальдо торгового баланса составило 15,2 млрд евро по сравнению с 6,8 млрд евро за тот же месяц годом ранее. В марте 2006г. по сравнению с февралем экспорт с учетом сезонных колебаний повысился на 0,7%, а импорт упал на 1,7%.

 

Партия называется нормальные люди. Советую присоединяться к ним. B):D

Upraveno uživatelem Brutto

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеется вопросец.

А как скажется вступление новых стран в еврозону на курсе евро по отношению к другим валютам?

К доллару например?

ИМХО.Скорее всего евро должно подешеветь.

Но я не спец, а интересно было бы услышать мнение компетентных товарищей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теоретически да.

То есть вступление в зону Евра страны-реципиента ведёт к ослаблению валюты. С другой стороны, на курс Евра влияют основные экономические параметры стран-доноров, например: уровень безработицы в Германии, ВНП Франции и тд. И влияние этих факторов намного сильнее чем первого.

Хотя, безусловно было бы интересно послушать человека, знающего Forex не по наслышке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так как раз его невступление[/u, во-первых.

Во-вторых, граница по Рио-Гранде велика. И стена будет дорогая. (смачно утерев губы, веселея от предвкушения).

Сегодня рублей на сессии напокупали на мн. более 3 млрд. Это факт. В свете открытия свободной конвертации рубля имеет смысл его накапливать...

 

до введения конвертации он дешевле не станет... Или, как говорят, покупай слухи, продавай новости. И всем удачи B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:blink::wacko:

Дима, а теперь переведи.Ниччё не понял.........

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто идёт объединение, чтобы противостоять США. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если убрать азарт и неподкрепленный оптимизм

Ну что ж... Убрать азарт (?) нам, спортсменам-картежникам, скорее всего не удастся, а вот что касается неподкрепленного оптимизма - будучи слабо подготовленными в области экономики и финансов просто обязаны хоть чем-то подкрепить свои голословные утверждения и высказывания.

 

Тема мне показалась достаточно актуальной и интересной, так что продолжу свои комментарии. Тем более что сама тема явно претендует на глобальность.

 

Сначала маленький экскурс с цитатами:

Определение "Старой и доброй" предполагает некий дальнейший переход к "Новой и злой". Добавлю от "маленькой и спокойной от внешних потрясений" к неуправляемой и вовлеченной во все тяжкие".

я бы охарактеризовал как чересчур смелое заявление. Весьма кстати в качестве иллюстрации новость последних дней - исключительная ситуация с ценными бумагами на бирже (и SPAD и KOBOS) за последних два дня (уже названная черным вторником) прошла для всей Чехии спокойно и незаметно. А уж предполагать "неуправляемость и все тяжкие", да еще из-за введения евро в качестве платежного средства - и вовсе...<skipped>

 

Что касается собственно преимуществ, и не каких-нибудь абстрактных, а именно для Чехии и именно сечас, могу начать с самого простого для понимания (вовсе не единственного) - bankovních poplatků v zahraničném styku. И школьнику будет понятно, что степень интегрированности чешской экономики в общеевропейскую уже сегодня достаточно высока, и еще не все фирмы (!) в Чехии поглощены транснациональными корпорациями, так что для них введение евро будет означать ощутимую экономию - платить по Европе (и принимать платежи) по тарифам внутренних платежей.

 

Вторым, также абсолютно доступным для понимания преимуществом, можно назвать т.н. курсовые разницы на конвертациях. С учетом того, что подавляющее большинство чешских предприятий, завязанных на международное (европейское разделение труда) носит ярко выраженный либо экспортный, либо импортный характер, т.е. им приходится покупать сырье, комплектующие для производства или просто готовые изделия для торговли в одной валюте, а продавать в другой, то для обеспечения экономической стабильности весьма желательно не только избежать курсовых рисков, но и устранить конвертационные потери.

 

Если кто думает, что это совсем незначительные суммы, может посмотреть, например, на sazebník Komerční banky, а заодно и на kurzovní lístek.

 

Третьим, также вполне понятным, можно упомянуть т.н. экспортную выручку. Я надеюсь, что все представляют себе развитие курса чешской кроны по отношению к евро за последние несколько лет, и понимают, что предприятия, экспортирующие свою продукцию, получают с каждым разом все меньше крон для финансирования своей деятельности (для выплаты зарплат, оплаты энергии, сырья и проч. и проч. и проч...) А если кто знает, как просто поднять (поднимать) экспортные цены (если продукция не биржевая нефть или свинец) - пусть меня научит - буду очень рад.

 

Чтобы упомянуть четвертое преимущество, необходимо сначала вспомнить, что пресловутый торговый баланс составляет лишь часть (весьма существенную, однако) общего платежного баланса. И для Чехии в нынешних условиях важным компонентом платежного баланса будут составлять т.н. инвестиции (прямые и косвенные), и введение евро будет способствовать дальнейшему расширению таких инвестиций. (Не это ли имелось в виду под "повыгоднее распродать оставшееся добро"?). Ничего не скажу на счет "распродать", но верю, что в итоге таких инвестиций на самом деле появятся дополнительные рабочие места, прирост ВВП, новые экспортные поступления, новые платежи в бюджет и т.п.

 

Это, к счастью, не единственные преимущества перехода на евро для собственно чешской экономики. Об остальных поговорим в следующих постах (если еще будет интересно).

 

Понятно, что у каждой медали есть и обратная сторона. Есть и недостатки. Об одном я уже упомянул - округление цен (и на уровне B2B в том числе и прежде всего). Вторым недостатком, который (мне) бросается в глаза, можно назвать невозможность помочь

нынешней элите списать свои долги
. Может, я чего-то не понимаю в сложных механизмах формирования государственного бюджета, но как может смена валюты повлиять на баланс доходов и расходов, пока не представляю. :D

 

К слову, мы в данном контексте не упоминали преимущества и недостатки перехода на евро для и с точки зрения простых гоаждан, но там же все почти ясно? Хотя вернуться к этому аспекту еще придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь пару слов о независимости. Мне трудно представить ребят из Народни Банки ЧР такими волюнтаристами, которые в отсутствие указующего прста со стороны ЕЦБ, вмиг позабудут про обычные присущие вмем нацбанкам всех стран механизмам регулирования платежно-финансовой системы страны и ударятся во все тяжкие.

 

Или может быть, ЕЦБ принимает решения исключительно в интересах ФРГ, Франции (и еще сладкой парочки-тройки паровозов ЕЭС)? Или все-таки в интересах валюты евро как таковой и всей платежно-финансовой системы ЕС как таковой?

 

Мне почему-то кажется, что Жан)клод Трише, как и его предшественник Вим Дуйзенберг, как и вся команда ЕЦБ, не дурнее Гринспена или Геращенко, и уж тем более не хуже нас с вами разбираются в этих вопросах.

 

Что касается самой независимости - тут вовсе все понятно - ее уже давно нет и уже никогда не будет. Такова уж сермяжная доля малых и средних и всех остальных стран - быть всегда и во всем зависимым. Смешно говорить о потере суверенитета из-за евро, вступив перед этим в ЕС и НАТО (а перед этим выйдя из Варшавского Договора и СЭВ, а перед этим.... вспомните сами?). Да и как сохранить этот самый суверенитет - как Сев. Корея? или Куба? Или Иран? Так я сильно сомневаюсь в их независимости...

 

Хотя если говорить о большой финансовой мечте моего родного славянского народа - перейти на росскийский рубль, но при этом сохранить независимые (читай - неконтролируемые) функции эмиссионного центра (печататай себе сколько надо - (С) А.Г.Л.) - тогда конечно, тогда да... Я бы тоже был за такую независимость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku