Recommended Posts

Дополнение насчет дружины:

Текущий учебный год в нашей школе начался с первого понедельника сентября (т.е. с 5.09, если не ошибаюсь с датой, но факт не с 1-го :) ), а дружина начала работать именно с 1-го сентября. Время работы Пн-Чт 6:30-17:30, Пт 6:30-17:00. Может у нас расторопная администрация? ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотите в детский сад, конечно хозяин - барин, только через год вы прийдете с новой темой : ребенок самый старший в классе, чувствует себя не таким как все, что делать?

 

Мой вам совет, идите в школу у сватого Штепана, падайте в ноги заступкине, она замечательная женщина, и проситесь к ним в первый класс, в этой школе с детей пушинки сдувают, лучше любого садика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да все это, конечно, замечательно и спасибо огромное за советы, но я объективно считаю, что для ребенка это будет большой стресс. Он только недавно сюда приехал и очень переживает от того, что ничего не понимает, что говорят дети на детской площадке и что он ничего им не может сказать. Он просто еще не готов к школе. Ему реально нужен год адаптации в садике. Он в садик-то боялся идти, но когда ходили на день открытых дверей, ему там понравилось. А тут вот такой трабл...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы конечно можете не слушать, но первые классы чешской школы это тот же садик, ему не надо быть готовым к школе, они там больше играют, чем учатся. Мне кажется больше боитесь вы, и своим страхом нервируете ребенка. Мы тоже приехали когда сыну было 6 лет, и он тоже не знал ни слова по чешски, все лето мы ходили в бассейн на Подоле и он там прекрано пользуясь русским языком адаптировался, 1 го сентября пошел в школу, а 20 сентября я услышала, что он говорит без всяких проблем по чешски.

Так что не бойтесь, здесь другие школы, и домашних заданий практически нет, рискните и не пожалеете

 

ЗЫ я вам потому и посоветовала конкретную школу, потому что личный опыт, а если еще попадете к пани учительке Панковой, так считайте , что выиграли в лоттерею.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нашему в школе иногда было нечем заняться на уроках (с учетом того, что он не знал чешский, самый младший в классе, и мы не собирались сразу идти в школу...) - в частности, на математике. Он не только успевал сделать классную и домашнюю работу, но и выбирал на последующих страницах что-нибудь и решал самостоятельно... при этом умудрялся еще мешать сидящим за соседними партами :)

 

Пушинки с нас никто не сдувал, но когда в очередной раз завуч жаловалась на плохое поведение нашего ребенка, то она очень перед нами извинялась (а мне было ужасно стыдно, т.к. проблемы с поведением у нас были всегда...). А сейчас и с поведением проблем особых нет... и друзья появились... и даже один раз он жениться собирался (девушка была согласна) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо! Подумаем!

А как насчет этого?

 

§ 34

(4) K předškolnímu vzdělávání se přednostně přijímají děti v posledním roce před zahájením povinné školní docházky. Pokud nelze dítě v posledním roce před zahájením povinné školní docházky přijmout z kapacitních důvodů, zajistí obec, v níž má dítě místo trvalého pobytu, zařazení dítěte do jiné mateřské školy.

 

Или этот закон не касается иностранцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не согласна, что ребенку надо в школу. Если ребенок действительно не готов, то ему будет тяжело, т.к. школа - это школа, а не детский сад, даже если кажется, что там дети занимаются ничегонеделанием. Ничего страшного если мальчик пойдет в школу в 7 лет, не будет единственным в классе. Кстати "летних" чешских мальчиков (а иногда и девочек) в школу обычно не берут т.к. есть опыт, что они просто не справляются с нагрузкой. Да и весенних берут не очень, именно мальчиков. Естественно зависит от ребенка.

 

Не знаю, почему директор ребенка в садик не взяла, в принципе государство хочет чтобы дети перед школой год ходили в детский сад, поэтому, собственно, этот год дети ходят бесплатно (чехи). Как я понимаю брать ребенка она не обязана, у нас на "приглашке" было написано, что кого брать или не брать решает директор, и было расписано, кого берут в первую очередь - третим пунктом были дети идущие через год в школу (после матерей-одиночек и т.п.). Может быть стоит поговорить с директором? Если будете искать другой садик, то попробуйте найти его поближе к вашей будущей школе, т.к. обычно дети из одного детского сада попадают в один класс, ребенку не придется менять коллектив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (st-design @ May 16 2006, 09:54)

 

Или этот закон не касается иностранцев?

Не знаю. По-моему стоит поговорить с директором.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вот вчера ходили и хотели поговорить, но выяснилось, что директор на больничном до 30 мая!!! А потом решать вопрос о садике будет видимо проблематичнее, потому что летом садики вообще не работают на сколько я понимаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Работают садики летом, но не два месяца, а 2 недели в августе, как правило во второй половине месяца и детей берут на пол-дня.

В каждом из трёх садиков, которые посещал наш меньшОй, этот период был определён по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сады, впрочем как и школы, имееют каникулы с 1 июля по 31 августа. Но существуют т.н. наградни сады, куда можно записать ребенка на один из этих каникулярных месяцев (информацию по наградним садам обычно дает заведующего вашего д/с).

 

Kačenka, если ребенок до этого ходил в наш нормальный постсоветский сад (российский, украинский, белорусский, про остальный республики не знаю, не приходилось сталкиваться) и не имеет каких-либо особых психологических проблем (т.е. в нашем саду родителям никто из психологов-воспитателей настоятельно и обоснованно не советовал не отдавать ребенка в школу с 6 лет), то в чешской школе у него на все 120% проблем не будет. Для такого ребенка идти еще на год в чешский дет.сад только ради языка - это потеря времени и уже приобретенных знаний. Наши дети ГОРАЗДО лучше подготовлены к школе, чем чешские.

 

Но если действительно хотите определить ребенка в сад, советую идти сейчас (когда уже раздали приглашки, и есть вероятность того, что родители подавшие их в несколько садов, уже определились, в котором они остануться) в любой д/с в вашем районе и объяснять вашу ситуацию, просить совета и т.п. Как правило сами заведующие уже имеют информацию по заполненности садов и могут посоветовать, куда пойти.

С другой стороны, стоит поговорить и с заведующей того д/с, в который вы хотели попасть. Может случиться так, что в сентябре кто-то из уже принятых в сад детей туда не придет, вы можете иметь вероятность (хоть и маленькую) быть первыми желаюшими на освободившееся место.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос не в этом! А в том - ПОЧЕМУ? Естественно мы сейчас будем выяснять ситуацию по ближайшим садикам. Но когда мы брали приглашки, то взяли на всякий случай еще и в соседнем садике, где нам сказали, что врятли мы вас возьмем, потому что детей много, а этот садик не относится к вашему дому. Идите, мол, в свой. Мы так и сделали. И вот что из этого получилось.

 

В России ребенок ходил в специализированный садик, поэтому его как раз с 6 лет не стоит загонять в школу. К тому же сами педагоги - знаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, я еще один момент вспомнила. Дети, которым до 31 августа включительно исполнится 6 лет ОБЯЗАНЫ записаться в школу или запастись бумажкой от врача и/или психолога о том, что могут идти в школу через год (получили "отклад"). Так что, st-design, Вам, видимо, надо сперва с ребенком к психологу. Может через психолога и действовать?

Не знаю насколько это контролируется у иностранцев, но к чехам и домой придут разбираться почему ребенок не записан в школу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

DiLady, наверное Вы правы, мои-то в чешские сады ходили. Но маме (автору топика) наверное виднее насколько ее ребенок готов, если считает что рано ему еще, то вполне возможно, что так и есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему, говорите.

Сугубо ИМХО по этому поводу.

Чехи начали внедрять в жизнь всякие там директивы Евросоюза. И если раньше все иностранцы были равны (хотябы законодательно в плане образования) и имели равные права с чехами практически на любое (по крайней мере, на школьное и дошкольное, которые нас интересуют в данный момент) чешскоязычное образование, то нынче появилось разделение на своих (ЕСовских = чехи) и чужих (3-и земли, читай "3-ий сорт - не брак" :) ). Вот эти чужие по новому школьному закону выпали из разряда законодательно обеспеченных правом дошкольного образования, пока не станут резидентами ЕС и не приобретут право на дошкольное образование на равне с гражданам ЕС. Посему, если раньше в классификационном листе заведующй д/с не было графы "иностранец", нынче она появилась, причем, на самом последнем месте. Могу вас обрадовать только тем, что из последних вы первые ;), поскольку предшколаки.

 

Но с другой стороны, из всех виденных в последнее время (т.е. после того, как ввели обязательное и бесплатное посещение сада детьми предшкольного возраста) садов, они все ввели возрастное разбиение на группы, т.е. группы 3-5 лет и группы 5-7 лет (т.е. предшколаки). Согласно виденных мною новых нормативов в группе не может быть больше 26 детей. Т.е. получается, что заведующая вашего сада заполнила группу с предшколаками до конца? Если вдруг нет, то тут можно культурно и ненавязчиво поплакаться, может пожалеют и возьмут. Если у вас в саду нет разбиения на возрастные группы, то плакаться, ИМХО, бесполезно, вы все-равно лишь первые из последних :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku