S_V

Сколько вы готовы оставаться программистами..

Recommended Posts

Любопытен мне такой вопросец...

Многие тут пишут о хороших зарплатах для программистов в Праге. Но ведь, наверняка, никто из вас не собирается быть программистом вечно. Это не та работа, где чем больше лет, тем больше опыта и ценности.. Ну представьте себе 50-летнего программиста?

Мое личное убеждение и примеры знакомых, родителей, уверяют, что надо годам эдак к 30-35 трансформироваться во что-то другое?

Есть у вас какая-либо граница, когда пора перестать быть кодером и девелопером?

Кем вы видите себя после? Project Manager, IT Manager, руководитель, предприниматель?

 

Поделитесь своими размышлениями на эту тему..

 

Если не жалко, конечно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как тебе такой поворот - финансовый директор и руководитель фирмы, переучились, стали программистами.

Просто чтобы покинуть родину, и ни за что не отвечать.

В свои 35 я стою гораздо дороже чем 10 лет назад. И жизнь только начинается.

Знакомому 55 лет, пишет на американцев, хорошо себя себя чувствует и очень востребован, потому что умеет программировать на экзотических языках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну представьте себе 50-летнего программиста?

:) Запросто, у меня друзья в Киеве с 1969 и 1970 года кодят.

Несколько знакомых в юсе сидят, им уже около 50 или за 50.

До сих пор вполне нормально себя чувствуют.

Кем вы видите себя после?

:) После - не знаю, уже сейчас знания некоторых технологий буржуи в 3-х странах оценивают как EXPERT LEVEL.

Надеюсь, что и в дальнейшем уровень не уменьшится, а просто можно будет параллельно оказывать услуги как экстерний консультант на нескольких других фирмах.Соответственно - будешь работать меньше, но З/П будет значительно больше.

Но, более чем уверен, что в ближайшие 10-12 лет всё-равно мануальное написание кода никуда от меня не денется.

Как не крути, какие бы визарды и тулсы ни придумали, а ручками всё-равно прийдётся дроздячить. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ага, неожиданный поворот :) обычно наоборот...

 

Но согласитесь, Ваш случай - это скорее исключение ) Если говорить о тех, кто живет постоянно на одном месте, никуда имигрировать не собирается.. Вряд ли кто будет в 35 из фининсового директора в программиста переквалифицироваться..

 

У знакомого случай, конечно, более стандартный... Фриланс и оффшор - вообще вещь интересная, там ни твой возраст, ни пол значения обычно не имеет )

Может и правда - лет через 20 50-летние программисты не будут чем-то исключительным, профессия давно уже на потоке :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AgentXXX @ May 9 2006, 15:15) :) Запросто, у меня друзья в Киеве с 1969 и 1970 года кодят.

Несколько знакомых в юсе сидят, им уже около 50 или за 50.

До сих пор вполне нормально себя чувствуют.

таки да :)

я сам таких товарищей знаю.. но для меня они были исключениями всегда.. Может, это особый "российский" способ мышления, а может поколение не то :)

 

А, может, это все влияние моего отца, который определенно не советовал мне идти по его стопам, а потом постоянно вдалбливал в голову, что "через 20 лет ты уже не сможешь за молодежью поспевать"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно один коллега пенсионером стал - но на работу все равно ходит. SAP + C/С++

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема действительно интерестная.

Когда-то, когда мне было лет так 26-28, я почитывая объявления о работе с указанием рамок 25-35 серьезно раздумавал, что я буду делать после 35.

Одним из вариантов был переход в админы. Официльный возраст админа выше.

 

Но это было до.... :)

( да в принципе не важно, что значит это "до..." )

 

Мое мнение на сегодня такое:

- на "западе" руководители с бывшего СССР не нужны. Пусть у них хоть "звезда во лбу горит".

- нужны и очень нужны программисты и админы и на рынке ощущается нехватка, что не может не радовать. Причем как я понял сейчас страны бывшего СССР потеряв значительно квалифицированных кадров ( кадры свалили ) сами нуждаются в них.

Итого деффицит на обеих рынках.

- постепенно наверно следует перейти в консультанты или ведущие программисты.

- еще вариант, при сильной потребности денег, пытаться организовать свой start-up.

 

 

Главное уметь умело присекать всякие попытки работадателя демпинговать. :)

Применительно к Чехии - это значит, что маневрировать сложнее пока нет трывалого побыта. Но как только он получен, наверно должно быть полегче.

:)

 

Насчет деффицита.

Я тут недавно ощался с человеком на вакансия админа в IBM( он собирался с Украины сюда). Так это нет выйгрыша в зарплате в Украине и Чехии( за Москву я вообще молчу). То есть уровень в Чехии выше чем в Украине, но только дополнительные затраты в виде налогов выше.

То есть поток желающих сюда приехать и заработать будет падать и все это на фоне незаполненных вакансий. Единственный выход для чехов - это завозить индусов, что маловероятно.

 

Исходя из этой точки зрения, я с оптимизмом смотрю в будущее.

Да, руководителем мне наверно не стать, но жить буду хорошо.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- на "западе" руководители с бывшего СССР не нужны. Пусть у них хоть "звезда во лбу горит".

 

А как на счет того, что хорошие зарплаты в Чехии в основном платят иностранные компании, которым, наверное, должно быть все равно чех ты или нет?

 

- постепенно наверно следует перейти в консультанты или ведущие программисты.

 

вот это для меня уже интересно.. тема была на самом деле задана с тем умыслом, что я в Праге работать буду "девелопером", но не в IT конторе, а в чешском филиале консалтинговой компании.. Зарплата в сравнении с называемыми тут цифрами небольшая (ну да я это списываю на небольшой опыт - 2,5 года фултайма - и юный возраст - 21)... Дело в том, что сам работодатель откровенно говорит: как девелоперу тебе тут расти некуда: в будущем либо в проджект менеджеры, либо переходить в IT консалтинг.

Я понимаю, что рано задумываться (я и работать то еще там не начал), но хочется осознать настроения других: что правильнее, ломится в столь юном возрасте в консалтинг, или планировать через годик-полтора поиск другой, более выгодной в финансовом плане работы..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сначала годика 1,5 поработать и выучить язык.

Потом -

поиск другой, более выгодной в финансовом плане работы..

А уж после 6-8 лет -

ломится в ............... консалтинг

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сначала годика 1,5 поработать и выучить язык.

 

контора не чешская :)

рабочий язык - английский.. да и на Праге, как городе, где я буду жить всю жизнь я особо не зацикливаюсь :)

 

хотя язык "подучить" (с нуля в общем то) желание, конечно, имеется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (S_V @ May 9 2006, 17:11)А как на счет того, что хорошие зарплаты в Чехии в основном платят иностранные компании, которым, наверное, должно быть все равно чех ты или нет?

 

 

Они ведь тоже не дурные и прекрастно понимают, что за бренд надо платить. :)

Хочешь иметь в резюме известный бренд - плати.

 

 

Вам только 21? :blink:

Молодой человек, у вас вся жизнь впереди идите и не морочьте голову. :)

Когда вам будет лет этак под 30, тогда наверно стоит к этому вопросу вернуться.

А пока не заморачивайтесь этим вопросом.

К тому времени, как перед вами встанет этот вопрос, "либо имир, либо ишак, либо вы.." :)

Все тогда будет по другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, я вот - какой из меня программист. Просто мне захотелось попасть в фирму, чтобы посмотреть, как там и что работает, + проверить, смогу ли я научиться новым вещам. И пошёл программировать. Сейчас уже цели выполнены, с фирмой познакомился, дот.нет немного поковырял. Цель выполнена, надо идти дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какой из меня программист

:) Нормальный, Димка.Абсолютно нормальный.

Не боги горшки обжигают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Пора переквалифицироваться в управдомы программисты" © :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо создавать переизбыток нас, любимых и всячески ругаемых :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku