Galll

Что нам следовало бы перенятьу чехов?

Recommended Posts

Вопрос вот такой тем, что знает чешскую жизнь и самих чехов.

 

Что по вашему мнению нам, русскоговорящим (в смысле из бывш. СССР), следовало бы перенять у чехов (черты характера, традиции и т.д.), а что оставить свое?

 

Заранее всех благодарю.

 

Вопрос общего характера, надеюсь ругачки не вызовет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое основное, что у них перенять надо - так это то, что они не лезут со своим уставом в чужие монастыри.

Второе - не вмешиваются в дела других людей, не относящихся непосредственно к их бизнесс кругу.

Третье - не суют нос не в свое дело.

Четвертое - не реагируют видимо эмоционально на всякие раздражители.

Пятое - дают от ворот поворот всем, кто лезет в их личные дела со своими советами.

 

Вот такие положительные черты я у них вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Офф:

Вопрос, который должен был быть первым...

Еофф...

 

ЗЫ Работаю по найму - потому мой ответ вам вряд ли интересен...

ЗЗЫ Просьба к Модераторам - перенести топик из "ВНЖ, ПМЖ и тд..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гражданство надо у них перенять, и хватит.

Пы.Сы. Я ж говорила вчера - дЭбильных тем от этого автора ещё много будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Galll @ May 3 2006, 19:33)

 

    Что следовало бы перенять у чехов

 

Перенять - УЛЫБЧИВОСТЬ

и умение переключаться на отдых в ПЯТНИЦУ после 12.00 :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, многие, кто здесь давно живёт, уже и так переняли кучу вещей, куда без этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ May 3 2006, 19:52) Перенять умение переключаться на отдых в ПЯТНИЦУ после 12.00 :)

нифига

не далее чем сегодня мне некая девица meeting назначала на пятницу после обеда :)

еле отбился и перенес на вторник :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jin, у нас бизнес :) с тобой разный.

Нам в пятницу после обеда под разными предлогами отказывают в резервации :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что у чехов можно перенять трепетное отношение в своей культуре, традициям и истории.

 

А вот этого качество истинно русского человека -

 

"Надо отдать должное уму и такту наших предков... Они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них. И благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов." Л.Н.Гумилев

 

неплохо бы сохранить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что у чехов можно перенять трепетное отношение в своей культуре, традициям и истории.

Если речь вести о культуре и её богатом наследии, то уважаемому автору темы, кроме цитат лихо скопированым из сети, говорить о раветстве наследия между Россией и Чехией пустая трата времени. Ибо даже у самих чехов нет на этот счет никакого сомнения, что историческое богатство русской культуры, включая даже достояния советского периода, который автор называет "совковым", хотя и сам дитя той эпохи, оно намного глубже, шире, сильнее и разносторонее. Перенимать тут немного чего русскому человеку есть.

Культурным может быть человек, не только и не столько, легко манипулирующий цитатами известных авторов, но и прислушивающийся к ним, а то и впитывающий в себя то богатое наследие, которое они после себя оставили, как губка. Что неприменно скажется на его интеллекте, менталитете и образе мышления. Чего, не скажешь собственно об авторе темы. Цитаты личностей для него, это как безответное оружие в борьбе с оппонентом. Никто не станет спорить с цитатой великих. Но думает-ли, и действует-ли по приведенной цитате сам автор? Разделяет ли он её - дело совершенно другое. Судя по времени написания тем и постов автор действительно намного восточнее Праги(ну не будет же кто-либо из нас садится за комп в 4 часа ночи, что бы настрочить ответ, породить новую абстрактную или злободневную тему или упрекнуть кого-либо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дяденька, вы що? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЕфрейтоР записался в чешские партизаны :) Шивровки шлет!

КОНЕЦ ОФФ

 

А вот что уже успел перенять, и это меня настораживает ( ну не нравится мне это) - так это чешскую обособленность. На поверхность вроде как и открыты, а вот внутри - все только для себя. Или это только у меня такое видение?

ЧТо мне действительно нравится - так это то, что они следят за чистотой. Если выкинуть - то только в урну. Или я опять ошибаюсь?

А вообще - не знаю... Люди как люди. Историю сохраняют как могут.

Да, вот! По сравнению с людьми из бывшего нашего не стараются сорвать все сразу, а с расстановкой медленно, но уверенно наращивают благосостояние. Сотришь, вроде медленно человек решает свои бизнесовые дела, а глядишь - через 3-5 лет у него уже раскрученный бизнес! Как говорится, медленно, но уверенно.

А вообще, мне чехи напоминают из Лукьяненковского "Спектра" культуру разумных кенгуру. Все прагматично, просто, утилитарно, естественно :) И это мне тоже подходит. Так жить вроде как проще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ May 4 2006, 07:47) Дяденька, вы що? :wacko:

Ни шо. Писав ответ "турецькому султану" - миллионеру, инженеру человеческих душ на форуме.

И не шифровки, а место застолбил пол Галллей...(Не на , а под...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (trond @ May 4 2006, 09:07) чешскую обособленность. На поверхность вроде как и открыты, а вот внутри - все только для себя.

А как может быть иначе (как я понимаю, в понятие "для себя" включается также семья + самый близкий круг)? По мне так, быть "для других" и внутри есть патология.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дополню, может не по теме, но все равно интересные факты.

Сами чехи толком не могут для себя выяснить, откуда пошел их народ. Кто - от кельтов, говорят, кто говорит, что от друидов... Некоторые считают себя потомками галлов...

Если интересно - можно популярно почитать Pavel Kozák - Místa působení. В магазинах книжных найти можно.

Вот мне по душе одна из версий, и сдается мне реальной.

Во времена великого переселения, когда арии вышли из Семиречья, у Ария было три сына - Кий, Щек, и Хорив. Вот отсюда и пошли три народа: Киевской руси, Чехи и Карпатские Хорваты.

В книге Велесовой можно найти, что Cыновья Яруны: Кий, Щек и Хорив разделились на роды и пошли на юг и на запад. Причем, Кий вел русов, Щек — чехов, Хорив — хорват (во II тыс. до н. э.).

Вот окуда корни идут. Вот где культуру искать надо.

Подробнее - еще есть у Валерия Дёмина.

Так что все, что перенимать будем - будем перенимать у себя же :) Просто Totall Recall :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku