Recommended Posts

Если кто сам оформлял перевод пенсии с бывшей Родины (для меня актуальна Украина), подскажите с чего надо начинать и в какие двери стучаться. Мать получила trvalý и я знаю, что некоторые наши граждане-пенсионеры получают пенсию уже в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПРивет,

Получить ПМЖ в чехии это одно

А вот выписатся с Украины это другое

Напиши подробности,

ПОсоветовать можно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, без выписки с Украины на ПМЖ в Чехию перевести пенсию не удасться.

По договору с Украиной с Чехией, она будет получать украинскую пенсию, которую надо перевести сюда.

 

Я маму уже выписала с Украины и поставила на учет в консульство. Там мне сказали, что для перевода, что надо написать заявление в пенсионный фонд Украины, потом брать справку в консульстве о том, что стоишь на учете, потом обращаться в чешские органы.... и . Но я до этого не дошла, т.к не горит еще. :D

 

Подавала документы на выписку с Украниы в консультве. Это оказалась значительно проще, чем пытаться выписаться на самой Украине. Подготовила все документы, что нужны, см здесь, заплатила 4500 кс и через полгода получила штамп в паспорт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПРивет. рад, что у тебя дела продвигаются,

учто что пенсию потом будут переводить раз в три мечяца, ине все части пенсии могут быть пересланы в Чехию.

Напримет Украина не хочет пересылать деньги за научную степень, и еще пару подоюных приколов, так что пенсия сократилась в двое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы.

1. С Украины я мать выписал. В ОВИРЕ ей в паспорте поставили блямбу о постоянном месте жительстве в Чехии. На учёте в консульстве здесь она пока ещё не стоит.

2. В пенсионном фонде на Украине я писал заявление о прекращении начисления пенсии для матери в связи с выездом на ПМЖ и получил подтверждение о том ,что май-последний месяц, за который ей на Украине пенсия начислена.

Теперь предполагаю идти в ČSSZ, но что там мне запоют и какие документы потребуют могу только догадываться. Буду благодарен за советы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда я узнавал в пенсионном фонде Украины, а потом рылся в законах- то результат был таков: при выезде на ПМЖ Украина выплачивает своему гражданину пенсионеру единоразово 6 месячных пенсий - и наздар базар!. Больше такой гражданин Украину не интересует. Только инвалидам не помню от какой группы пенсию переводят.

Так что, ИМХО!, поторопились Вы маму выписывать.

У меня такая же ситуация, мама здесь живет с трвалым. Никуда я ее не выписывал, никакую пенсию не переводил сюда- открыл ей там в Приватбанке карточку, туда каждый месяц "капает" пенсия, здесь этой карточкой можно расчитываться в магазинах или снимать в банкоматах (что невыгодно). Все! Что за проблемы с переводом Вы решаете? Зачем?

 

Если что-то изменилось и моя инфа устарела- буду рад свежей! Хотя сомнения меня сильно одолевают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пыталась я тоже что-то узнать, но на Украине почти невозможно по времени попасть в эти институты, вечные очереди. Читала договор между Украиной и Чехией с разных сторон, как я понимаю, должны платить, т.е чешская сторона запросит перевод пенсии . ИМХО. :)

 

Пенсию забираем через карточку пока. Но сроки карточек кончаются, мама на Украину видимо уже не поедет, я тоже редкий гость там. Так что надо решать с переводом пенсии.

 

Надеюсь, что Бездарь сообщит, что и как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

пенсия на счет ведь тоже может капать если не ошибаюсь. а срока действия у счета нет. тот же приватбанк разрешает переводы за бугор ежели человек не резидент без всяких доп. бумажек-заявлений. откройте, пускай туда капает и переводите себе через приват24 в любую понравившуюся ебанку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bazilio, Ваш совет с карточкой самый правильный, хотя конечно, пенсии у нас как кот наплакал, особенно здесь не расчитаешься :(

 

А на каком основании в ПФ выдают шестимесячную пенсию и наздар? Есть это в законе или это ихнее умозаключение? Ещё я слышал даже, что при выписке из Украины/выезде на ПМЖ расписку, что мол, претензий к ПФ не имею, чуть ли не требуют взамен бумаг :angry: , не знаю правда ли это.

 

Ищё третий пункт: а кто знает, как из Чехию в Украину пенсию переводить? Вот мы здесь все социалку платим, в принципе имеем право на пенсию тоже, а если вдруг на Батьківщині-Неньці старость проводить захочется, как это провести бюрократически? Хотя здесь наверное тоже следует с карточкой всё оформить - и все дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на каком основании в ПФ выдают шестимесячную пенсию и наздар? Есть это в законе или это ихнее умозаключение?

Не умозаключение (для того чтоб его сделать надо хоть ум иметь, а у этих тетенек из ПФ его отродясь не было, да и не надо как-то), так по закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". И хотя согласно него- в случае наличия межгосударственного договора пенсия должна переводиться, во всех инстанциях мне твердили что на практике этого нет.

Ещё я слышал даже, что при выписке из Украины/выезде на ПМЖ расписку, что мол, претензий к ПФ не имею, чуть ли не требуют взамен бумаг  :angry: , не знаю правда ли это.

Ну, вобщем-то я выписываясь сюда на ПМЖ сам что-то похожее подписывал - к ПФ претензий нет. Иначе не отпустят. Я думаю, меня с учета сняли и ау. Когда времени нет, а выписаться очень хочется, то подпишешь и не то, лишь бы хоть чучелом, хоть тушкой....

 

Договор между ЧР и УА oдно дело, другое- как УА для своих сограждан его соблюдает.

Хотелось бы услышать - кто-то реально занимался вопросом перевода пенсии после 2004 г.? Я только информацию на месте собирал, больше не успел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос. А когда родители перестают получать подброски с Родины, а перейдут на европское питание? Когда получат трвалый?или гражданство? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zakarpatec @ May 10 2006, 13:25)

 

Ищё третий пункт: а кто знает, как из Чехию в Украину пенсию переводить? Вот мы здесь все социалку платим, в принципе имеем право на пенсию тоже, а если вдруг на Батьківщині-Неньці старость проводить захочется, как это провести бюрократически? Хотя здесь наверное тоже следует с карточкой всё оформить - и все дела.

Был на социалке, спрашивал у них: если будут переводить пенсию из Чехии на Украину, сказали что никаких денег переводить не будут, дадут только бумагу что исправно им платил :( (сомневаюсь, что бы на Украине с этой бумагой что то выплачивали) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ May 11 2006, 06:21) Вопрос. А когда родители перестают получать подброски с Родины, а перейдут на европское питание? Когда получат трвалый?или гражданство? Спасибо.

Ответ: украинские родители - никогда. Российские- получив трвалый. Чешское гражданство с пенсией не связано никак.

Пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku