Dashika

Учиться,жить и работать в Праге

Recommended Posts

Я хочу перевестись в русский вуз в Прагу из России-посоветуйте недорогой.Одновременно подскажите-сколько стоит жилье в Праге и есть ли возможность подработки студентам???

:huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на чешских форумах. Если вам не лень, поищите, если лень - накидаю ссылок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Было бы супер!Просто у меня проблема в том что хочу в Чехию периехать а языка не знаю и мне очень интересно сколько и где можно заработать учась в вузе!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже вопросы к знающим по этой теме - 1.посоветуйте,пожалуйста,российский вуз в Праге - достойный по уровню образования и умеренный(ну бывает же такое!)по цене.Направленность- хорошо бы менеджмент.2.Реально ли студенту найти подработку в свободное время?(скажем,официант?) и на сколько он может рассчитывать?3.Какой суммой должен вышеуказанный студент располагать(помимо обучения-жилье,еда,передвижение,одежда,ну,и отдых..) для того,чтобы чувствовать себя в какой-то степени комфортно в Праге?Очень ждем ваших советов - моя эйфория и я.Спасибо всем,кто захочет ответить!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viegella @ Apr 24 2006, 21:27) посоветуйте,пожалуйста,российский вуз в Праге - достойный по уровню образования

нет таких

или, по крайней мере, я о таких не слышал,

но на уши не жалуюсь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое реальное - это познакомится с дядей и жить с ним. Он вам будет давать... деньги, а вы ему тоже :D Так поступают многие студентки :)

 

В Праге есть филиалы российских ВУЗов, но учатся там те, кто официантом, судя по всему, никогда в жизни подрабатывать не станет. Одно сказать могу точно: на оплату ВУЗа и себе на проживание заработать будет очень сложно. Хотя, если только работать и не учиться, тогда можно ..

 

Студент в Праге может получать 60-70 крон в час. Если знаешь языки или там программировать умеешь, тогда 90-120. А вообще - как найдёшь. Жильё - это общяга или квартира? Еда - это студенческая столовка или нормальная еда? Отдых - это лсд, гашиш и бары до утра или театр-кино-спорт? Наверняка запросы у всех разные, поэтому оглашать сумму я не берусь.

 

Перевестись в чешский гос. ВУЗ практически невозможно. Если вас устроят коммерческие ВУЗы, то у меня информации нет.

Вообще не очень понятно, вы с поддержкой родителей или без неё? Изучать что хотите? Менеджмент?! - с таким направление шанс найти подработку по специальности сводится практически к нулю.

 

Я сужу по себе: мне не удалось в первые три года обучения совмещать учёбу и работу (не беря во внимание подработку (до 2000 крон в месяц)), летом можно и больше заработать - запросто и 10 000, но есть такие люди, которые успевают и учиться и работать. Просто молодцы вот такие есть. Все мы с разными способностями, поэтому грести всех под одну гребёнку я бы не стал. Может, у вас легко получится полностью себя обеспечивать и успевать учиться. Кто знает..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 24 2006, 22:10) Я сужу по себе: мне не удалось в первые три года обучения совмещать учёбу и работу

еще не забудь сказать ГДЕ ты учился

в местных русских шарашкиных конторах, можно заниматься всем чем угодно...

там особо не напрягают

 

А дядя - это правильно, но не один, а несколько :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Apr 24 2006, 20:45) нет таких

или, по крайней мере, я о таких не слышал,

но на уши не жалуюсь

Нужно всегда с оптимизмом смотреть в будущее. Как говорят, надежда умирает последней...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Apr 24 2006, 21:15) еще не забудь сказать ГДЕ ты учился

в местных русских шарашкиных конторах, можно заниматься всем чем угодно...

там особо не напрягают

 

А дядя - это правильно, но не один, а несколько :)

Я думаю, что в Праге на одну "шарашку", как Вы выразились, скоро будет меньше. Нельзя исключить и "эффект домино". Следите за развитием событий в так называемом "Международном Пражском Университете" и вокруг него, в особенности после опубликования известного "Открытого Письма .... Ректору МПУ г-же Лисовской" и последовавшей пресс-конференции, на сайте "mpu-prague.com" Я, однако, верю, что существование НОРМАЛЬНОГО вуза с самодисциплиной честной администрации, квалифицированных преподавателей и настоящих студентов возможно, ЕСЛИ это частное заведение будет контролироваться энтузиастами в области образования, которые не испытывают недостатка в финансовых средствах и не рассматривают вуз как средство наживы любой ценой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ой, а это не вы там преподавали и имели разногласия по поводу корпораций или чего-то там ещё с самой госпожой Лисовской? :) Просто недавно видел большое письмо на одном из форумов. У вас только с изложением проблемы - не все поняли, о чём речь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Я, однако, верю, что существование НОРМАЛЬНОГО вуза с самодисциплиной честной администрации, квалифицированных преподавателей и настоящих студентов возможно, ЕСЛИ это частное заведение будет контролироваться энтузиастами в области образования, которые не испытывают недостатка в финансовых средствах и не рассматривают вуз как средство наживы любой ценой...

 

 

Эх, молодость..... :)

 

По теме:

не слышала о таких

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Тулу со своим самоваром!!! :D Исключительно по теме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тут посмотрите http://www.oeaep.cz , насколько знаю и с жильем помагают и с подработкой тоже

Вот и расскажите поподробнее, насколько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku