agata

графоманский обрывок

Recommended Posts

А мне кажется, что электронная версия, да еще на форуме, да еще от знакомого человека очень сильно уводит в сторону от читательских ощущений, как таковых. Поэтому мне было интересно прочитать здесь, но представив себе настоящую бумажную книжку, в твердом, допустим, переплете, которая с беспощадностью разделывается со всякими "Замахнулся, и стекло разбилось" (само по себе, от замахивания?) и прочими небольшими погрешностями, думаю, что критиковала бы иначе. Согласна с Любопытным, в принципе. Хорошо сказал.

Агата, а стихи мне больше понравились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

каждый пишет - как он дышет...а потому просто выложу отрывок продолжение. кому интересно - читайте. кому нет - нет.

 

 

5.

Первое Нечто. Это только в сказках Зло ужасно и не красиво. Это только в сказках, когда надо научить ребенка остерегаться Зла, Зло вызывает желание обнять маму и не открывая глаза перелеснуть страницу. Если бы кто-то увидел первое нечто, то был бы поражен его красотой.

Наверное, в мире людей, с таким лицом можно было бы стать великим актером или фотомоделью...а художники и поэты воспевалти бы красоту такого человека. Но Первое Нечто не Человек. Первое Нечто рожденом из Ничего только с одной целью – очистить Новый Мир от остатков Света.

Дитя Тьмы. Сама Тьма. Первое Нечто – ужасающее в своей совершенной красоте – внимало голосу изначальной Тьмы...

- Ты найдешь свет...

- Я найду свет...

- Ты уберешь мою боль...

- Я уберу твою боль...

- И наступит Ничто. Настоящее Ничто. Полное молчания и Тьмы и Ты свнова станешь частью меня....

- ...

 

Изменить кого-то можно лишь изменив память. Уберите лучшие воспоминания и оставьте самое темное – человек превратиться в психа.

Заберите детство и взрослый никогда не поймет ребенка.

Выпейте по капли Светлого Даньку и некому будет противостоять Тьме, ибо станет Данька ее частью и погрузится во Тьму.

Первое Нечто скорчилось в боли. Вырвало из себя кусок. Выплюноло его грязью и болью. Смешало с Змлей и растворило в воздухе. Прийдет время и опустится единственная капля дождя на светлую голову Даньки,и с этого момента уже не изменить ничего. Перерождение...

 

 

6.

Рыжий Ангел взял фонарик у Даньки:

- Давай я понажимаю. Придумали же люди такую штуку. На батарейках не мог захватить?

- Батарейки не работают. – Данька вздохнул и потер запястья – Хорошо еще хоть так свет есть.

- И хорошо еще, что мне спать не надо. Буду всю «ночь» запястья качать. Не приспособлены мы, Ангелы, к такой работе....

- Ага – Данька весело улыбнулся – Вам бы только кашу небесную кушать.

- А ты откуда знаешь?

- Да от бабушки. Все Ангелы кушают манную кашу, только она у вас небесной называется – Данька страдальчески скревил лицо, всем своим видам показывая на сколько ему надоела манная каша.

Рыжий Ангел покраснел и засмущался. Что верно, то верно, - каша эта лучшее лакомство ангела...

- Вот помню мы одназны откушали – начал Рыжий...

- Попировали?

- Ага...

- А повод?

- Да несколько душ сразу на Земле осознали Любовь...

- То же мне – повод! – Данька презрительно фыркнул – Ничего нет существеннее?

- А что может быть существенее Любви?

- Ну, войну остановить, например – Данька взмахнул руками – или помочь придумать лекарство от всех болезней!

- А от чего бывает война, не задумывался? А от чего болезни?

- Ну так просто наши с не нашими....

- «Наши». «Не наши». Ребенок ты еще – Рыжий посмотрел на насупившегося друга и потрепал его по макушке – Теряют люди Любовь. Озлобленными становятся. Завистливыми. Хочется чего-то, а что понять не могут. Любви то замены нет. Вот и начинают самоутверждаться на войнах всяких...

- Так сделайте, что бы Любовь была!

- А она и есть – Рыжий улыбнулся- думаешь зря на земле Библия, Каран или, например, Тора существуют? Вам же ключ даден!

- Какой ключ? – Данька заинтересованно посмотрел на Рыжего.

- К мирозданию ключ. К Богу. К пониманию сути «зачем и почему?».

- Ага! Так даден, что никто о нем не знает и ни кто не нашел.

- На поверхности ключ лежал – Рыжий вздохнул осознавая то, что говорит о людях в прошедшем времени – Каждый хоть раз в жизни, но в руках держал...

- И что, никто не открыл секрета?

- Понимаешь ли...ключ то не простой. Это как пароль. Трпи слова. Все говорили, то никто не открыл. А кто открыл – не понял. А кто понял –не уберег. А кто уберег – другим объяснить не смог. Ибо даже если всем этот ключ сказать, то всеравнотолько единицы смогут «дверь открыть»....

- Ничего себе! – Данька достал плавленный сырок, подумал угостить Рыжего, но вспомнив, что Ангелы не едят продолжил – А я тоже этот ключ знаю?

- Знаешь Данька...Знаешь...

- Так скажи же! И откроем двери! И вернем папу! Ты все это время знал и молчал? – от такого поворота событий Данька чуть было не бросился на Рыжего Ангела с кулаками...- Знал и молчал, да?

- Тише! – Рыжий перехватил мальчишку и обняв прошептал – все не так просто, Данька. Надо не только слова знать. Слова все знают...Надо понимать «почему говоришь», «что при этом чувствуешь» и «что с тобой будет после этих слов»...готов ли ты нести за них ответственность. Всего три слова – а перевернут мир. А скажи ты их без этих трх составляющих – ничего и не случится. Люди в большинстве своем перестали понимать что они говорят. Говорят, а не чувствуют. Чувствуют, а ответственности за слова боятся. Слова же без наполнения – пустышка. Фикция. Ничто. И и поселяется это ничто в человека от таких слов и меняет его....и делает никем...так – оболочкой, пустозвоном...носителем гласных и согласных. И умирает в срок оболочка и ничего не случается. Страшно это. Страшно...

Данька устало посмотрел на Рыжего: Может привал и поспа...- в этот момент он вздрогнул и с удивлением ощутил как единственная капля не состаявшегося дождя упала с неба. Настоящая капля не случившегося дождя. Поймать бы ее губами и выпить. Стать самому дождем. Превратиться впрохладу и напоить Землю. Изначальный исток....Денька почувствовал как капля медленно стекает по губам и язык ловит ее, удивлением увидел,как в замедленном кино, Рыжего машущего руками, и чуть с задержкой голос «Не смей!»...и проглатил каплю...

- Что ты сделал? – Рыжий тряс его за плечи...

- Дождь – тупо улыбаясь прошептал Данька

- Нет дождя! Как можно глотать не ясно что? – Рыжий внимательно осматривал мальчишку – Ничего не болит? Покажи рот! Не тошнит?

- Глупости – Данька вскипел – хватит! Все со мной нормально. Подумаешь капля!

- Не нравится мне это место.-Рыжий посмотрел по сторонам – Не нравится. Пошли ка уж лучше устроимся где-то на ночевку...

- Пошли – согласился Данька и зевнул....

- Тогда, - Рыжий Ангел подпигнул и попросил – запевай свою песню!

- « Мой путь лежит через сто дорог.

Пройти его никто не мог.

До меня никто, никогда не мог.

Мне черт нестрашен

И рядом мой Бог.

Я снова в пути.

Мой Ангел...» - Данька запнулся на полуфразе и замолчал....

- Ну, что же ты? – Рыжий особенно любил это место в песне и удивленно посмотрел на мальчика – продолжай!

- Заб...забыл – виновато улыбнулся Данька – наверное от усталости - забыл. Ты не расстраивайся. Вот дойдем до привала и вспомню! Я ведь всегда помнил...просто...Не расстраивайся, ладно?

 

7.

Первое Нечто шло по стопам Даньки и Рыжго Ангела. Боль обжигала тело и растворялось в нем мелкой пульсацией. Дурацкий ручной фонарик. Странный мальчишка. Единственный ангел...и тот – Рыжий. Всего три мелочи, а столько боли! Первое Нечто выдохнуло и ...замерло. Словно капельки льда на мгновение проникли в тело. Словно тьма стала еще более вязкая и густая. Словно боль исчезла на...Миг. Но этого мига было достаточно, что бы понять – капля выпита. Необратимость запущенна. Свет разъедается Тьмой изнутри. И Первое Нечто улыбнулось. Уже будет не так больно. Уже будет не так тревожно. Главное не сделать ошибки...идти по сделам и слушать прошедшие разговоры Даньки и Рыжего. Хочешь победить врага? Не влезай в драку. Найти то, что он любит больше всего, то, чем больше всего дорожит, то – за чтоготов отдать жизнь...и не оставляй выбора. Просто прими жизнь, забери ее, насладись победой и властью. Смешные души полные любви беззащитны в ней. Не даром великая Тьма накрыла Землю. Что такое Любовь? Если за одну ночь можно запросто изменить мир? Люди давно обесценили это чувство. Превратили в слово. Продали его. Обменяли его. Заменили чувство на ничто – тем самым породив Тьму. Смешные люди. Исчезнувшие люди. С людьми исчезли и Хранители. Кто бы подумал, что войнв Тьмы и Света будет проходить не на небесах, а на Земле? Не в сражении Ангелов Света и Ангелов Тьмы, а где-то глубоко в душах смешных людей, которые забыли в поисках смысла жизни, что носят этотсамый смысл в своих душах....и каждый из них был волшебником...и каждый из них мог сказав всего лишь три простых слова прикоснуться к своему Богу. Но люди перестали чуствовать слова. Люди стали разбрасываться словами. И только маленький мальчик...и его Хранитель, ставший таковым в последний миг Света, остались в мире наполненном Тьмой.

Это не поддавалось объяснению.

Что-то было не правильно с этим мальчишкой и Рыжим Ангелом.

Но...капля уже разедает свет ребенка. А Ангел исчезнет с последней душой. Главное идти по следу. Главное найти то, за что Данька отдаст жизнь...

 

8.

- Ты думаешь люди вернуться? – Дань устало шагал вперед нажимая на ручку фонарика и освечая дорогу....

- Конечно вернутся! – Рыжий смотрел в темноту и нервничал – Обязательно вернутся! Ведь, если бы не было надежды, то не было бы и нас. А раз мы всетаки есть, пусть и такие смешные – мальчишка и Рыжий Ангел, значит не все потеряно.

- И ты скажешь мне три ключевых слова?

- Я не могу. Слова потеряют всякий смысл, если ты не вспомнишь их сам и не произнесешь осознав что ты чувствуешь их, понимаешь почему и кому ты говоришь. Магия слов привязана очень сильно.

- Как же я их скажу, если в языке тысячи тысяч слов, а я всего лишь ребенок. Даже если, как ты говоришь, я знаю эти слова...у меня уйдет вечность что бы собрать три слова и осознать их магию.

- Я надеюсь на лучшее – Рыжий улыбнулся – просто ты слушай свою душу. А что бы слушать ее внимательнее...давай вспомним что было, когда были люди...

- Было Солнце...

- Был Свет – поправил Даньку Рыжий...

- И было счастье. И папа. И мои друзья....

- Ты помнишь своих друзей?

- Конечно! Это были самые лучшие друзья. Мы каждый день виделись....даже когда кто-то из нас болел. Приходили в гости. Играли в солдатиков...

- Мальчишки!

- Угу – Данька улыбнулся... – А еще была девчонка. Самая правильная девчонка, которую я знаю.

- Расскажи про нее, - Рыжий ангел взял фонарик – давай отдохнем. Посидим. А ты расскажи...

 

«Я увидел ее в бассейне. Мы с ребятами пошли прыгатьс вышки. Если честно, то никто из нас до этого не прыгал. Максимум с бортика бассейна. Но каждый говорил, что еще в прошлои году прыгал с самой высокой точки...Я тоже так говорили хвастался.Хотя папа всегда предупреждал, что каждое слововедет к действию и каждое действие меняет нас. Просто тогда я этого не понимал...

Она стояла у края бассейна в смешном купальнике с нарисованными мики-маусами. Предсталяешь? Старше меня на полтора года (это я потом узнал) и в дурацком купальнике и мики-маусами. Как мы могли пройти мимо? Это же просто идеальный объект для шуток! И мы шутили...

- Ей, мышиная королева, хвост не боишся намочить?

- На себя посмотри – глиста!

- Ой-ой-ой, какие мы разговорчивые! Ты еще в лягушатнике плаваешь?

- Ага!Вытаскиваю из него вот таких вот утопленников-переростков!

- Это кто утопленник?

- Ах, простите, мне только предстоит тебя вытащить! Может заранее наденишь спасательный круг и в нем поплаваешь?

- Сама не забудь мамочку позвать в лягушатнике за тобой присматривать!

- А ты с собой толпу привел, что бы не страшно было без круга плавать?

- Салага! Мы с вышки пришли прыгать! – мой друг презрительно посмотрел на девчонку...

- Ей – я отдернул его – она выше тебя на пол головы...и старше уж точно...

- Акселератка! – он подмигнул мне и обратился к девочке – Слабо прыгнуть?

- Кто бы говорил. Сам в штанишки не написай! – она усмехнулась в ответ и погла к вышке.

 

Знаешь,Рыжий, я не могу объяснить, но я точно знал, что она никогда не прыгала, но прыгнет. Прыгнет, что бы доказать, что нехуже нас.Прыгнет не зная, что мы до этого только думалио прыжке...

 

Мой друг поднимался следом за ней.

Метровый отрезок и он с усмешкой приглашает ее подняться выше.

Три метра. И уже она склоняется в шутовском поклоне, приглашая его подняться до пяти.

Пять метров. Ему ничего не остается, как повторить ее жест и пропустить вперед...

На десять метсров она поднялась первая. Не оборачиваясь на него подошла к краю. Помахала нам рукой. Взмахнула ими как птица или...ты, когда пытаешься не идри рядом, а звлететь и ...выгнулась ласточкой и разбила воду дассейна на миллиарды брызг.

У меня упало сердце...Апотом снова забилось, когда она вынырнула у самой кромки. Поднялась. Улыбнулась нам. И гордо ушла к лежакам, укутавшись там в полотенце...

А мой друг стоял на самом верху и смотрел вниз...

Он так и не прыгнул...

Спустился и сказал, что прыгат оттуда самоубийство, потому что солнце теперь в глаза и не видно бассейна. Мы молчали. Девочка смотрела на нас...На меня...И тогда я молча пошел к вышке.

Мне было страшно. Безумно страшно. Только папа знал как я боюсь высоты.

Но именно папа учил меня, что только преодалев страх, мы можем победить его. И еще...мне важно было, что бы девочка увидела, что кто-то из нас может прыгнуть.

На самом верху я подошел к краю. Солнце и в самом деле было в глаза. Отражение солнца в бассейне мешало смотреть вниз. И тогда я представил, что я и есть солнце. Надо только спуститься по лучу в прохладу воды и все будет как надо...

Я не умею прыгать ласточкой. Я даже с бортика боялся прыгать. Потому я просто закрыл глаза и пошел вперед. Пошел, пока не ощутил под ногами бездну. А через мгновение – прохладу воды. Я не помню самого прыжка. Последнее что я помню, кто-то хватает меня за руку и вытаскивает на поверхность и я как щенок хватаю ртом воздух...

- Дурак! Если никогда не прыгал, так хоть с метра начинать надо! – Она плыла поддерживая меня до кромки басейна....

- Но ты тоже не прыгала. Если можешь ты, могу и я...

- Я не боюсь высоты...

- Как ты...

- Было видно как дрожат твои коленки. А их стук заглушал проходящий за городом поезд...

Я покраснел и вылез на площадку. Ребята стояли чуть поодаль и не решались подойти. Потом повернулись спиной и молча пошли в раздевалку. А я остался...и мы с ней стали друзьями...

 

9.

Первое Нечто нашло первопричину. По-крайней мере, так казалось ребенку Тьмы. Девочка. Вот что было в сердце Даньки. Ее яркие образы все еще витали во тьме светясь любовью и нежностью. Это доставало невыносимую боль. Но сполью приходило и наслаждение. Первое нечто менялось. Становилось меньше. Нежнее. Превращаясь в девочку, становилось ею. Вот только глаза. Глаза в которых никак не могла спрятаться Тьма.

Девочка улыбнулась. Сначало робко. Потом веселее. Потом зашлась смехом, разрезая тишину на пополам. Злым смехом взрослого, старого, уставшего и одинокого человека...

- Я нашел превопричину. Я нашла основу. Я...

Смех оборвался.

Первое Нечто посмотрело на свое тело и поднесла пальцик лицу. Медленно, как во сне, в руке появился нож. Большой. Тяжелый. Ржавый в основе и острый по краям. Улыбка сползла с ее лица и нож коснулся ладони. Медленно. Очень медленно. Чуть вздрогнув от боли. Она разрезала ладонь и с удивлением наблюдала как падает на темную и сырую землю кровь. Интересно, сколько может быть крови у ненастоящей девочки? Земля уже изрядно промокла, когда она прошептала «Зажило» и на ладони не осталась даже и следа. Только устлость пронзила тело. Усталость и боль. Боль от того, что где-то еще был жив Свет.

- Не долго осталось – прошептала Тьма в ответ на мысли ребенка...

- Не долго. Надеюсь, что основа найдена правильно...

Первое нечто собрало кровь в перемешку с землей и залепило себе глаза. Не стоит показывать глаза полные Тьмы. Образ может обмануть. Глаза – никогда.

Девочка улыбнулась.

Первая реальная встреча совсем скоро. Надеюсь, что она будет удачной...

 

 

10.

Рыжий Ангел и Данька шли молча. Данька все никак не мог вспомнить песню и чем дальше они шли, тем больше и больше забывались строчки. Только мелодия еще звучала в голове, и уверенность, что увидь он папу – вспомнит. Все слова сразу – вспомнит...

- Ты потом еще прыгал? – Рыжий прервал тишину...

- Что?

- Ты потом еще с вышки прыгал?

- Да. И не раз. Уже не зажмуривая глаза и не боясь смотреть вниз. Страшно было только в первый раз. Хотя забраться на подоконник боюсь до сих пор. Но об этом никто не знает.

- Это твоя тайна – Рыжий пожал ладошку мальчика.

- И папина. Только он делает вид, что не знает. И он видел как я прыгаю. А еще он знает, что у меня есть подруга и никогда не смеется надо мной.

- Что бы ему смеятся? Он же не ребенок и понимает в делах любви – Рыжий подмигнул заговорщески

- И вовсе это не Любовь! И вообще это дурацкое слово. Поцелуи там всякие. Мы просто дружим .

- А что ты кипятишся? Я разве сказал что-то такое? Я про поцелуи....

- Прекрати! Она просто друг. И вообще старше меня на полтора года и выше на полторы головы. И всякие сюси-пусисовсем не в ее характере...- Данька остановился и вгляделся в темноту....

- Что там?

- Видешь?

- Что? – Рыжий перехватил фонарик и свет прорезал Тьму...

- Она ...- Данька выдохнул и замер...- ОНА! – воскликнул взволнованно удивленно и сорвался с места...- Это ОНА! – кричал, убегая вперед и не замечая, как с каждым его шагом свет позади него умирал, превращаясь во Тьму, обрезая дорогу назад, туда, где стоял Рыжий Ангел.

- Денька!Стой! – Рыжий взмахнул крыльями, поняв, что бегом не догнать, и рванул в небо, освещая землю ручным фонариком и пытаясь не потерять фигурку мальчика, бегущего на встречу миражу.

 

11.

Когда попадаешь в мираж – теряешь себя. Где-то краешком мозга Данька понимал, что что-то не так, не правильно и ложно. С первого мгновения как он обнял ее – ложно. Но ничего уже не мог поделать.

Лицо девочки менялось...

Данька погружался в темноту и становился темнотой...

Мокрая от крови земля залепила глаза и противно пахла кровью. От запаха желудок сводило до боли. Хотелось вывернуться на изнанку и умереть. Выплеснуть из себя то, что вдруг наполнило его и стало им.

Словно в немом кино прокручивалась пленка первого знакомства, с каждым кадром стирая его из памяти Даньки...

Потом день рождение...Папа...Ее улыбка и смущенное поздравление – единственной девочки в компании мальчишек. Она таки добилась того, что бы стать своей. Не в стороне. Не с ними. А своей. Своей на столько, что можно было не стесняясь при ней хвастаться несуществующими победами, зная, что она понимает мальчишескую браваду и не осуждает за это...

Мгновение и воспоминаний о дне рождении уже нет. На месте прошлого – холодная тьма. И никаких эмоций. На месте девочки все яснее и яснее проступает образ Первого Нечто. Красивого. Хородного. Злого.

И ее смех меняется от девечьего до старческого. От знакомого до чего-то на столько чуждого, что были бы у Даньки силы – вырвался бы и бежал, бежал не оглядываясь, крича от страха и заглушая страх. Но Первое Нечто не стремилось разъединять объятия, прижимая его к себе сильнее и сильнее. Погружая и превращая в себя...

Рыжий Ангел упал с неба в последний момент между «поздно и еще есть шанс». Последний шанс Даньки остаться Данькой....

И Даньку пронзило огнем.

Мир раскололся на двое – разрывая объятия Первого Нечто и мальчика, оставляя что-то от ребенка во Тьме и что-то от Тьмы в ребенке. Рыжий Ангел расправил крылья и бросился на врага, то ли девочку из Данькиной истории, то ли юношу с лицом ужасающей красоты, то ли мираж – закрывший мир и погрузивший во тьму. Каждое рыжее перо впревращалось в огнь – прогоняя Первое Нечто и сжигая основу тьмы. Каждое рыжее перо, разбивало объятия – отделяя мальчика и Тьму. Каждое сгоревшее перо – лишало сил Рыжего Ангела. Но на то хранители и поставлены к душам, что бы сгорая отдать себя и сберечь их.

Последнее яркое пламя вспыхнуло и Тьму разрезал вопль ужаса и боли – Первое Нечто отступало. Пораженное. Раненное. Корчащееся от боли и передающее боль прородителю – Тьме. И все вокруг становилось агоническим миражом – теряя очертания и упогружаясь в вязкость Ничего...

Но у Ангела еще остались перья.

Но у Первого Нечто еще остались силы.

Но у Тьмы еще бурлила рожденная этой борьбой злость.

И смешной десятилетний Данька, все еще существовал на этой Земле...Земле погруженной во Тьму.

Данька поднял фонарик и сжал в руке.... «Жжжжжж» - тонкая полоска света разрезала темноту ослепив Рыжего Ангела. У Даньки перехватило дыхание. Алые капельки крови застывали там, где были перья. Алые от крови перья, которык все еще остались на крыльях – слиплись и кровь быстро засыхала. Уставшие глаза Рыжего Ангела и сорвавшийся вопрос с губ «Живой?»...

- Живой – выдознул Данька и обнял Хранителя – Спасибо тебе, живой...- прошептал мальчик и потерял сознание, не выпуская фонарика из рук.

 

12.

 

Сколько спал Данька – никто не знает. Во Тьме нет времени. Тьма не терпит отсчета. Идеальный ноль. Идеальное ничто. Вот к чему стремится любая Тьма. Движение, стремления, желания – разрушают Тьму. Даже сны, в которых человек стремится к чему-то – погибельны для нее. Наверное, именно по этому, и было когда-то на земле равновесие Света и Тьмы. Дня и Ночи. И в этом равновесии Свет давал движение, а Тьма приносила покой. Столько покоя, сколько не нарушало существующего до этого момента равенства...

- Данька...Данька...- Рыжий Ангел раскрыл объятия крыльев и потрепал мальчика за плечо – пора вставать...

- Темно еще – прошептал сонно Данька...

- Теперь всегда темно. Вставай. Давай-ка, у тебя еще осталась вода?

- Угу...- Данька потянулся и неохотно оставил объятия крыльев – я не хочу есть. Голова болит.

- Еще бы не болело...Слушай, что ты вчера так рванул в ее объятия? Я же тебе говорил – в этом мире сто раз надо проверить реальность, что бы принять ее...

- В чьи объятия? – Денька удивленно приподнял бровь.

- Девочки. Твоей подруги...Вернее ее миража – Рыжий внимательно посмотрел на мальчика

- Моей подруги?

- Ну да. Ты же о ней рассказывал...В бассейне познакомились – Рыжий присел перед Данькой и заглянул в глаза – Ты с вышки пыгал...

- Я? С вышки? – мальчик пожал плечами и сказал ровно, глядя в пустоту – не помню. Наверное прыгал. Я устал, прости.

- Данька – Рыжий был сильно встречвожен – а что ты помнишь?

- Папу помню....у меня тут – мальчик достал из рюкзачка – сигареты ему.

- Ты купил их?

- Конечное нет!Детям не продают сигареты...

- А откуда они у тебя?

- Не пом....- Данька занервничал – Какая разница? Главное, что они есть у меня! Папа сядет рядом. Закурит и будет рассказывать о своем детстве...

 

Рыжий поднялся.

 

- Пора идти. Я буду светить фонариком, а ты рассказывать про папу...Договорились?

- Хорошо. А куда идти?

- Не важно. По моему, уже не важно. Не мы идем к цели, а цель стремится поймать нас. Ты главное говори. Не замолкай. Замолчишь и забудешь слова...обо всех и все...

- И не найду три ключевых слова... – Данька сказал это скорее автоматически, замолчал, вздрогнул и пошел вперед – Не найду?

- Найдешь, Данька, найдешь...не зря же мы тут...значит есть в нас смысл какой-то...Поживем – увидем – прошептал Рыжий Ангел шагая рядом...

 

13.

 

Первое Нечто из Тьмы растворялось во Тьме. Боль и Усталость. Злоба и желание Жить. Эмоции в том, что изначально не эмоционально....

- Ты сделал ошибку...

- Но, ониговорили о девочке...

- Ты принял ее за основу...

- Это то, что было его базисом в тот момент...

- И ты ошибся...

- Но я поплатился за ошибки...

Первое Нечто почувствовало как Тьма касается обоженных от перьев Рыжего Ангела ран...

- Мальчишка не так то и прост – Тьма усмехнулась...

- С ним этот Ангел. Если бы не он – все бы кончилось сразу...

- В том то и дело. Пока есть Рыжий Ангел – есть источник силы. Данька просто ребенок. Убери у него Ангела и страх заполнит его душу за мгновения. Убери основу - и мальчик станет ничем. Кстате, тебе нравится его тело?

- Зачем мне его тело? – Первое Нечто приняло привычный для себя образ красивого юноши – Я выбрал себе форму...

- Идеальную форму...

- Да. Зачем же мне его тело?

- Ты выбрал форму, которая идеальна для мира людей. Что делать это форме, когда людей нет? Кто будет поклоняться и восхищаться ею?

- А зачем мне тело мальчика?

- Разве не интересно оставить его как насмешку, как память о глупых людях? Последний наивный ребенок. Этому человечеству больше некого было оставить для последнего боя. Эти взрослые на столько были заняты суетой и самоопредедением, на столько заигрались в слова без смысла, что сами стали Ничем. Подумай только – миллиарды и миллиарды сущностей, оболочек, стремящихся к чему-то и играющих во что-то...Они установили себе правила. И сами того не замечая перевели эти правила как мостик между ими и мной. Мгновение и великая битва, в которую одни верили, а другие считали сказкой – проиграна ими без боя. Просто количество пустых душ играющих в слова запустило рычаг и стерло само себя с лица Земли,прихватив и невинных – оставив ее мне...Мало кто думает, что от него зависит Свет.

- Остался еще мальчишка и Рыжий – Первое Нечто поморщилось от боли

- Ребенок и облезший Ангел с Рыжими крыльями. Уродец, у которого даже на небесах не было ему подобных!

- Може по этому они и остались...

- Именно по этому они и умрут. Хватит разговоров. Иди и слушай. Слушай и думай. Думай и действуй. Я не люблю поражения. Я не прощаю поражения. Помни об этом...

 

 

 

 

 

 

 

*пока что так*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядя Саша, который Пушкин однажды одной такой "поэтессе" написал:

"Уединенная муза,

закамских берегов,

ищи с умом союза,

но не пиши стихов"

 

 

No comments

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku