Sinica95

Самодостаточность

Recommended Posts

Я вот почему и спросила, что означает самодостаточность, потому что я воспринимаю это слово буквально. Самодостаточность, т.е. самой себя достаточно. Мне самой себя не достаточно, мне нужна семья, друзья, следовательно я не самодостаточная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Bet @ Apr 14 2003, 16:01) Я вот почему и спросила, что означает самодостаточность, потому что я воспринимаю это слово буквально. Самодостаточность, т.е. самой себя достаточно. Мне самой себя не достаточно, мне нужна семья, друзья, следовательно я не самодостаточная.
Эк, Бэт, тебя загнуло... Не, Баба Яга против!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и ладно. Баба Яга всегда была самая самодостаточная. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем больше человек сам с собою спокоен и ему интересно проводить время с кругу семьи или в одиночестве, тем более он самодостаточен - на мой взгляд. С - А - М - О --ДОСТАТОЧНОСТЬ в слове уже разгадка.
Женщины конечно менее свободны, потому как более ответственны!
Женщины гораздо меньше нуждаются в компании и общественном признании , чем мужчины. Ну разве это не доказательство, что женщина более самодостаточна!

Микки, мне эти мысли очень близки, но до 30-ти лет я как-то об этом не задумывалась... Или не была самодостаточной?.... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Микки @ Apr 14 2003, 14:48) Чем больше человек сам с собою спокоен и ему интересно проводить время  с кругу семьи или в одиночестве, тем более он самодостаточен  - на мой взгляд. С - А - М - О --ДОСТАТОЧНОСТЬ в слове  уже разгадка.

Хорошее определение. Самодостаточность это вообще счастье, для некоторых, увы, недостижимое. Когда у человека совесть на месте - значит он самодостаточен. Значит, он знает куда и зачем он стремится, способен стремиться, а когда достигает, то именно того, к чему стремился. Подобное равновесие в жизни возможно тогда, когда человек определился со своей позицией по отношению к миру, со своим местом в мире, с масштабом своей личности по отношению к миру.
А это кропотливый душевный труд, дать себе который способны не все.
Иметь возможность опираться в жизни на такого человека есть большое благо для другого. И вовсе не важно идет ли речь о мужчине или о женщине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Микки

Синица95, совершенно точно. У меня все происходило подобным образом. И сейчас все еще происходит...ведь жизнь в движении, постоянном процессе обновления, приобретении опыта и мудрости, смене взяглядов на уже казалось бы решенные вопросы, всегда есть возможность совершенствоваться, узнать больше и глубже, понять себя, полюбить себя со всем , что есть и чего нет..
понять и простить и помочь другим сделать тоже, своим собственным опытом помочь быть может...
Айдар, Вы пишите возможно уже об иделае, к нему нужно стремиться, иначе все не имеет смысла. Как только понимаешь это и начинаешь стремиться, уже происходят перемены к лучшему.
Желаю вам всем света и тепла!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, мне кажется, ты говоришь скорее о гармонии, чем о самодостаточности. Знать, к чему стремишься, определиться с местом в жизни - это для меня как раз и есть понятие гармонии. А вот самодостаточность в моем понимании - это когда ты можешь сам справиться с жизненными ситуациями - хорошими, плохими, не завися ни от мнения, ни от поступков других.

 

И еще, не согласна с тем, что женщины меньше нуждаются в общественном признании и тем более, в компании. Да 9/10 женщин без любимых подруг/друзей/родителей через неделю зачахнут!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Alica @ Apr 15 2003, 13:40) Да 9/10 женщин без любимых подруг/друзей/родителей через неделю зачахнут!
эт точно! :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Apr 15 2003, 12:40) когда ты можешь сам справиться с жизненными ситуациями - хорошими, плохими, не завися ни от мнения, ни от поступков других.

А мне кажется, что это самостоятельность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну тогда вот так скажу: знать чего хочешь; стремиться к тому, о чем точно знаешь, что это именно оно, чего ты хочешь; достигать именно того, к чему стремился.
Самодостаточность это или гармония не знаю. Может, самодостаточность это качество личности, а гармония - это состояние, в котором находится самодостаточный человек?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, самодостаточность это качество личности, а гармония - это состояние, в котором находится самодостаточный человек

Правильно, так оно и есть на самом деле!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky


Привет. Следил за дискуссией на тему самодостаточности. Я тоже ломаю голову: состояние, способность, качество? Жаль, что не могу найти определения в словаре. Кто- нибудь пытался?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Тирайр @ Feb 16 2004, 17:49)
Привет. Следил за дискуссией на тему самодостаточности. Я тоже ломаю голову: состояние, способность, качество? Жаль, что не могу найти определения в словаре. Кто- нибудь пытался?
АднАкА :huh:

 

Всего лишь почти годик последил и решил высказаться, а заодно и зарегится :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то мне вспомнилась эта тема.
Самодостаточность, ИМХО, удовлетворенность собой, своей жизнью и теми действиями, которыми ты эту жизнь строишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема действительно очень интересная, в данном случае я могу подписаться под каждым словом Олениты,
я например собой всегда довольна независимо от моего брачного состояния на конкретный момент, более того я себя очень люблю, по моему самодостаточность начинается с любви к себе, человек может быть сколько угодно успешен, материально и морально независим от других,но слишком зависим от себя и своих недостатков и все , аут, никакой самодостаточности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku