Holmes

Всечешский потоп

Recommended Posts

То есть достатпчно горлышко расширить и решена проблема? А если потом она обмелеет в центральной части города а в залежах ила на высохшем дне разведутся комары?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не кощунствую и не злорадствую. Но им (Чехии как государству) уже указывалось в 2002 году, по анализу происшедшего, что ошибка в гидро и гидромелиоративной политике. ( от меня не надо просить ссылки...)

Начиная от каждого дома. Вокруг дома "Окап" бетонированный, что бы вода с крыши да бетонным рукавом в общий сток. Вокруг "дальниц" и "сильниц" те-же "окапы", что бы вода быстро исчезала. Всё в один сток и нафик-нафик... А куда нафик? Если Чехия это блюдце с двумя-тремя маленькими дырочками для "слива". Прудов нет, болота осушили, трубы в землю и воду отвели, никакого снегозадержания или лесополос... Таким образом более-менее нормальный дождик августа 2002 года (это же надо СУТКИ лил дождь...) или классическая зима 2005-2006 и вода по бетоновым жолобкам вся убежала. Ей просто негде задержаться... Горы то каменные, снега сошли за раз и негде воде задержаться или собираться. И куда? В реку, а та в другую, та в третью у всех берега укреплены, пусть, мол, вода убирается подальше... И, почти всё, в Усти над лабем через Прагу и так всё и везде. Паводок моментальный.

Живу в 100 метрах от Оржи. На крутом склоне. Комара живого три года как не видел. Или может кто жаб хоровод в Чехии повсеместно слыхал? Нет такого. Радуется Чехия комаров нет, жабы спать не мешают. Аисты бегают по полям за мышами, как страусы, на скорость. Журавлей и цаплей нет, нет болота. Нет стоячей воды- нет комаров, нет жаб. Все на слив уходит. Но где-то же оно собирается, при чем моментально и в больших количествах... А далее смотрите фотки...

Урбанизация сделала нас всех людими городскими... Видим только то, что видим. Как города и люди начинают от такой политики страдать... Это же не природное бедствие, а общегосударственная ошибка. Не ратую за болото, но пруды в каждом селе должны быть...примерно как в Украинской деревне. Регулятор - отличный...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в чем будет ваше конструктивное предложение? Разрушать существующие системы по отводу воды не представляется разумным. Кроме того, мне кажется что вы преувеличиваете значение и масштабы влияния "антропогенизации" ландшафта. Какой процент всех речных берегов в Чехии забран в камень? В подавляющем большинстве своем реки протекают вне городов. Ну и так далее. Но даже если считать вашу точку зрения правильной, то это все равно не решение проблемы. А решать ее придется между прочим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бригады выпускников Ровенского института иженеров водного хозяйства(читай украинцы) в лучшем случае используются по их прямому назначению - копание бассейнов для "зажравшихся". А лупить деньги на ликвидацию - проще чем инвестировать их в гидросооружения профилактически. Кроме бед паводок есть еще и хороший способ обогатится. Это как война.... Опять же, кому война, кому мать родная.

А если представить, что Лужнице да пропустила через себя ввесь паводок "транзитом", то каково бы было Праге? а Усти потом. Да Вэсэли надо памятник ставить, что Прагу грудью закрыла, взяв насебя такое множество воды...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

недовано краем глаза передачу видел про систему водоотводов в Париже... кажись это была передача Megastructures по National Geography.

Так вот там подошли к проблеме с размахом, пересказывать не буду...

Если в Чехии наблюдаются подобные проблемы, я думаю они не останутся же они без внимания?

если каждый год начнет топить, то наверное власти как-то будут решать проблему? или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну хорошо, а что сделать-то бы было можно в техническом аспекте? То что профилактика вещь хорошая кто бы сомневался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 11:30) Ну хорошо, а что сделать-то бы было можно в техническом аспекте? То что профилактика вещь хорошая кто бы сомневался.

имхо тут думать то особо не нужно...

наверняка есть довольно стандартный комплекс мер, просто эти меры нужно соблюсти, т.е. построить адекватную систему... не Чехи первые сталкиваются с этой проблемой, взять хотя бы Голландию. да и мало ли городов...

имхо инженеры способны "всё починить" :)

другое дело, что хто ж им денег даст

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 11:24) А в чем будет ваше конструктивное предложение? Разрушать существующие системы по отводу воды не представляется разумным.  А решать ее придется между прочим.

В том то и дело. Что бесправное положение иностранцев позволяет только дисскусировать на форуме. Никто не собирался и не собирается их потенциал использовать по назначению. Это все туда-же. Гидромелиораторы копают бассейны, врачи работают экскурсоводами и массажистами, инженеры убирают Тэско или штукатурят стены... А чеченскую кухню в приготовлении беженцев (Вчерашнее ТВ) бесплатно дегустируют на приёмах в Министерстве Внитра, как диковинку (Vnitro si nechává připravovat pohoštění od žadatelů o azyl http://www.ct24.cz/vysilani/?id=104499 ). Просите азил, будте добры - прогибайтесь. Остальные - будьте благодарны, что Вам вообще здесь разрешают жить, а не то что "зачлениваться" в заботы государственные...ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ЕфрейтоР @ Apr 3 2006, 12:17) Или может кто жаб хоровод в Чехии повсеместно слыхал? Нет такого. Радуется Чехия комаров нет, жабы спать не мешают.

ясное дело никто не видел и не слышал

приказа такого не было

http://photo.fitl.biz/va_ts_frogs.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и ну! А какая тут связь с иностранцами? С ними или без них суть проблемы не меняется. Только предложение свое вы никак не хотите нам изложить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (alp @ Apr 3 2006, 10:37) наверняка есть довольно стандартный комплекс мер, просто эти меры нужно соблюсти, т.е. построить адекватную систему...

Мне кажется что все стандартные мероприятия здесь давно проведены. Только вот возможно ли вообще бороться с природой техническими методами? Или придется покупать лодку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 11:48) Мне кажется что все стандартные мероприятия здесь давно проведены. Только вот возможно ли вообще бороться с природой техническими методами?

Именно техническими методами, но ранних периодов, достигнуто такое положение дел, относительно воздействия паводка. Значит техническими методами надо и выровнять ситуацию. (ну не молиться же?)

 

А по поводу иностранцев, так это то, что болит... Обида за не рациональное использование. У Вас нет- счастливчик или не на положении иностранца в ЧР. А мне казалось, что форум именно их, русскоязычных иммигрантов/эммигрантов...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется что такое состояние дел достигнуто не техническими методами значение которых вы преувеличиваете, а естественными изменениями природной среды. Конечно я могу и ошибаться.

 

Про не рациональное использование иностранцев спрошу - а кто ж им мешает быть рационально использованными?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 11:48) Мне кажется что все стандартные мероприятия здесь давно проведены. Только вот возможно ли вообще бороться с природой техническими методами? Или придется покупать лодку?

ну тут скорее нужны не совсем уж стандратные, а адекватные :)

а лодка так ведь это... никогда не помешает ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Apr 3 2006, 13:08) А если потом она обмелеет в центральной части города а в залежах ила на высохшем дне разведутся комары?

А на выходе из Праги плотину поставить и регулировать уровень. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku