Recommended Posts

Ключевые слова — "в уголовном преступлении". То есть презумпция невиновности — в данном случае прежде всего категория именно уголовного права.

 

А если требование всегда мочь удостоверить свою личность (самый простой способ — ношением с собой документов всегда) прописано в этой стране в законе, то можно просто порассуждать, что это требование не считается унизительным.

 

Нет, можно, конечно, писать в ООН… :^)

 

ЗЫ. И вообще статья против унизительного обращения называется "Запрещение пыток" :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (oka801 @ Mar 28 2006, 23:28) ... но с другой стороны запросто можно смотреть на необоснованную проверку документов и требование иметь их при себе, как на "обращение унижающее достоинство"

Обалдеть...

Можно было бы понять, если бы при этом полости тела проверяли...

 

Я даже не рассуждаю, я тихо поражаюсь полетам мыслей. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ Mar 28 2006, 13:15) Как-то я ехал на велосипеде в полночь. Пьяный, в джинсах, сапогах и фуфайке, все дела. По ул. Им Вудры Вильсона. Без габаритных огней. Документов не было. 50 крон, сигареты, спички и велосипед... который мне подарили 10 минут назад цыгане за символическую сумму!:) Никто меня не остановил. Скажите, что я сделал не так?

:D:D:D

:lol::lol::lol:

(редактировано мною, исправленному не верить!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 29 2006, 03:45) [который мне подарили 10 минут назад цыгане за символическую сумму!:)

...который был подарен мне другом, у которого велосипед не поместился в купе поезда Прага-Москва;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 29 2006, 02:55)Обалдеть...

Можно было бы понять, если бы при этом полости тела проверяли...

 

Я даже не рассуждаю, я тихо поражаюсь полетам мыслей.  B)

Ну это всё довольно смешно, но я думаю, что за требованием доказать что "ты - это ты" идут, или точнее могут идти, и все остальные требования.

 

В России, в частности в Петербурге, требование уметь идентифицировать себя вместе с фактически разрешительной и обязательной регистрацией - отличное средство для вымогания взяток. Я не против самого этого закона, до тех пор пока его применение действительно обоснованно, как в Чехии. Но, честно говоря, лучше бы его всё же не было, а то его по всякому можно повернуть.

 

Хочу добавить, чтобы у вас не сложилось превратное впечатление что я какой-то там неврастеник, который начинает исходить на г***но при мысли о проверке документов. Мне на это плевать, паспорт я с собой не ношу (чтобы не потерять) и не переживаю по этому поводу, а если беру его с собой и у меня попросят - спокойно покажу. Но я не согласен с тем, что требование всегда уметь доказать что ты не верблюд - нормально с обычной человеческой точки зрения. Небольшое неудобство, не больше, но в некоторых странах применение похожих законов принимает совсем другие формы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Повисли вопросы в мой адрес, надо бы ответить:

Grim Fandango

householder, говорите, права человека стали ценить больше?  :lol:

А при чем здесь права человека?

Qsecofr

Это является умалением общепризнанных гражданских прав человека.

Каких именно? Кем общепризнанных?

 

Вот те раз! Со всей СНГи народ в Чехию съехался, в один голос заявляя, что надоело терпеть притеснения (разные) на исторической родине. И нарушениями (там) прав и свобод благородно объясняют свои перемещения в пространстве. Когда московские менты пачками останавливали приезжих, требуя предъявить паспорт с регистрацией, стенания разносились за тыщи верст: караул, на каком основании честных граждан дергают, почему права человеков не блюдут? А тут, значит, все в шоколаде, и при чем здесь права человеков?

 

Да при том, что по сравнению с началом пятидесятых нынешний закон не требует таскать с собой аусвайс всюду, даже когда идешь по грибы. Заметен прогресс в уважении достоинства человека, в признании его естественных прав и свобод? По-моему, несомненно.

 

Но когда полуграмотный местный полда пытается возложить на человека обязанность, не основанную на законе, это и есть самое вульгарное нарушение основных прав и свобод человека. "Кем ОБЩЕпризнанных?" Признанных цивилизованным ОБЩЕством. Откройте хотя бы Listinu zakladnich prav a svobod да познакомьтесь, например, с абзацем третьим статьи второй:

Každý může činit, co není zákonem zakázáno, a nikdo nesmí být nucen činit, co zákon neukládá.

Или с абзацем первым статьи четвертой:

Povinnosti mohou být ukládány toliko na základě zákona a v jeho mezích a jen při zachování základních práv a svobod.

Хотя, конечно, туземцы тоже успели хватить совкового воспитания. Поэтому и к основным правам человека отношение почти как в Азиопе: часто просто не понимают, какое практическое значение они имеют :( Реакция же приехавших в Чехию зависит во многом от географии перемещений: братья-славяне кайф ловят после «ужасов нашего городка», пришельцы же с Запада часто неприятно удивлены чешской терпимостью к правонарушениям, в том числе к многочисленным нарушениям основных прав и свобод человека. При этом каждый сам выбирает модель поведения в предложенных обстоятельствах. Большинству "наших" спокойнее таскать повсюду свой цестовный пас, рискуя однажды остаться вовсе без удостоверяющего личность документа. Впрочем, народ теперь все чаще будет с ПМЖой, и паспорта будет выправлять у консулов, без выезда на родину :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (householder @ Apr 4 2006, 23:39) Впрочем, народ теперь все чаще будет с ПМЖой, и паспорта будет выправлять у консулов, без выезда на родину :)

Сударь, я от Вашей вульгаризации просто балдею - столько много слов, и так мало смысла, сплошной пафос. :)

Každý může činit, co není zákonem zakázáno, a nikdo nesmí být nucen činit, co zákon neukládá.

Povinnosti mohou být ukládány toliko na základě zákona a v jeho mezích a jen při zachování základních práv a svobod

Так ведь именно что zákony ukládájí , причем вполне в рамках и при сохранении. Ну а то, что кто-то этот закон кто-то пытается расширительно толковать, так ведь у Вас не монополия на притягивание аргументов за уши.

B)

Заметен прогресс в уважении достоинства человека, в признании его естественных прав и свобод? По-моему, несомненно

А по-моему, несомненен разве что прогресс научно-технический; права, да тем более естественные, тут даже рядом не стояли.

Кстати, не забывайте, что права и обязанности иностранца и гражданина регулируются совсем разными законами, и у первого всегда и везде обязанностей больше.

Но вообще, как я посмотрю, проблема из пальца высосана и абсолютно безосновательно раздута до невероятных размеров.

 

QUOTE (householder @ Apr 4 2006, 23:39)
Впрочем, народ теперь все чаще будет с ПМЖой, и паспорта будет выправлять у консулов, без выезда на родину

Ну, для этого-то гражданам большинства стран надо с родины на ПМЖ выписаться, что далеко не все делать станут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как-то с трема-четырьма пивами внутри я шёл себе по М-Градчанской, конечно, верхом, где гулять пешком чётко запрещено. Ну и остановили, почему, мол, ходите здесь... Документов нет, только трамваенка. "Víte, že můžeme Vas předvést?" "Vím, jistě", - ответил я, да ещё и признался, что иностранец. Переспросили также, имею я ли право на пребывание. Ну и ничего, отпустили с предупреждением, на первый раз, мол, прощаем, даже денег не хотели. Вот даже такие случаи бывают.

А иногда я даже специально разговариваю погромче на украинском на Вацлаваке - :D интересно посмотреть на их реакцию. Пока без каких-нибудь "результатов" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zakarpatec @ Apr 8 2006, 11:38) Пока без каких-нибудь "результатов" :)

А что очень хочется каких-нить результатов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (householder @ Apr 4 2006, 21:39)
Qsecofr

Это является умалением общепризнанных гражданских прав человека.

Каких именно? Кем общепризнанных?

 

Когда московские менты пачками останавливали приезжих, требуя предъявить паспорт с регистрацией, стенания разносились за тыщи верст: караул, на каком основании честных граждан дергают, почему права человеков не блюдут?

Проблема в ситуации с московскими ментами заключалась не в том, что они проверяли документы, а в том, что при отсутствии регистрации это стоило времени, нервов и денег.

 

В отличие от обсуждаемой ситуации в Чехии, в ситуации с Москвой менты брали денег не за отсутствие документов, а за отсутствие регистрации. Скажем, если бы в центре Праги имели всех, у кого штамп в паспорте из иного населенного пункта.

 

Причем иногородние (в Москве) были бы рады зарегистрироваться, но этому чинились всяческие препятствия. Словом, там ситуация совершенно иного рода была.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku