Recommended Posts

Уважаемые форумчане, а кто просветит в такой ситуации:

 

Муж едет по рабочей визе в Чехию, но хотелось бы с женой. Но! Тут получается некоторое раздвоение в среде чешских законников. С одной стороны по-старому закону можно было подавать вместе со своей рабочей визой и визу на воссоединение с семьей для жены. В Консульстве в Киеве так и говорят.

Но вот был принят не так давно знаменитый Закон 428/2005 в котором сказано, что члены семьи иностранца, имеющего на территории Чехии вид на жительство (или долгосрочную мультивизу), могут просить о выдаче вида на жительство (не проходя стадию долгосрочной мультивизы), однако только после того, как их супруг (родитель) проживет в Чехии с долгосрочной визой или ВНЖ не менее 15 месяцев (параграф 42а). Могу и из оригинала выписку дать, но суть та же. :D

 

И как теперь быть и кому верить? Поиск что-то однозначного ответа не дает. Наоборот, как Сусанин, ведет куда-то в дебри. :shetina:

 

Или Консульство имеет в виду что оно даст ей мультивизу на 3 месяца например а потом по прошествии энного количества времени еще и визу на воссоединение нужно будет? Разъяснить в Консульстве ничего не смогли (девушка на телефоне звонила куда-то и советовалась, консула даже напрягли :) Но, или не знают или еще что :wacko:), по крайней мере ответ был один - подавать вместе и по-старому. Тут у меня закралось подозрение, что чего-то в окончательной редакции могли отменить? Кто нибудь про это слышал?

К тому же срок рассмотрения по новому закону теперь 270 дней! А можно ли подавать на воссоединение еще до истечения 15 месяцевили нет - есть тайна покрытая мраком.

 

Вобщем такая вот загадка. Буду оч признателен (как здесь уже на форуме говорили в пределах разумного литража ;) ) за помощь!

:shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разумеется, только "по новому 428/2005", который изменил старый добрый č. 326/1999 Sb. до неузнаваемости. Про старые редакции закона просто забудьте, их больше нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2006, 13:42)Про страрые редакции закона просто забудьте, их больше нет.

Выходит что прийдется идти в Консульство с распечаткой закона... :rolleyes: Потому как либо я не так говорю, либо они меня не понимают о чем речь идет. :huh:

 

Уважаемый Grim, а какой тогда вариант для жены лучше, с учетом новых веяний? Подавать постоянно на визы по 90 дней пока не наступит срок для воссоединения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lyubomir @ Mar 2 2006, 16:05) Выходит что прийдется идти в Консульство с распечаткой закона... :rolleyes:

Собственно, зачем? Принимать решение все одно не консульству...

QUOTE (Lyubomir @ Mar 2 2006, 16:05)
Уважаемый Grim, а какой тогда вариант для жены лучше, с учетом новых веяний? Подавать постоянно на визы по 90 дней пока не наступит срок для воссоединения?

Тут я Вам не советчик, уж извините. Очень сильно зависит от Ваших желаний, возможностей; не в последнюю очередь от характера Вашей работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 2 2006, 14:11)Принимать решение все одно не консульству...

Ну это верно...

В любом случае, результат будет известен не завтра. Только после получения своей рабочей визы можно будет говорить о воссоединении.

Но хоть убейте не пойму почему Консульство не противится выдать визу на воссоединение свыше 90 дней сейчас!? :o

А может они только документы собирают а потом, через 15 месяцев начинают выдачу? Нет, бред какой-то... :angry:

 

Ок! В любом случае результат сообщу здесь. Может кому-то поможет.

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Консульство по определению не может выдать визу на срок свыше 90 дней.

Примут документы, отправят через МИД в соответствующее отделение иностранной полиции, и сообщат Вам о решении, которое примут в этом самом отделении.

Видимо, из-за межведомственной несогласованности в консульство не поступило указание не принимать документы детей, чьи родители/родитель не имеют 15-месячного стажа пребывания в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ Mar 2 2006, 15:25)Консульство по определению не может выдать визу на срок свыше 90 дней.

Примут документы, отправят через МИД в соответствующее отделение иностранной полиции, и сообщат Вам о решении, которое примут в этом самом отделении.

Ну я имел в виду что не отказывается принять документы. :dok:

 

QUOTE (Viktor @ Mar 2 2006, 15:25)
Видимо, из-за межведомственной несогласованности в консульство не поступило указание не принимать документы детей, чьи родители/родитель не имеют 15-месячного стажа пребывания в Чехии.

 

Что-то долговато до них доходит. :D

И только детей? А как насчет документов жены/мужа ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно верно. Торопился/оговорился. Дети и супруг/супруга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У мужа на работе есть коллега (в Брно),его жена подала документы на себя и на ребенка на воссоединение в декабре. Недавно ей пришел отказ,ребенку визу дали. А жене сказали,чтобы снова подавала документы.

Моему мужу в ЦП сказали,что моя виза в процессе.

Вообщем,непонятно. Даже если они принимают документы на воссоединение с учетом того,что визу выдадут через 15 месяцев (по закону),то у мужа уже будет другая виза (ведьему надо продляться будет), а соответственно другая дата,что не будет соответствовать данным в анкете,заполненной мной. Вообщем,подождем-увидим.

Я подалась второй раз в середине декабря (в первый раз отказ из-за неправильно оформленного документа на проживание)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешских консульствах неразберихи еще больше, чем в цизинецкой полиции. Это логично, информация дольше идет, да еще и эффект сломанного телефона проявляется.

 

Когда я подавал документы в конце января в Минске, они тоже слыхом не слыхивали про 15 месяцев. Я им специально распечатал Sbirku zakonu и принес лично. Смеялись, но взяли и поблагодарили :D

 

Соответсвенно я подавать документы на жену не стал (все равно 99% вероятности, что пока без толку) и пошел другим путем - пытаемся получить для нее годовую студенческую визу. Как будет - увидим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В такой ситуации может получать для жены постоянно визу по приглашению пока не наступит время подавать на воссоединение?

Кто-нибудь знает сколько можно давать приглашений? Есть ли тут вообще какие-нибудь ограничения?

 

ЗЫ:

Вопрос о работе для жены пока не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня в процессе подготовки документов на VC65 изменились некоторые, но весомые обстоятельства. Причем как всегда в грустную сторону. От чего туплю безбожно...

 

Подскажите пожалуйста, через какое время после моего с женой въезда в ЧР мои дети (3 и 9 лет) смогут воссоединиться с нами. Это все те же 15 месяцев или есть какие-то варианты? От насевшей проблемы не могу разобраться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lyubomir @ Mar 6 2006, 14:31) В такой ситуации может получать для жены постоянно визу по приглашению пока не наступит время подавать на воссоединение?

Кто-нибудь знает сколько можно давать приглашений? Есть ли тут вообще какие-нибудь ограничения?

По собственному опыту могу сказать - заколебетесь ходить за приглашениями и покупать жене билеты туда-сюда. Я бы все же попробовал сначала получить "несуществующую" семейную визу, т.к. судя по форуму, их все-таки пока дают.

 

В целом я слышал слух, что по приглашениям больше двух 90-дневных виз в год не дадут. Мне больше не требовалось, поэтому не знаю. Могу сказать, что у меня у жены были визы приблизительно 90 + 90 дней с небольшим интервалом, но одна была полностью в конце "предыдущего" года, а другая - полностью в начале "следующего".

 

ПС И еще. Настоятельно рекомендую начинать искать работу жене сразу, сразу же имея в виду, что все равно процесс поиска и оформления будет идти полгода.

 

С местной черепашьей скоростью вообще всего на свете можно быть почти уверенным, что пока она найдет работу и ей соблаговолят сделать разрешение, жена уже успеет получить побыт.

 

Самая моя большая ошибка в принципе за время проживания в Чехии заключалась в том, что жене начали искать работу только тогда, когда она получила длинную семейную визу, а не сразу, когда она приехала по первой гостевой. Результат: почти 2 года без работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя жена специально обращалась в посольство ЧР, может ли она воссоединиться со мной, если я здесь до 15 месяцев. До этого она ездила сюда по тур. визам. Ей в посольстве сказали, что эту практику надо кончать, и получить годовую визу по воссоединению семьи. На вопрос, а можно, если муж в ЧР меньше чем 15 месяцев, ей сказали можно. Так что не знаю, попробуем.

 

Может они имели ввиду, что сдать можно, но получите вряд ли? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku