Recommended Posts

В поиске не нашел, потому задам вопрос - каким образом работает механизм налогообложения людей творческих профессий? Очевидно, нужно получить лицензию свободного предпринимателя? Смогу ли я ее получить, если нахожусь в числе учредителей "открывашечьей" фирмы? Если я не могу получить эту лицензию - возникнет ли вопрос о средствах, на которые я живу? Чтобы получить лицензию мне наверняка нужны документы о художественном образовании? Каким образом мне декларировать свои доходы, если я работаю с клиентами, скажем, из Германии? Существует ли какой-то минимум который я должен показывать? Заранее благодарю.

PS Есть ли на форуме люди свободных профессий - музыканты, фотографы, художники?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень хорошие вопросы.

Правда, что художники не облагаются налогами? и какой живностяк нужен для этого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что художнику проще работать по живностенскому листу, то есть частным предпринимателем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (peyuri @ Mar 1 2006, 08:18) Есть ли на форуме люди свободных профессий - музыканты, фотографы, художники?

Есть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2SVEY Александр, спасибо за ссылку. Моя ситуация несколько отличается от Вашей :)

У Вас - фирма, помещение, бухгалтерия и все остальные удовольствия. Я же собираюсь в свободный полет, то есть ничего этого не планируется :). Для меня необходимы только интернет и почта. Сегодня я задавал эти вопросы нашему открывашечнику - ответы меня не удовлетворили, т.к. по определению они там рисуют только розовые перспективы. Сегодня же получены справки о несудимости - самый тревожный момент в моей эпопее, дело в том, что судимость у меня была в 1980 году и даже срок в четыре года пришлось отбыть. Но это все дела дней давно минувших, ныне я гражданин вполне законопослушный, и справка, слава Богу, ничем не отличается от справки супруги.

Еще один момент. Здесь, в России, небольшим подспорьем для меня служила роспись автомобилей, занятие само по себе непростое и у нас, в глубинке, не очень востребованное. Насколько я понял из поиска по интернет-ресурсам Чехии, несколько таких фирм есть и там. Увы, на разосланные письма ответил лишь один человек - и тот написал, что денег у них нету и езжай лучше в Италию :) . Понятно, кому нужны конкуренты. Хочу спросить, в каком состоянии данный промысел в Чехии, хотя особо и не обольщаюсь на этот счет. Если кто-то хочет посмотреть мои работы - плз, дам ссылку в личку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы бы лучше описали подробно, что вам открывашки/а обещают/ет.

А мы бы тут и прокоментировали, и опытом поделились бы.

И веселее было бы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, ситуация тут интересная:

 

С точки зрения закона о предпринимательстве, деятельность вольного художника предпринимательской деятельностью не считается (§ 3 odst. 1 písm. a) zák. č. 455/1991 Sb.). Раз не считается, стало быть, не может быть ни ŽL, ни записи в торговый реестр. А без этого визу можно получить только через статус "академического художника" - ой, как непросто, даже теоретически.

 

Тут уж проще сразу ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неужели в Чехии можно зарабатывать на жизнь кистью только будучи именитым художником? Чтоб получить визу по статусу "академического художника" у меня титулов явно маловато, там наверняка необходимо и членство в Союзе и определенное количество выставок и еще бла-бла-бла...

В моем случае - я получаю визу как один из учредителей фирмы, думаю, это общепринятая "открывашечная" практика. Я беру с собой толику денег, чтобы акклиматизироваться в стране (снять жилье, выучить язык, оглядеться), кроме того, рисую на продажу в страны Западной Европы. (Кстати, чтобы из России послать обычную картину маслом почтой, нужно ноги до колен сносить, получая разрешения и справки , что моя мазня не есть культурная ценность и достояние государства, поэтому и рисую пока акварельки небольшого формата... и небольшой цены, естественно). Мне, собственно, и свидетельство свободного предпринимателя не нужно, волнует только вопрос - не спросят ли представители определенных органов: А откуда у тебя масло на хлебе, уважаемый? Я предполагаю, что с продлением визы возникнут сложности, поэтому, собственно, и хочу частично декларировать доходы, или этого делать не обязательно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (peyuri @ Mar 1 2006, 15:05) У Вас - фирма, помещение, бухгалтерия и все остальные удовольствия.

:lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Чехии можно зарабатывать на жизнь кистью только будучи именитым художником

;) А почему бы самих художников не спросить?

Например, по дороге к замку, в Карштейне, есть галерея художника из Киева.

Очень красиво рисует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нужно получить лицензию свободного предпринимателя? Смогу ли я ее получить, если нахожусь в числе учредителей "открывашечьей" фирмы?

Без проблем.

Чтобы получить лицензию мне наверняка нужны документы о художественном образовании?

Если лицензия на свободную деятельность (volna zivnost), то достаточно справки о несудимости.

возникнет ли вопрос о средствах, на которые я живу?

не спросят ли представители определенных органов: А откуда у тебя масло на хлебе, уважаемый?

Расслабьтесь. Вы не сможете получить годовую визу и вид на жительство, если не подтвердите наличие годового прожиточного минимума. Так что спокойно живите за счет накопленных в России средств и кушайте хлеб с маслом.

Существует ли какой-то минимум который я должен показывать?

На сегодня учредитель чешской фирмы должен подтвердить наличие у него не менее 93600 крон.

Я предполагаю, что с продлением визы возникнут сложности, поэтому, собственно, и хочу частично декларировать доходы, или этого делать не обязательно?

Никаких сложностей не возникнет, если фирма по-прежнему записана в Торговом реестре, Вы предоставите справку о несудимости в Чехии, медицинскую страховку, подтвердите адрес проживания в Чехии и наличие годового прожиточного минимума.

Декларирование/недекларирование доходов не имеет отношения к получению/продлению вида на жительство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku