Igor G.

Культы, секты и ложные течения

Recommended Posts

QUOTE (agata @ Feb 25 2006, 22:54) 1. Вы читаете библию на языке оригинала?

 

Просто ичень интересно. Вовремена Иисуса еврейский язык нащитывал не более 30 000 слов. Одно еврейское слово могло использоваться множествами различных способов, и значение было определено контекстом.  Каждое слово было составлено из 3 букв алфавита и обычно выражало некоторую форму деятельности или действия.Невозможно перевести большинство еврейских слов точно на современный язык.

 

Так иврит и остается тем же древним языком , что и был 2000 лет назад. Корень любого слова состоит из тех же 3 букв. В иврите нет гласных. Их обозначают так называемой огласовкой - точечками и черточками под буквами. Такие огласовки можно увидеть только в детских книжках и в учебниках по ивриту. Обычные печатные издания идут без всяких огласовок. И здесь ты или должен знать как пишется слово или догадываться по смыслу. На счет множественности значения одного и того же слова, я думаю присуще не только ивриту. Например слово "шалом" означает одновременно и приветствие и мир ( не война). В иврите какое то значение может описываться несколькими словами. Например слово "понравилось" в дословном переводе пишется как "нашел прияное для глаза". Я думаю что древняя Тора для израильтянина читается так же , как для русского " Слово о полке Игореве". Тора и заложена в основу Ветхого завета. Так что здесь вы не совсем правы. В остальном согласен- все Тора , Библия и Коран , лишь чья то интерпритация, а не слово Божье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О как понесло народ, а!

А многие ли прочитали эти монструозные посты?

Igor G., жаль что я далеко, пива вместе попить было бы интересно. Безалькогольного, с абсинтом. Дабы отпугнуть переход к резиновой женщине. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Feb 26 2006, 10:49) А многие ли прочитали эти монструозные посты?

Некоторые таки прочитали, но не языке оригинала;-) И не все три, а только два с половиной (если считать Ветхий завет изложением Торы). Поэтому увлеченность Игоря Гэ. понятна - трудно устоять перед красотой божественного слова, - как понятна и ограниченность его т.н. веры. Но именно в отношении Игоря хочется надеяться, что со временем опыта в общении с Богом у него станет больше и он отойдет от нынешних своих экстремистских воззрений на предмет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Навеяно постом yevgen35.

Такая вот история произошла со мной лет десять назад. Летом мы с напарником работали на даче у одного мажора, столярничали, плотничали. А он (напарник) также ударился в богоискательство и таким набожным стал, и мата от него не услышишь, и пост блюдет, в понедельник-среду скоромного не потребляет. А был он до этого хулиганом и бакланом отьявленным, благо комплекция ему позволяла - рост 195 и рука с две моих толщиной. У меня, конечно, появилось развлечение - на досуге развенчивал я его веру и по Писаниям проходился и прочие разные пионерские вопросы задавал... А однажды он меня спросил: (дословно) "Зачем ты меня обижаешь?" и так мне стыдно стало, чуть не сгорел на месте. А какого ... в самом деле я в душу человеку так легко плюю? Чтоб показать какой я правильный и умный? Выбрал человек себе путь - зачем я ему настроение порчу? Надолго я его слова запомнил...

А вот недавно совсем зашел я в церковь. Я вообще-то не упертый христианин и не атеист, короче, сам еще не пойму... А тут свечку за маму поставить надо, пять лет как умерла. А документы на выезд поданы и настроение слегка чемоданное. И стою я, службу слушаю, и пение это с хоров, и люди стоят слушают... И понял я вдруг, что вот она, Россия, не на улице, где грязь и бардак и не в кабинетах чиновничьих и не еще где-то... Многое мне подумалось тогда, и сказать это словом трудно для меня... И не о том я тогда думал сын ли Иисус, отец ли, и кто кого там у них родил по Писанию, тут совсем другого плана мысли приходили. И если бы ко мне тогда подошел проповедник упертый или пионер-атеист неразумный - послал бы я их обоих лесом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Feb 26 2006, 08:47) Sash, вот стандартный ответ: там нигде не сказано, что Каин и Авель были единственными детьми а так как Адам и Ева жили очень долго, то и детей у них было много.

Если это так, то выходит, что женой Каина была его собственная сестра или мать, которые теоретически тоже могли быть сосланы в землю Нод (хотя об этом почему-то умалчивается).

В таком случае, налицо явное противопоставление законам природы - прямое кровосмешение. При таком близком родстве шансы родить здорового ребенка очень низки.

Брат спит с сестрой или сын с матерью. :wacko:

Разве этому нас учит Библия? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sash, хоть мы и смешиваем две сферы - практическую и гипотетическую, вот, опять-же, стандартные ответы на подобные вопросы:

1. Болезни, которые передаются генетически - вещь приобретенная. Поэтому на том этапе их могло не быть вообще. И даже сегодня от брака брата с сестрой не обязательно родятся больные дети.

2. Все люди являются потомками Адама и Евы, поэтому понятия "брат" и "сестра" относительны.

3. Библия не претендует на полноту описания исторических событий. Поэтому неописанные события могли случиться или не случиться - ни одна из этих возможностей Библией не диктуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Болезни, которые передаются генетически - вещь приобретенная. Поэтому на том этапе их могло не быть вообще. И даже сегодня от брака брата с сестрой не обязательно родятся больные дети.

Дети, рождающиеся в результате кровосмешения, появляются на свет больными не из-за наследственных болезней родителей. Отец и мать могут быть практически здоровы и в других браках у них появляются на свет нормальные дети. Видимо, подобное положение дел идет вразрез с законами природы и генетики.

 

2. Все люди являются потомками Адама и Евы, поэтому понятия "брат" и "сестра" относительны.

Не возникла ли теория происхождения человека от двух людей потому, что в момент написания Библии подобные отношения у древних иудеев были нормой? Были же Содом и Гомора, где понятия о приличиях коренным образом отличались от современных. Ведь тогда никто не мог подумать, что через какое-то время на кровосмешение будет наложено табу....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sash @ Feb 27 2006, 12:47) Не возникла ли теория происхождения человека от двух людей потому, что в момент написания Библии подобные отношения у древних иудеев были нормой?

Это не теория, а легенда. Библейская легенда, литературное произведение:-)

Писатели пописывают, а читатели почитывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lex @ Feb 24 2006, 16:43) Рыдаль:

Дж. И. Ямамото Будда и его учение

В комнату набилось почти 20 человек, чтобы послушать рассказ Йога-Гуру, престарелого святого человека из Индии, о Нагарджуне (Нагарджуна столь же важен для буддизма, как Павел для христианства) и философии пустоты в буддизме. На десятой минуте рассказа о Нагарджуне, этого достойного человека перебил один из слушателей. Он, как и большинство слушателей, был выходцем с Кавказа, и его не слишком интересовали слова Йога-Гуру. Кратко отозвавшись о замечательных достоинствах Будды и Нагарджуны, этот человек призвал всех присутствующих в комнате воспеть священное индуистское слово ОМ. До самого конца заседания все — за исключением меня — монотонно пели это слово.

 

Из своего двадцатилетнего опыта общения с представителями других религий я знал, что эти люди — типичные образчики американцев, которые знакомы лишь с внешней стороной восточных религий.

 

И переводчик ламер :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (agata @ Feb 25 2006, 21:54) Еще раз повторюсь. Прежде чем флудить эмоционально на форуме, может стоит почитать что-то не на уровне книжичек на туалетной бумаге "Почему нас любит Иисус"? И если уж открывать кучу тем о спасеннии душ и религии, то вести разговор предметный, а не на уровне "Живее всех живых"

Что это за брошуры не знаю. Читаю синодальный перевод Библии и верю, что Бог вдохновлял своих детей в написании и переводе Библии.

Я не буквалист, т.к. заню, что в Библии очень много противоречий кажущихся. Полно парадоксов. Для меня Библия - книга жизни. О том, как жить, чтобы жизнь была угодна Богу. Это научная книга, и эксперименты я ставлю на собственной душе. И вне общества верующих, человек не может угодить Богу. Проповедуемое Небесное Царство уже среди нас, живущих в подражании Христу.

 

Задам вопрос и я.

Вы встречали человека/группу людей, который/е бы вместо своего отпуска пошел/и на другую работу и еще сам/и заплатил/и за это немалую сумму, чтобы потрудиться раде веры в невидимое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Feb 27 2006, 20:57)Задам вопрос и я.

Вы встречали человека/группу людей, который/е бы вместо своего отпуска пошел/и на другую работу и еще сам/и заплатил/и за это немалую сумму, чтобы потрудиться раде веры в невидимое?

:D Я знаю, видел, общался было супер. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Feb 27 2006, 20:57) Я не буквалист, т.к. заню, что в Библии очень много противоречий кажущихся. Полно парадоксов.

Ну вот и Слава Богу.

 

Осталось сделать ещё один шаг по Диалектической Спирали и понять, что это не только внутренние проблемы христианства, но и его внешние препятствия, далеко не кажущиеся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Feb 28 2006, 10:56) Ну вот и Слава Богу.

 

Осталось сделать ещё один шаг по Диалектической Спирали и понять, что это не только внутренние проблемы христианства, но и его внешние препятствия, далеко не кажущиеся.

Если говорить о христианстве, как о религии, я то я с вами соглашусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Feb 28 2006, 12:56) Осталось сделать ещё один шаг по Диалектической Спирали...

не, для того чтобы понять, шагов придется делать еще много, и каждый шаг все труднее и труднее ...

Любая религия, и христианство в том числе, должна успевать развиваться по законам информационных технологий - иначе она обречена...

мир то знает уже чуть больше :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Feb 28 2006, 11:21) не, для того чтобы понять, шагов придется делать еще много, и каждый шаг все труднее и труднее ...

Любая религия, и христианство в том числе, должна успевать развиваться по законам информационных технологий - иначе она обречена...

мир то знает уже чуть больше :)

Фид, ваше желание, чтобы религия все-таки спаслась. А зачем? Ведь хочется, чтобы спаслись люди, а не религия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku