Basilio

Выбираю дигитальны диктофон

Recommended Posts

Короче, возникла необходимость завести цифровой диктофон. Обычный имеется, но морально устарел. Надо иметь возможность записать без минимально 5 часов речи в кУсе (т.е. чтоб памяти и автономного питания хватило) , а потом без проблем скинуть на диск (по USB ?) и впоследствии записать на компакт.

Когда-то возился с оцифровыванием обычных кассет, сейчас нет ни времени ни желания.

Были осмотрены в инете диктофоны от Олимпуса, вроде ничего. Но ведь на них свет не сошелся?

Но потом возникла мысль- может есть смысл взять МП3-плеер с функцией диктофона? Т.ск. две мухи одним ударом? Есть ли у кого опыт с ними. Хочется чтоб имел хороший микрофон, т.к. возможна запись от далекого источника звука. Или с возможностью подключения внешнего микофона.

Идеально- со сжатием в МП3 на лету.

Да - ориентировочная цена прим. 2000 кч. (+/-, хотя если будет оправдано, то не предел.)

 

Спасибо за советы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для начала можно почитать мой пост здесь

 

 

Теперь несколько наметок.

1. Правы те кто говорит, что покупать чистый диктофон выброшенные деньги, если только он вам не нужен по работе.

2. Вопрос качества записи. Лично я до сих пор не могу определится какое качество у моего MP3-плеера ( имеется ввиду встроенный микрофон).

3. Если использовать внешний микрофон, то качество естественно возрастет

4. Что касается про 5 часов.

Я взял себе с 512MB флешкой iAUDIO G3

Пишу уроки чешского по 1,5 часа ( примерно 80МB ).

Кроме того он имеет встроенное радио и его тоже можно писать.

Пишет в WAV и MP3. Лично мне не понравилось как он пишет в MP3, поэтому пишу тольк в WAV.

Работает это от простой батарейки AA. На 3-4 урока мне ее хватает точно.

5. Сказать как можно ли записать 5 часов непрерывно - не знаю не пробовал.

6. Цена. Я брал за 4500, возможно сейчас он уже может стоить дешевле.

Но я сильно сомневаюсь что вы вложитесь в 2000CZK.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Работает это от простой батарейки AA.

При покупке спрашивай про возможность юзания аккомулятора и подзарядки через УСБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посоветовать вряд ли чего смогу, потому как сам не юзаю такие девайсы.

В моем MP3-плеере диктофон хоть и есть, но качество звука, да и микрофон оставляют желать лучшего.

 

Поэтому, наверное, стоит смотреть в сторону самостатных диктофонов, типа такого (с возможностью настройки чувствительности микрофона от 0.3 до 5 м). Да и у Олимпуса есть из чего выбрать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мух

Василий, перед тобой и Виргинией снимаю шляпу!!!

Редко встретишь такой подход к работе!

Значит все получится!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Feb 22 2006, 20:51) Всем спасибо!

Склоняюсь все-таки к чистому диктофону что-то типа http://www.pixmania.com/cz/cz/127088/art/o...nik-vn-48.html#

Пользоваться конечно вам, но обратите внимание на:

- что заявленные вами 5 часов он может только в режиме LP, то есть низкого качества, что скорей всего будет не лучше чем диктафон от MP3 плеера.

- что пишет он в своем собственном формате, то есть для того чтобы получит MP3 понадобится конвертор, а не просто преписал и юзай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сережа, спасибо, стараемся :)

Yevgen35 тоже спасибо, на свой формат я внимания не обратил, а это важно...

Мда, бум еще думать!

Пожалуй все-таки мп3 плеер с обязятельным входом внешнего микрофона и хотя бы 512 МБ...

Может тогда что-то типа http://www.pixmania.com/cz/cz/158772/art/i...t30-512-mb.html ?

Надо определяться, млин...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кому интересно, остановился пока на вот этом дивайсе: Philips LFH7680 http://www.hifishop.cz/DetailPage.asp?DPG=26860 philips_lfh_7680.jpg

Из всего что перепробовал - самое пока достойное. Все эти мп3-плейеры с функцией диктофона оказались на поверку г.... в плане диктофона.

Поэтому пошел с другого конца, нашел дивайс заточенный именно как диктофон с возможностью проигрывать мп3, причем с USB, обнаруживает себя как драйв (что для такого типа весьма необычно).

И хотя этот тоже пишет в своем формате, к нему прилагается СД с софтом где конвертация - секундная операция. Тока изучаем... Если не понравится- до 10 дней можно вернуть без объяснения причин в обмен на деньги. Что есть гуд.

Правда в предполагаемые 2000 не вписался. Но ниче, пока не зкламал.

Памяти номинально немного, всего 64М, но в среднем качестве записывает 22 часа речи, причем при использовании внешнего микрофона (который в комплекте) качество намного выше всех проверенных мп3-плейеров, т.е. нормальны почти профи диктофон, что и искалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Feb 21 2006, 23:49)Были осмотрены в инете диктофоны от Олимпуса, вроде ничего. Но ведь на них свет не сошелся?

Похоже, у диктофонов Olympus'а конкурентов в Европе сегодня действительно нет. Речь пишет с отменным качеством, причем даже в условиях, когда на других марках практически ничего не записать. Но приличные модели не могут стоить менее $ 200. Сравните частотный диапазон Olympus'а с другими марками и сомнений станет меньше. Кроме того, разумеется, что для достаточно продолжительной и одновременно качественной записи нужна и память соответственная. Для нескольких часов именно качественной записи надо не менее 128 МВ.

 

Сам я взял DM-20, хотя теперь потратил бы немного больше и купил бы модель с расширяемой памятью. Кроме того, у DM-20 есть МР-3 плеер, совершенно не нужный мне. Кстати, в режиме SHQ, в котором длительность записи 4 ч. 20 мин., он пишет в формате WMA. В нем же пишут и более дорогие модели.

 

В общем, по моему мнению, Olympus'ы стоят своих денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, удалось опробовать модель WS-200S. Сложилось мнение: отличное качество при минимально возможной цене. Четыре режима записи в формате WMA продолжительностью от 4:20 часов до 54:50 часов! В "шпичковых" режимах чисто пишет речь в достаточно больших помещениях, при удаленном источнике звука. Вес с учетом батареи (ААА) - 54 г! Простой и универсальный диктофон, который удовлетворит большинство потребителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот, удалось опробовать модель WS-200S. Сложилось мнение: отличное качество при минимально возможной цене. Четыре режима записи в формате WMA продолжительностью от 4:20 часов до 54:50 часов! В "шпичковых" режимах чисто пишет речь в достаточно больших помещениях, при удаленном источнике звука. Вес с учетом батареи (ААА) - 54 г! Простой и универсальный диктофон, который удовлетворит большинство потребителей.

 

Вот его параметры

 

Barva černá

Záznamové médium vestavěná paměť

Kapacita paměti 128 MB

Doba záznamu SP/LP 1045 / 3290 min

Indexování Ano

Doba nahrávání 13 h

Nastavení citlivosti mikrofonu Ano

Mikrofonní vstup Ano

Sluchátkový výstup Ano

Připojení k počítači Ano

Napájení 1x AAA akumulátor/baterie

Šířka 40.00 mm

Výška 94.00 mm

Hloubka 15.00 mm

Hmotnost 54 g

Záruka 24 + 6 měsíců

 

Цена 2590 Kč s DPH .

 

 

А вот второй диктофон OLYMPUS VN-3100 PC

 

Barva modrá

Záznamové médium vestavěná paměť

Kapacita paměti 128 MB

Doba záznamu SP/LP 1410 / 4300 min

VOR Ne

Indexování Ano

Doba nahrávání 25 h

Mikrofonní vstup Ano

Sluchátkový výstup Ano

Připojení k počítači Ano

Napájení 2x AAA akumulátory/baterie

Šířka 39.00 mm

Výška 102.00 mm

Hloubka 19.50 mm

Hmotnost 63 g

Záruka 24 + 6 měsíců

 

Цена 2190 Kč s DPH

 

Разница 400 Кц и отсутствие у второй модели настройки чувствительности микрофона.

 

Ответьте, пожалуйста,

 

1. Есть ли другие отличия?

 

2. Připojení k počítači - имеется в виду через USB, как флэшку?

 

3. можно ли в этих диктофонах расширить память?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет, не хочу поднимать новую тему.

Тут упоминулся магазин http://www.pixmania.cz

Интересный сортимент, есть много того, что в Чехии больше не предлагается, но как-то странно у них все, я так и не смог найти их адреса в Чехии, только во Франции, т.е. в случае проблем куда обращаться?

У когонить есть с ними опыт? Поделитесь.

Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно!

И доставка дорогая, и за гарантию берут доп. денги.

Так что...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что в Чехии больше не предлагается, но как-то странно у них все, я так и не смог найти их адреса в Чехии, только во Франции

Это не странно, это стремно :ph34r: Я бы не стал связываться, тем более если речь о "железе" идет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku