adams

Новый облик чешской визы

Recommended Posts

Сегодня мои хорошие знакомые при очередном продлении в иностранной полиции получили годовые визы. Само по себе событие ничем не примечательное, однако, очень интересные визы им вклеили в паспорта - почти точные копии шенгенских виз. Добавлена голографическая защита в левом углу, поля для заполнения полностью изменены. Забавно, что есть даже графа: "действительна /виза/ для...". Пока, понятно, стоит Чехия.

 

[@shengen-2002.jpg
Фото, понятно, не новой чешской визы, хотя различий немного, код страны CZE.
Сами скоро увидите.
;)

 

Интересно, что после вступления Чехии в Шенген нынешнюю голограмму будет легко заменить на ту, которая уже стоит на визах стран соглашения.

 

И ещё один нюанс, сын моего приятеля из школы принёс такую новость, что Чехия, мол, вступает в Шенген осенью 2003-го года. Детям это рассказали на каком-то занятии. А кто-то слышал о сроках вступления Чехии в Шенген? По Польше где-то в печати проходила такая дата - 2006-й год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Гость_Edward

Однозначно не раньше 2006 года...пока не почистят свои фронты не видать Шенгена...а чехам от этого не кисло не сладко - какая разница? итак без виз можно ездить...что Шенген, что ни Шенген...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... по крайней мере, в конечной редакции Закона об иностранцах чешская виза уже называется шенгенской... Правда, самого Закона, который, говорят, вступил в силу в марте 2003, я не видел,
но вот исправления к нему, которые висели на сайте МВД, читать доводилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Гость_Edward @ Apr 2 2003, 18:06) ...а чехам от этого не кисло не сладко - какая разница? итак без виз можно ездить...что Шенген, что ни Шенген...
Главный смысл Шенгена для Чехии не в возможности безвизового проезда туда-сюда-обратно, а в отсутствии таможенной границы со странами соглашения. Так-то, гость Эдвард.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По этой теме была уже и не одна огроменнейшая дискуссия у ... эээ ... коллег ;^)

 

Мне лень всё повторять, а вам если не лень, то зайдите к коллегам и поищите.

 

Вкратце: среди чехов есть оптимисты, которые говорят: а мы в Шенген году к 2006 - 2007 вступим! А в Австрии и Германии есть, очевидно, реалисты, которые отвечают: а мы вас раньше года 2010 - 2011 в Шенген не примем! Готовы не будете, патамушта.

 

В Шенген войти - это ... это в Шенген войти! С настоящим железным занавесом на востоке, который при этом должен выглядеть (и на ощупь быть) бархатным.

 

А в новой редакции шенгенской называется та виза, которая и будет шенгенской. Эти пункты закона начнут действовать только после дня устранения пограничного контроля между ЧР и другими странами - участницами Шенгенских соглашений вследствие принятия Чехии в их подписанты.

 

А то, что на картинке (кстати, не открывается - полчаса её высасывал в отдельном окне) - это, строго говоря, не шенгенская виза, а евросоюзовская. Виденная мной современная британская виза выглядит так же, кроме, естественно, указаний на выдавшую страну и на территориальную годность визы. Британия в Шенген не входит и не собирается.

 

Ну, и самое главное: этот образец визы уже можно по большому счёту считать устаревшим.

 

Германия вводит новые визы с фотографиями, первой в ЕС, сообщил еще 26 ноября 2002 года министр внутренних дел Отто Шили (фотография с визой с фотографией по ссылке).

 

Такие визы, как было тогда сказано, должны были начать выдаваться (кое-где) с начала 2003 года (практическим воплощением я не интересовался), а к концу 2003 года все визы, выданные Германией, должны будут быть с фотографией владельца с целью улучшения контроля. Остальные страны - члены ЕС обязались по инициативе Германии ввести визы того же единого образца, с фотографией, в течение последующих пяти лет.

 

По предложению Германии в ЕС подготавливают также включение других биометрических данных - о пальцах, руках и лице владельца визы, - которые будут содержаться в закодированном виде в визах и видах на жительство.

 

Далее Германия форсирует создание общевросоюзовского визового банка данных и дальнейшее уточнение условий проверки (наверно, просителей виз) и выдачи виз.

 

ЗЫ. Хорошо звали французского консула в Москве - Nguyen-Van-Ho :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо StYlus. за хороший и полный ответ.
Твои сообщения всегда читаю с большим интересом.

 

Что касается новых виз, то я их уже видел где-то в Интете.
Их, оказывается, уже давно выдают.

 

Кажется, вот одна из таких виз:

 

bas.jpg

 

:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku