Guest Мух

Дорожные истории...

Recommended Posts

Guest Мух

Везу в последнюю субботу с утра туристов в Шпындлирув Млын, в отель Горал. Это на самом верху городка... От городка Врхлаби (от кольца, для тех кто знает) начинается снег. От этого места до млына минут 10-15. Было примерно -4 -6. Не холодно, но явный минус. Пока доехали до Млына снежком примерно в сантиметр дорогу покрыло. От центра городка до отеля начинается очень крутой подъем!!! С середины декабря, я, там побывал раз 15. Бывало и 2 раза за сутки. Цепей в автобусе нет, хотя я порывался их купить, да и директор говорил, что не помешало бы. Но как на зло они не попадались на заправках, когда я их там смотрел, а специально искать ленился. Ниразу проблем не было. Резина новая - Зимняя и для безродной ведет себя на удивление Хорошо, что и помогало. Я знаю, ято я не плохо вожу, но на вопрос туристов: "Почему мы должны идти до отеля пешком?" я не смог бы ответить. Поэтому цепи посматривал. Но проблем, даже малейших не возникало ниразу. Хватало переднего привода, резины и моего умения ездить. Но не в этот раз!!!

Иду в эту гору по свежему снежку, а он на укатанном снеге, как солидол. Проверяю. На третьей добавляю газу почти до полика и калеса арывает в букс. Ага - сопли. Впереди идет немец на бронитранспортере. На самом деле хорошо, что не брони! Идем в небольшой колее. Я после начала более крутого подъема его чуть отпустил. Если бы колеи не было, то 2-ум машинам разойтись легко, а так мажду нами и встречной сантиов 40-50 и встречная часть наклонна в нашу сторону. Завидев встречного я повернув руль чуть влево наехал на левую сторону колеи и тут-же дал вправо. Машина выскочила из колеи обеими осями. А немец? А он Немец! Остановился перед встречным. И встречный встал! Ну и мне пришлось! Не сикунды не думая пробую тронуться несколко раз. Тщетно. Сползаю назад и в карман, который более пологий, но имеет более толстый слой снега. Сползаю недалеко. Еле из него выполз на дорогу и опять встал. Уже прошло минут 5. Хорошо у меня всего 2 туриста. Муж с женой. Трезвые и без "пальцев". Я им рассказал, как мы с директором пару дней назад увидев цепи решили их не брать, так, как зима вроде уже кончилась... Дядька вышел из автовуса и сломал 4 веточки. Их хватило ровно на метр. После авто опять встает. Пробка из этих 2-х авто еще не рассосалась. Но я стою на встречной. За мной, не из-за меня образовалась пробка в пяток авто. Минивэн крайслер и за ним октавка одевали цепи. А джип и еще кто-то за ними просто не имели возможности объехать. Тут ко мне подходит мужик и отчаянно жестикулирует! Я открываю окно. Он говорит:"Хрен ли ты сюда на этой резине, не умея ездить лезешь?". Говорит на чешском. Так, как мой чешский не какой, то я его акцента не понял, да и внутри все вскипело. "Я"- говорю, на никаком чешском- "По лучше тебя езжу!" Мужик поняв мой акцент, выдает терраду на украинском. "Иди" - говорю-"отсюда, пока у тебя все в порядке". Мужик ушел. Говорю нужно спускаться. Потихоньку ползу задом вниз. И тут..... :D:D:D Стоит этот клоун в правом ряду на такси. Желтая Фелиция. Я поровнявшись остановился. А он пытается тронутся. Буксует и еле-еле ползет вверх. Мы за ним смеясь наблюдали минуты 2. Для процесса трогания с места - это Очень долго!! Что было приятно, что мы были на равных! У него тоде не было цепей, но резина была чуть лучьше, да и авто полегче. Но он все-таки потихоньку уполз!

Я думаю сейчас спущусь, разгонюсь и кто-нибудь опять пробку создаст! Цепи купить негде. Думаю поменяю передаточное и перегружу оси. Разворачиваюсь и с первой попытки легко трогаюсь. Еду, нажимаю на газ, разгоняюсь. Проехав половину оставшегося пути пришлось остановиться, помочь вытолкать микроавтобус китайцам. Из-за него пробка в 5 авто получилась. Потом раза с 3-его тронулся и задом влетел в гору. Высадил туристов, сказав им огромное Спасибо за понимание, поехал вниз. Смотрю стоит то такси и мужик возле него, немцев толкает. Пойду думаю мириться. Подхожу, подаю руку, говорю"Давай мириться". Подает, говорит"Давай" Познакомились. "С карпат"- говорит-"Я". А я говорю с Сибири. "Резина"- говорю- "г***но. Но я заехал!. "Видел" - говорит. Обменялись визитками и разъехались. На душе было Хорошо.

С отличным настроением я помчался в Прагу!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Мух @ Feb 7 2006, 18:11) Везу в крайнюю субботу с утра туристов в Шпындлирув Млын....

Так лучше.

 

Рассказ понравился :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оооо.

Опыт приходит.

Глядишь, так и по дереву научитесь стучать. Перед гонкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мух

По дереву? Не знаю. Может быть...

Когда мне тренер, Фартушин Эдуард СКА Новосибирска, отдавал свой пересчитанный распред для Уаза, стучать ни куда не говорил!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Мух @ Feb 7 2006, 18:11) Думаю поменяю передаточное и перегружу оси

Это как, чет я не понял ?

А вообще, зачем корячиться было, сполз бы к почте, погрузил клиентов на таксик (они там все на шипах ездят) и он бы вдул их на гору за стовку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Мух

Передаточное отношение у первой и задней - Разные! Вот я и поменял.

И при подъеме на гору у переднеприводного автомобиля передняя ось разгружена.

 

А за такси и сервис кто заплатит???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Мух @ Feb 7 2006, 20:58) Передаточное отношение у первой и задней - Разные! Вот я и поменял.

И при подъеме на гору у переднеприводного автомобиля передняя ось разгружена.

 

А за такси и сервис кто заплатит???

так ты что, весь путь задом ехал???

за такси- да сам бы и заплатил, фигня, ты ж все равно бензина литра 2 сжег, пока буксовал, корячился там, кого-то толкал, ругался... хорошо хоть не зацепил никого, а то там еще и люди ходят, терпеть не могу эту дорогу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Helios @ Feb 7 2006, 21:15) так ты что, весь путь задом ехал???

Или быстренько коробку пересобрал по-новому, передачи местами поменял :^)

 

ЗЫ. И заодно переднюю и заднюю оси тоже местами поменял ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku