AnnaZ

Как поступить на 1 курс

Recommended Posts

Если все равно куда поступать то есть "Ekonomickie teorie" в Карловом Университете, вступительные экзамены 2 письменных теста - математика и английский язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

на ВШЕ нужно сдавать 2 экзамена - математику и иностранный язык, для вас иностранным являеться чешский, так что задача упрощаеться тем, что нужно сдавать 2 предмета

только на 2 факультета нужно сдавать мат-ку и 2 иностранных языка, это межд отношения и еще какой-то...

 

но проблема в том, что нужно нострифицировать диплом, а если вы закончили только школу, то прийдеться защитить аттестат, а это уже на чешском :huh: вообще они говорят что это займет 30 роб дней, но если док-ты в порядке то могут и быстрее, например мне за 5 дней сделали

 

так что лучше позвоните/напишите и все узнайте

 

это находиться сдесь

конечная остановка трамвая № 9 и 16 - спойоваци, 7 этаж

 

SO.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

adde, а не могли бы Вы поподробнее рассказать про защиту аттестата?

Что конкретно хотелось бы узнать: насколько я поняла, нужно сдавать экзамены по образу и подобию выпускных экзаменов в чешских школах. В какой форме проходят означенные экзамены (устный, письменный, тестирование)? И еще одно уточнение: здесь на форуме читала, что чешский не входит в список экзаменов для подтверждения аттестата; это правда?

На этом же форуме lovermann говорил, что аттестат достаточно перевести и нотариально заверить...

Я хотела бы поступить на 1-й мед. фак-т Карлова университета. Какие там требования к аттестатам, не знаете (кажется, где-то промелькнула фраза, что требования нострификации аттестатов у разных ВУЗов разные)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дык, это раньше, а сейчас к нострификации ещё какие-то экзамены сделали.. раньше ведь не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, есть чешские сайты вроде русского consultant.ru - чешские законы с комментариями юристов (или без оных). Только вот я по-чешски не очень... :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какие там требования к аттестатам, не знаете (кажется, где-то промелькнула фраза, что требования нострификации аттестатов у разных ВУЗов разные)?

Нострифицирует не ВУЗ, а odbor školstvi по месту вашей прописки, даже если она временная. Поэтому требования стандартные - переведенный на чешский, нотариально заверенный аттестат, + вкладыш с оценками + почасовый перечень предметов, пройденный за последние 3 года школы или гимназии.

Выше была приложена визитка ответственного за этот процесс в Праге. Вы к нему придете с подготовленными бумагами, он направит на экзамены в какую-нибудь чешскую гимназию. Предметы для экзаменов выбираются произвольно им, можете предложить тот, который Вам более подходит. Учтите, что летом сдать nostřifikační skoušky практически нереально, потому что школы на каникулах.

Весь процесс может быть практически моментальным или очень муторным. Мы были в свое время в двух odborach školství, требования сильно отличались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

LAMA, спасибо большое.

А экзамен все-таки письменный или устный?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам повезло, мы не сдавали.

Пишите в личку, расскажу подробнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю на мед факультет, да к тому же в Карлов очень тяжело поступить.

Только вот я по-чешски не очень... 

Чешский там очень важен, да к тому же не просто чешский язык, но м куча мед. терминов на чешском.

Насчет аттестата. Около трёх лет назад, аттестат надо было обязательно нострифицировать, но экзаменов не было. Сестра нострифицировала свой аттестат в Мин-ре Образования ЧР.

P.S. Надеюсь, у вас всё получится, и учите, учите чешский. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Хельга @ Mar 23 2006, 15:10)На этом же форуме lovermann говорил, что аттестат достаточно перевести и нотариально заверить...

На данный момент, экзамены при нострификации аттестата не требуются при наличии диплома о высшем образовании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku