Recommended Posts

Ссылка была здесь, здесь и дискуссия.

Здесь вроде бы Гоблина не обсуждают?

Дедовщина есть продукт не социализма, а народного менталитета (неуважение к личности и диктат силы), помноженного на способ формирования армии, когда там оказываются по большей части представители низов.

Вот тут согласен полностью.

 

В любом, даже мелком, совсем не значащем на первый взгляд событии, можно поискать "незаконность" и пообсуждать это дело (особенно, когда есть заказ).

Та же просьба приготовить и принести кофе. Но в одних условиях - она в пределах допустимого и даже в обязанностях, а в других - чистое унижение человеческого достоинства. И, при желании, можно все довести до абсурда.

Может ли старшина требовать от дневального чистоту унитазов в сортире? Может заставить чистить каждый день? А два раза в день? А каждый час?

Может заставить их мыть тряпкой? А щеткой? А зубной щеткой?

Можно заставить в полной амуниции ползать под колючкой? А мордой в болоте? А мордой в дерьме?

А если у командира роты обязанность сделать из тебя физически максимально приспособленного - может он тебя заставить отжиматься раз в день? а два раза? а десять? а в казарме на полу? а под койкой? а в сортире?

Уголовное ли дело, когда 18-летние "пацаны" разбираются потасовкой? А если они в военной форме? а если одни из них год прослужили, а другие только что прибыли с гражданки?

А как быстро (и в какую сторону) изменится их психология, после того как их жизнь станет определяться воинским уставом, требующим беспрекословного подчинения одних перед другими и выполнения приказов без обсуждения. Выполни - потом подавай в суд.

Суд не работает? Начальники - дерьмо? Так это, ИМХО, не к армии... Правила игры не сержанты и лейтенанты устанавливают, они их только "применяют", приспосабливают.

Чем все это отличается от того, как об тебя ноги вытирают в магазине, в поликлинике или в консульском отделе?

А почему, когда в Неваде в корпусе морпехов сержант прессует новичков, гоняет их круглые сутки, заставляет ползать мордой в дерьме, не стесняется приложить кулаки... - это "суровая школа воспитания настоящих мужиков", а когда нечто подобное в российском Мухосранске в "батальоне обеспечения" - вопли и стенания.

Я не беру крайние варианты, отморозков (опять же) достаточно везде.

А по поводу челябинских событий. Перед заламыванием рук и навешиванием ярлыков - надо бы сначала с фактами разобраться, как и со всем остальным, что мелькает на страницах СМИ.

Можно из карикатуры бородатых муслимов раздуть то, что раздуто...

Вот взгляд на события совсем не проармейского сайта:

http://www.expert.ru/society/2006/02/sluch...v_chelyabinske/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда в Неваде в корпусе морпехов сержант прессует новичков, гоняет их круглые сутки

Плохое сравнение.

Там они это делают добровольно и за деньги, и за немалые деньги.

Плюс куча бсяких бенефитов от государства по окончании пятилетнего контракта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lsan @ Feb 6 2006, 10:31) А почему, когда в Неваде в корпусе морпехов сержант прессует новичков, гоняет их круглые сутки, заставляет ползать мордой в дерьме, не стесняется приложить кулаки... - это "суровая школа воспитания настоящих мужиков", а когда нечто подобное в российском Мухосранске в "батальоне обеспечения" - вопли и стенания.

Ну, это всё равно, что на жалобы заключённых на издевательства им ответить, что в садо-мазо салонах кое-кто платит немало, чтобы быть связан, побит и всячески унижен.

 

Кстати, простой перевод армии на контрактную основу автоматически не устраняет дедовщину и не превращает ВС из банды гопников в престижную структуру. В этом убедились и в Америке в середине 70-х. После Вьетнама авторитет армии был так низок и довольствие так мало, что служить записывались всё больше асоциальные элементы, которые тут же начинали меж собой выяснять силовые и расовые отношения. Пришлось долго чистить и саму армию - фильтрацией контрактников + интенсивным финансированием, и мозги народа - позитивной пропагандой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пришлось долго чистить и саму армию - фильтрацией контрактников + интенсивным финансированием, и мозги народа - позитивной пропагандой.

Похоже пропаганда удалась... :D

Кто бы спорил. Получая по 3 штуки баксов в месяц, не считая прочих благ, не оченно потянет на дедовщинку. Об чем речь-то?

Вон НТВ, вчера ночью крутнула фильм 87-го года, как раз про морпехов по призыву вьетнамского периода. Один в один то, что в нашей армии сейчас.

У нас, ИМХО, при 500 баксах бы кадровые сержанты держались за место руками и зубами...

А таких денег не получают даже младшие офицеры, не имеющие жилья, жены которых без работы и т.д. и т.п. Это сейчас.

А что было в 90-х годах - лучше не вспоминать.

Загнав людей в хлев, удивляемся что они в белых перчатках не ходят.

 

Кстати, умиляла всегда парадная строевая форма рядовых бойцов - с белыми перчатками.... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Может ли старшина требовать от дневального чистоту унитазов в сортире? Может заставить чистить каждый день? А два раза в день? А каждый час?... и далее по тексту

 

Lsan хорошо написал.

 

Даже человек хорошо воспитанный, образованный и тп

будет вынужден жить по условиям, которые создали до него. Ибо

подругому там просто не получается. И грань тонка... Я служил два года.

 

Нужно быть очень сильным (духовно) человеком, чтобы тебе подчинилась толпа

пацанов, которые пришли с гражданки. Одного названия "сержант" для

них совершенно не достаточно. Поэтому в армии все так как есть.

Система выработана годами, как законы природы. Это не сейчас стало плохо,

можно спросить у старших людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (novel @ Feb 7 2006, 08:59) Система выработана годами, как законы природы. Это не сейчас стало плохо,

можно спросить у старших людей.

Я гораздо раньше писал о том, что мне довелось прочитать в личных делах нынешних призывников. Я гораздо старший человек и мне довелось служить тогда. И массе моих друзей пришлось пройти даже и афган пресловутый.

НЕ БЫЛО РАНЬШЕ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА КАК, ОСОБЕННО, ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. Да, были и манёвры ночью под койками и мытьё полов зубными щётками, и зуботычины и даже приличные побои. Но всё это было (извините) заслуженно. Потому как цель любой военной организации убить личную волю человека и насадить волю общественную. Волю фаланги. Чтобы полководец указав мечём был уверен - пойдут и сгрызут зубами, и грызя - умрут. Всё это было понятно, даже наказуемому. Сейчас же армия представляет собой обычную колонию строгого режима, где надзиратели смотрят на поведение подопечных сквозь пальцы и плюют на свою прямую работу - Родину защищать. Их понять можно при их нищенских зарплатах и гиблом будущем. Так кто же виноват в том что всё так? Те кто были "в горах", или те что писали "апрельские тезисы", или те кто не вешал писателя апрельских тезисов, когда это нужно было давно сделать? А может быть это заложено в богоносном русском народе? Ведь не секрет, что там где собирается больше трёх русских возникает драка, революция и гражданская война.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Amorales @ Feb 9 2006, 21:16)  А может быть это заложено в богоносном русском народе? Ведь не секрет, что там где собирается больше трёх русских возникает драка, революция и гражданская война.

Неуважаемый, позвольте узнать: каких голубых кровей будете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да тех же. И поэтому всегда себя опасаюсь. Особенно в пианом виде. Подозреваю, что все кто со мной выбухал до положения риз, с трудом воздержались, чтобы не дать мне в рожу. Слава богу, народ в основном воспитанный и интеллигентный попадается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть мордобой бывает, но до революций не доходит? :)

 

Склонна принять точку зреня Аморалеса, хотя к армии никакого отношения не имела ни прямо ни косвенно. А гоблиновская статья.. после его рецензии на 9 роту, она меня не удивила - дешевка. Только не посылайте меня хаить Гоблина на другой сайт :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не претендовал на защиту взглядов Гоблина. Мне показался интересным его взгляд на проблему. Во многом я с ним согласен. Кстати, он и я были в этой армии.

Потому, интересно, на основании чего сделана такая выразительная и краткая оценку?

В чем конкретно - "дешевка"?

Если, конечно, есть что по сути сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по сути... в принципе и нету...

то что я знаю об Афгане я знаю от людей, которые там были. Более того, людей мной уважаемых и любимых, и гоблиновская позиция разительно отличается, от того, что говорят они. И отличается в сторону излишнего цинизма, неуместной чернухи при полном отсутствии реализма, скажем так. И кино нам понравилось, минусы есть, конечно, куда ж без них.

А про дедовщину... не надо говорить, что это нормально. Что было есть и будет, что суть в человеческой природе. Суть как раз в природе не человеческой, а животной. Точнее, даже не так. Дедовщина была и раньше, но она была вменяемая, опять же со слов других людей знаю. Жестокость была оправданная в каком-то смысле. И опять же, я знаю с чужих слов, что присходит сейчас - действительно колония строго режима, и нравы те же. И продукт это не советского режима, а нищеты непрофессиональной армии. Меня жутко возмущает вся эта "трагедия в танковом училище".. училище, замечу, а не войсковой части... Потому что таких трагедий - сотни и тысячи, а показывают одну, а зачем? Чтоб власть в очередной раз показала, что она что-то делает. Мерзко и тошно.

В моём понимании Гоблин спекулянт элементарный... особенно мне понравилось про военные прокуратуры - мол жалуйтесь, товарищи солдаты на здоровье... наша армия никогда сор из избы не выносила, и не вынесет... бесполезно это всё.

А по существу мне сказать как бы и нечего. Пардоньте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня тоже его совет писать жалобы в прокуратуру повеселил, но я уже об этом высказался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так кто же виноват в том что всё так?

те кто не вешал писателя апрельских тезисов, когда это нужно было давно сделать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И продукт это не советского режима, а нищеты непрофессиональной армии.

Да бросьте вы повторять за кем-то чьи-то слова.

Зайдите в любую школу. Осмотритесь. Хоть в тундре, хоть в центре Нью-Йорка. Сплошь и рядом одни утверждаются за счет других. Детки (весьма не нищие, в школе с весьма профессиональными преподавателями) вытоворяют порой то, что не снилось ни одному "заслуженному дембелю СА".Оглянитесь.

Даже здесь на форуме, где в подавляющем числе независимые друг от друга, вменяемы и вполне адекватные люди - полно проявлений "дедовщины". B)

А теперь представьте, что у Имя-рек (ник подставьте сами) есть право командовать окружением без ограничений, каждый день утверждаться среди подчиненных не по добровольно делегированному праву, а по наличию лычек на плечах или по присвоенному силой праву...

Продукт чего это будет?

 

Трагедия в танковом училище. Но в батальоне обеспечения (техники, обеспечивающие уч. процесс, повара, сапожники, медбратья...). "Обслуга".

 

А насчет жалоб в прокуратуру: каждый действительно выбирает свой путь. И опять же армия тут, условно рядом. Попробуйте пожаловаться в прокуратуру на мента, на чиновника от власти, на социального работника...

Если нет никакой власти (ни судебной, ни законодательной, ни исполнительной...), а есть только общество воров, хамов и хапуг, исключительно только со своими личными интересами (а это мы с вами :D ), то при чем тут конкретные сержанты и лейтенанты?

Если в обществе невозможно одному бить лицо другому безнаказано, то и в армии лица будут не битые.

Это даже на уровне выработанных рефлексов.

 

Впрочем, в очередной раз все повозмущаются, поплюются друг на друга и опять все останется как было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku