Basilio

наблюдения

Recommended Posts

Посетила такая вот мысль:

-когда я после всех праздников встречаю бывшего соотечественника, которого не видел с прошлого года, то он меня поздравляет с прошедшими праздниками - т.е. как бы нацел в прошлое

-в такой же ситуации чех мне желает всяческих благ в наступившем году, т.е. нацел в будущее.

 

Может кому еще придут в голову какие "ментальные" различия? Велкам!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда соотечественника что-то не устраивает - он прийдет и скажет - "слышь, брателло,...". Чех же будет тихо делать пакости.

 

Соотечественники на машине бьются как правило от дурости на высокой скорости. Чехи бьются тем больше, чем медленнее движение потока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, про пакости-это у тебя горечь из-за машины, ИМХО. Невезуха.

 

Такое избитое различие, но некоторые новички в Чехии не знают и прокалываются (я сам прокололся вначале пару раз) : соотечественник при встрече протянет руку к рукопожатию сколько раз встретит, но минимум раз в день, чехи - только при знакомстве, или если долго не видели, или оч-ч-ень уважают.

 

/а вот что заметил- словаки вроде здороваются ежедневно за руку, а Арчер?/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, это у тебя горечь из-за машины, ИМХО.

не отрицаю, но тенденция есть

 

Такое избитое различие, но некоторые новички в Чехии не знают и прокалываются (я сам прокололся вначале пару раз) : соотечественник при встрече протянет руку к рукопожатию сколько раз встретит, но минимум раз в день, чехи - только при знакомстве, или если долго не видели, или оч-ч-ень уважают.

 

это да

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku