Recommended Posts

Названы самые популярные игрушки XX века

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых популярных игрушек XX века.

 

Согласно рейтингу самым популярным развлечением детей начала прошлого века были мелки. По данным журнала, средний американский ребенок тратил на рисование и стирание примерно 28 минут в день, а ежегодно в США родители и школы закупали 2,5 млрд. мелков.

 

В 1929 году мир заполонили куклы мадам Александры Коллектибл. Первой куклой стала Скарлетт О'хара из романа «Унесенные ветром». Александра Коллектибл также создала первые куклы реальных людей – в честь королевы Великобритании Елизаветы II была выпущена серия из 36 кукол монаршей особы.

 

Появившийся в 1978 году кубик Рубика на многие годы стал развлечением для взрослых и детей, но и сделал своего изобретателя Эрно Рубика не только первым легальным миллионером в стране так называемого соцлагеря, но и самым богатым человеком Венгрии. До изобретения Эрно Рубик был лектором в отделе внутреннего проекта Академии прикладного искусства в Будапеште. Его кубик имеет 43 252 003 274 489 856 000 различных конфигураций и только одно решение.

 

Но Рубик был не первым, сделавшим состояние на игрушке. К примеру, появившаяся в 1959 года Картофельная голова стала первой игрушкой, рекламируемой по телевидению, что в первый же год продаж принесло компании-производителю Hasbro's Playskool более 4 млн. долларов (в деньгах 2005 года это около 30 млрд. долларов). А игрушка Play-doh сделала своего изобретателя Джозефа Маквикера миллионером в 27 лет. Ну а самая популярная кукла Барби расходится тиражом 1,5 млн. штук в неделю, - получается, что Mattel Inc. продает в мире примерно по две куклы в секунду, пишет Forbes.

 

Тема Барби мне не очень близкА, а вот за КуРубиком отстоял многочасовую очередь в магазин Балатон и, став счастливым обладателем, долго ещё с ним возился. Покупал "Науку и жизнь", где печатали комбинации, отбирал удобные для себя, экспериментировал... в школе долгое время уровень интеллекта определялся секундами, за которые собирался КуРубик. Кто не мог - признавался безнадежным :) Рекорда своего не помню, но средне-стабильный результат установился в районе 1 мин. 40 сек.

Вот такие ассоциации и воспоминания при прочтении сабжа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Dec 4 2005, 06:23) Рекорда своего не помню, но средне-стабильный результат установился в районе 1 мин. 40 сек.

А для повышения скорости использовался "допинг" -- кубики слегка натирались парафином и тогда лучше скользили ;)

 

На днях попал мне в руки этот кубик и я с грустью понял, что не могу его собрать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А прогуглить этот вопрос не пробовал? ;)

 

ЗЫ Дядько! Та же беда. Если только методом Цезаря :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Котяра, а ты его разбери на составные части и потом собери по цветам, поверь так легче. Племяником доказано. :DB)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: По прошествии 20 лет, собирал Кубик за 4 минуты.

В детстве было меньше минуты, 2-мя способами.

Если бы голосовали за игрушку века - отдал бы голос за Кубик Рубика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Пазлы" тоже интересная игрушка! Особенно, как сейчас выпускают, светящиеся, на основе флюоресцентных красок, или с поверхностью "под металлик" и т.п. Покупай потом рамку и хоть на стену вешай! :wub:

А Гугль говорит, что их придумал в 1761 году Джон Спилсбери, лондонский торговец географическими картами. Сначала они служили пособиями по изучению географии "Это была черно-белая гравюра, наклеенная на роскошную тонкую панель из ливанского кедра и красного дерева, а затем распиленная на мелкие фрагменты с помощью особой пилки для инкрустации. " (с) Их могли себе позволить только богатые люди. И только в конце 20-х годов ХХ века американцы придумали делать их из картона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Игрушка всех поколений - обычный мяч. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И "резиночка" тоже рулит!!! Кто из девочек не прыгал "трёши"? :D

Интересно, сейчас в это играют? Что-то давно не видела :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня лично игрушкой многих лет было вот такое вот "Пентамино"

penta.gif

Как в пять лет мне его папа купил - чтоб ребёнок развивался, так вот до тех пор, пока уже классе в 11 не растеряла половину фигурок - складывала. Такой вот паззл. Потом просто бешенной любовью полюбила вские тетрисы.

А рубик мне поддавался только двумя сторонами. Потом нашла кучу вырезок из "Науки жизни", что родители собирали. Почитала про эти алгоритмы вращения, но сам кубик не нашла...

 

Мы в резиночку ещё как прыгали. Пятые - на уровни плеч :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пятые - на уровни плеч 

Ага! Мне особенно было весело. У моих подруг плечи начинались там, где моя голова почти заканчивалась! :D И ведь прыгала!!! Копперфильд млин... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Setka @ Dec 5 2005, 12:50)

Интересно, сейчас в это играют? Что-то давно не видела :unsure:

Играют, еще как! И в Чехах тоже. Моя малая всю гуму дома извела, не успеваю покупать. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ГЫ! Прикольно, я думала уже все дети только в комп играют! Ан нет! :) Зато сейчас хорошо! Резинки метрами разноцветные продаются. А раньше тырили у родичей из штанов :lol: и связывали!

Среди игр еще бадминтон забыли назвать! Тоже очень популярен был и есть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku