aziat

Въезд в Чехию

Recommended Posts

Что нужно чтобы вЪехать в Чехию на машине с русскими номерами?Все оформляется на границе или нет?Требования к машине, резине и т.п.Напрмер в Финляндии нужно не просто допустим зимняя резина зимой , но и определенной марки для этой машины и размерности шины.Положено 15 дюймов а у тебя 16. не пустят.ну или полицаи ошкурят.

И еще вопрос по ценам. Лучше привезти свою машину если ты там будешь жить или дешевле купить такую же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 18:56)Что нужно чтобы вЪехать в Чехию на машине с русскими номерами? Все оформляется на границе или нет?

Чтобы въехать нужно сначала выехать. :) Для выезда за бордер, нужна страховка и документы на авто. Права тоже не лишние.

Страховка в польшу может быть оформлена и на польской границе. Но дома обычно дешевле.

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 18:56)
Положено 15 дюймов а у тебя 16. не пустят.

Ух-ты! А как они детектят, что положено? У меня например на машине с завода идут диски 16-17-18 дюймов. Что закажешь то и будет. Нигде на кузове и в бумагах это не нацарапано. Опция, понимаешь. Хочешь такие, а хочешь сякие.

 

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 18:56)
ну или полицаи ошкурят.

А ошкурить меня на машине жены пытались на Украине: типа едешь быстрее чем на спидометре. Сами ошкурились. Машина комплектовалась с завода 15-тыми дисками. Правда экспертизу (заезд на радар) пришлось устраивать. :)

 

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 18:56)
И еще вопрос по ценам. Лучше привезти свою машину если ты там будешь жить или дешевле купить такую же?

Купить какую? Новую? BMW Audi Renault и т д - я сравнивал с белорусскими - в ЧР канкретно дороже. Зато чешские номера глаза никому не мылят. Цены на новые автомобили можно посмотреть на сайтах с доменной зоной .cz. Подержанные - глядите в поиск, по той же зоне. Ну и здесь на форуме много можно обнаружить при помощи поиска. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все очень просто.В паспорте на каждую машину написано какой стандарт и размер резины положен. Как опция да может ставиться больше диаметр или меньше. соответсвенно и ширина тогда меняется (это автаксиома).Но в паспорте написано конкретно.И при пересечении границы совсем несложно бросить взгляд.Есть специальные таблицы и у полицаев. Насчет детектить-еще проще. Постойте у себя на Родине в России на посту ГАИ и посмотрите статистику кого больше тормозят? Правильно машины с неправильными номерами- других стран,областей,городов и т.д. Так вот наши русские номера как раз будут для финнов неправильными.Там конечно взяток не берут, но учитывая что русские склонны к нарушением-святой долг устранить зло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Nov 20 2005, 21:17) Зато чешские номера глаза никому не мылят.

И на затраты можно отнести :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 21:57)Но в паспорте написано конкретно.

Я дважды брал в автосалоне автомобили, диски заказывал опциональные. Ну нету в техпаспорте размера диска.

В инструкциях к машинам - шла таблица с размерами. Хотите сказать что если поеду к финам, то пострадаю за любовь к

опциональным дискам? Может они еще и проверят чем накачаны? Чистый азот или кислородно азотная смесь? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну нету в техпаспорте размера диска.

Это в белорусском нету.

А в чешском велком техничаке ещё как есть.

Для справедливости замечу, что там вписаны все допустимые производителем размеры;

например Протону можно и 13е и 14е; хотя реально можно ездить и на 15х арбузных корках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Nov 20 2005, 21:18) Хотите сказать что если поеду к финам, то пострадаю за любовь к опциональным дискам? Может они еще и проверят чем накачаны? Чистый азот или кислородно азотная смесь? :D

Зря смеешься. Соответствие размера колес тому, что предписано производителем для конкретной модели в рамках конкретной омологации - достаточно легко контролируемый параметр. Некоторые об это уже спотыкались при прохождении гостехконтроля. Легко могу представить подобную ситуацию и на дороге, например, у одного моего приятеля итальянский полицейский лично замерял высоту протектора имевшейся у него для этого случая линейкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что нужно чтобы вЪехать в Чехию на машине с русскими номерами?

B) Стёпочка, ждём коронную фразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 16:56) Что нужно чтобы вЪехать в Чехию на машине с русскими номерами?Все оформляется на границе или нет?Требования к машине, резине и т.п.Напрмер в Финляндии нужно не просто допустим зимняя резина зимой , но и определенной марки для этой машины и размерности шины.Положено 15 дюймов а у тебя 16. не пустят.ну или полицаи ошкурят.

И еще вопрос по ценам. Лучше привезти свою машину если ты там будешь жить или дешевле купить такую же?

Зел. карта, наклейка Рус. К внешнему виду особо не придираются, я въезжал и на нестандартных колесах и с тонировкой. Да и кому там на границе смотреть, отдал паспорт в окошко улыбнулся и покатил дальше. Если где полиция остановит, главное не выскакивать подобострастно из машины. Спокойно сидишь, ждешь, полицай сам скажет, что ему нужно. Да! Наклеку оплаты за магистрали не забудте, продается на любой заправке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 21 2005, 01:06)Соответствие размера колес тому, что предписано производителем для конкретной модели в рамках конкретной омологации - достаточно легко контролируемый параметр. Некоторые об это уже спотыкались при прохождении гостехконтроля.

Я не говорю, что ставлю что-то не рекомендованное производителем. Безопасность для меня важней. Вопрос в том, что я ставлю таки опциональные диски заказанные вместе с новым автомобилем у производителя, и в моем "белорусском" техпаспорте нет никаких упоминаний о размере дисков, резины, марки масла и топлива. Только допустимая полная масса автомобиля и объем двигателя. На Украине я нарвался на идиотов, которые усомнились в размере дисков и резины, значит я могу нарваться на те же грабли и в цивилизованной Европе? Или же европейскому полицейскому его бортовой компьютер скажет, что у меня родные диски? :)

 

К тому же я считал, что машина с нечешскими номерами не должна проходить гостехконтроль в ЧР.

Upraveno uživatelem younghacker

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У тебя своеобразное представление о "цивилизованной Европе", я тебе уже давно говорил. И на Украине ты нарвался не на идиотов, а на вполне цивилизованное требование к тебе со стороны полиции:-)

Никакого техконтроля в ЧР ты проходить не должен, естественно, если ты турист и вообще транзитник. Но чисто теоретически к твоему автомобилю могут быть предъявлены стандартные для цивилизованных стран требования - а именно на предмет соответствия комплектации и оборудования тому, что написано в документах об омологации. В чешских "больших техпаспортах" указаны такие детали, как размер колес, как дисков, так и пневматик (все допустимые варианты). Если машина комплектовалась нестандартными колесами при продаже у официального продавца, то их размер не может не соответствовать требованиям производителя. Вот и все.

Любое нарушение тобой законов или правил в цивилизованной стране, по идее, должно неминуемо привести к наказанию. На практике, конечно, так бывает не всегда, но вероятность "нарваться" всегда присутствует:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Helios @ Nov 21 2005, 09:43)
QUOTE (aziat @ Nov 20 2005, 16:56)
Что нужно чтобы вЪехать в Чехию на машине с русскими номерами?Все оформляется на границе или нет?Требования к машине, резине и т.п.Напрмер в Финляндии нужно не просто допустим зимняя резина зимой , но и определенной марки для этой машины и размерности шины.Положено 15 дюймов а у тебя 16. не пустят.ну или полицаи ошкурят.

И еще вопрос по ценам. Лучше привезти свою машину если ты там будешь жить или дешевле купить такую же?

Зел. карта, наклейка Рус. К внешнему виду особо не придираются, я въезжал и на нестандартных колесах и с тонировкой. Да и кому там на границе смотреть, отдал паспорт в окошко улыбнулся и покатил дальше. Если где полиция остановит, главное не выскакивать подобострастно из машины. Спокойно сидишь, ждешь, полицай сам скажет, что ему нужно. Да! Наклеку оплаты за магистрали не забудте, продается на любой заправке.

Спасибо.Не знал что мой вопрос вызовет дискуссию.Я для примера финнов привел. В каждой стране свои законы. Ездил в Тайланде вообще без прав-300 бат(около 7,5$) штрафа и езжай дальше.

Понял про рус и зелен.карту. Ну с Рус ясно. А где брать зеленую карту?Наверное наше ОСАГО еще нужно.?

Кстати эти страховщики сейчас будут вносить в Думу закон что если например тебя штрафанул Гаишник ну например за превышение скорости или допустим сплошную пересек, то они(страховщики) будут повышать таким сумму страховки.Дескать это лишний раз подвергают риску и себя и машину. Абсурд-Закон об Администрантивных правонарушениях и страхование слить??? Это если страхуешь дом и в нем есть плитка,газ, спички, вода, то страховка повыщается ведь можно сжечь, затопить и т.д.

 

А еще вопрос надо ли в Чехии шипованные шины? Есть ли зима?И положено ли законом? Опять таки в той же Финляндии начиная по моему с 10 октября(могу ошибаться) неважно в городе, в селе,есть снег или асфальт - ОБЯЗАНЫ быть зимние шины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нормальной Европе, в т.ч. Чехии шипованая резина запрещена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ:

QUOTE (ajdar @ Nov 21 2005, 17:38)И на Украине ты нарвался не на идиотов, а на вполне цивилизованное требование к тебе со стороны полиции:-)

 

... а именно на предмет соответствия комплектации и оборудования тому, что написано в документах об омологации.

 

Хэ! ;) Ну это врядли! (с) *** про неидиотизм и цивилизованность. ***

Я еще раз подчеркиваю, не я ставил диски, а производитель. И кроме контрольного заезда, небыло варинта уйти от полицайского наезда. Им даже книжка по ремонту, оказавшаяся в багажнике, в которой были все типоразмеры и прочая информация не шла как доказательство.

 

Но, пользуясь случаем, я хочу разобраться.

Хорошо, вот еду я на машине с белорусскими номерами, упакованной с завода изготовителя опциональными дисками. Меня тормозят, и на каком основании они мне могут сказать что диски/резина не те? Скажут: извините панэ шоферэ, не видали мы машин с такими колесиками? На Украине мне сказали даже крепче: не бывает таких таких колес на таких машинах. Или у полицеских есть база по моделям автомобилей?

 

Либо же, во избежание, нужно возить с собой бумажку об омологации на всех европейских языках с печатями. Хотя насколько я понимаю, омологация касается страны потребителя товара.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Nov 21 2005, 18:28) В нормальной Европе, в т.ч. Чехии шипованая резина запрещена.

А цепованная?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku