Recommended Posts

"Однажды с неба спустился ангел. Он присел в тени раскидистого дуба, любуясь солнечным земным утром. Его внимание привлекла крохотная бабочка-однодневка, беззаботно перелетающая с цветка на цветок. Он думал, что иногда он похожа на капельку росы, иногда - на солнечного зайчика, иногда - на лепесток ромашки, но почти никогда на саму себя. Когда бабочка села на его белоснежное крыло, он спросил:

- Ты так прекрасна, неужели тебе не жаль своей красоты? Как ты, зная, что не доживешь до завтра, можешь беспечно порхать по лугу?

- К чему мне жалеть о чем-то, если мир такой удивительный и нектар такой сладкий? И что такое завтра?

- Завтра - это следующий день, такой же, как этот, сегодняшний, - ответил ангел, пересаживая бабочку с крыла на ладонь.

- Но зачем нужен еще один такой-же день? Ведь если я узнаю сегодня мир, завтра он будет уже не интересен!

- Бедняжка! - воскликнул ангел, - ты не понимаешь: мир гораздо больше этого луга! Мир огромен! Хочешь, я сделаю тебя бессмертной? Ты сможешь каждый день перелетать с места на место, и ты действительно увидишь ВЕСЬ мир!

- Зачем? - спросила бабочка, - тогда, когда я узнаю ВЕСЬ мир, у меня будет только вечное завтра, такое же как сегодня...

Нет, я не хочу становиться бессмертной.

- Глупая! Ведь ты умрешь на закате! Тебя ждет СМЕРТЬ, в то время как я предлагаю тебе вечную ЖИЗНЬ!

- Смерть? Что такое смерть? Смерть - это то, что будет, когда тот золотой шар скроется за горизонтом?

- Это будет твой последний закат...- грустно прошептал ангел.

- Единственный, - восторженно проговорила бабочка, - не похожий ни на какой другой! Не похожий на тот, что будет завтра! Потому что Завтра нет! Есть только Сегодня! Прощай!

Бабочка вспорхнула и через несколько секунд исчезла из виду. А ангел недолго сидел под раскидистым дубом. Взмахнув белоснежными крыльями, он вознесся туда, где нет ни сегодня, ни завтра, ни вчера; туда, где царит вечный покой, который никогда не понять беспечной бабочке-однодневке, той, что живет от восхода солнца до заката, не дорожа ни минутой."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А шо, может, действительно держать тему для притч?

 

Вчерась у Мураками вот такую вычитал:

 

" – Читал я как-то одну историю, – говорит он. – О трех братьях, которых вынесло на какой-то гавайский остров… Вообще говоря, это миф. Очень древний. Читал я его в детстве, подробностей не помню. Но в целом звучит примерно так. Три брата отправились на лодке порыбачить, тут налетел шторм, их долго мотало по морю, пока не выкинуло на необитаемый остров. Очень красивый – всюду пальмы, бананы с кокосами, а в самом центре громоздится высоченная гора. В первую же ночь к каждому из братьев явился во сне Господь и сказал: «Пройдете по берегу еще немного – увидите три больших круглых камня. Пусть выберет каждый из вас по камню и покатит его куда захочет. Где остановится – там и будет его место для жизни. Чем выше закатишь свой камень – тем больший мир откроется перед тобой. Но где остановиться на этом пути – решаешь только ты сам».

Парень отпивает воды из стакана, переводит дух. Мари по-прежнему делает вид, что ей скучно, но слушает внимательно.

– Пока все понятно? Мари легонько кивает.

– Дальше рассказывать? Если неинтересно – не буду.

– Если недолго.

– Да нет, совсем недолго. Очень простая история…

Он делает еще глоток и продолжает:

– Как и сказал Господь, братья нашли на берегу три здоровенных валуна. И покатили перед собой, как велено, каждый по камню. Камни были огромными и тяжелыми, еле сдвинешь, а в гору катить – сущий ад. Вскоре самый младший брат подал голос: «Братья! Вы как хотите, а мне и здесь хорошо. Море близко, рыбу можно ловить. Значит, уже не помру. Чего я в этом мире не видел? И без него проживу как-нибудь!» Сказал это младший брат и остановился. А старшие покатили свои камни дальше. Но когда они добрались до середины горы, средний брат подал голос: «Знаешь, брат, а здесь неплохо! – сказал он. – Фрукты-овощи кругом, живи не хочу! А что края света отсюда не видать – так это пускай. И того, что видно, на мой век хватит». И вот уже только старший брат катил камень вверх по склону. Путь его становился все уже и круче, но он не сдавался. Уж очень был терпелив, да и мира хотел увидеть побольше. И все толкал в гору свой камень, не жалея сил. Несколько месяцев он двигался так почти без воды и пищи – и закатил-таки свой валун на самую вершину горы. Там, на вершине, он остановился и оторвал руки от камня. И увидел мир – такой огромный, каким его не видел еще никто. Здесь ему суждено было жить. Голые камни без единой травинки и облака, до которых не долетали птицы. Вместо воды ему достались только лед да туман, вместо пищи – мох меж камнями. Но старший брат ни о чем не жалел. Ведь главное у него теперь было – свобода смотреть на мир… И потому на этом гавайском острове, на самой вершине горы и сейчас стоит большой круглый камень. Вот такая история."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Харуки Мураками????

О,я большая поклонница его творчества.

Одни из любимых его книг

"К югу от границы,на запад от солнца", "Мой любимый sputnik", "Тони Такия","Принцессе,которой больше нет","

Кстати, летом смотрела икронизацию по "Тони Такия" бесподобно!!!!

Так тонко,красиво,чувственно!!! Восторг!!! Боюсь,что в Праге Харуки Мураками вряд ли прийдется ко двору,хотя и в Москве он чужд здешним обитателям,но....поклонники думаю найдутся и здесь и там. ;) Так что советую!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...А камень постоял недолго и при первом порыве ветра скатился в океан... А имя третьему брату было Сизифус.. B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Харуки Мураками...Харуки Мураками...Харуки Мураками...

А! Отличное снотворное! ;) Пару строничек - и сплю, как убитая

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

а типа я не знаю :P Уже и купили. ;)

 

Но всё равно спасибо :)

 

Хорошенькие же у людей ассоциации со мной :D А виной всему - Степан! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Ну, смотря кому. Мне нет, бо Лукьяненко лю. А вот Стёпа может и не захотеть меня бильярду учить, если я у него буду вызывать исключительно такие ассоциации ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так и я его ЛЮ!

 

а еще и земляков своих, Г.Л.Олди,

 

я ж вам так сказал, без задних мыслЕй ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В старой перуанской легенде говорится о городе, где все были счастливы. Жители этого города делали всё, что доставляло им удовольствие, и хорошо друг с другом уживались. Все, за исключением мэра, который был в печали, потому что ему было нечем управлять. Тюрьма была пустой, судом никогда не пользовались, а нотариус ничего не делал, поскольку слово человека имело здесь больше смысла, чем бумага, на которой оно было написано.

Однажды мэр пригласил нескольких рабочих издалека, чтобы они построили кое-что в центре главной площади города. Целую неделю можно было слышать звуки молотков и пил. В конце недели мэр пригласил всех в городе на торжественное открытие. С большой торжественностью внешние доски были сняты и люди увидели виселицу. Люди стали спрашивать друг у друга, что делает там эта виселица. В страхе они стали пользоваться судом, чтобы решать что-нибудь, что до этого разрешалось просто обоюдным согласием. Они шли в офис нотариуса, чтобы регистрировать документы, которые раньше были просто человеческими словами. И они начали обращать внимание на всё, что говорил мэр, в страхе перед законом.

Виселицей никогда не пользовались. Но её присутствие изменило всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из жизни игрушечного попугая...

 

popa.jpg

 

Однажды игрушечный попугай, обратился к своей тени:

- Какая ты темная и страшная, вот посмотри на меня, видишь, я - красавец, цветной весь такой, яркий!...

Тень попугуя обернулась и ответила:

- Знаешь, слово-паразит заключается в том, что ты игрушечный, а я - настоящая!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот попалась такая притча.

Но ИМХО применима ко всем народностям, а не только к евреям.

 

Михаил Лезинский

Притча, к которой наш мудрый

Соломон не имеет ровно никакого отношения

 

Однажды на каком-то еврейском сборище у меня спросили:

- Вот вы умным себя считаете, книжки толстые, как любительская колбаса, пишете, так ответьте мне на такой вопрос: почему, если в кране нет воды, то ее обязательно выпили жиды?

Конечно, я бы мог ответить длинно и нудно, с философским уклоном, но побоялся, что мой собеседник после такого ответа заснет, захрапит через энное количество минут, так и не дождавшись конца лекции. Но тут я вовремя вспомнил старую женщину нерусского происхождения, мудрейшую - о-о, как она умела готовить форшмак! - Рахиль Зильберман, этакую еврейскую старуху Изергиль, и рассказал притчу, которую от нее слышал.

 

Давным-давно это было. Жил на белом свете то ли царь русский, то ли - фараон египетский… Для евреев, это без разницы. И, надо заметить, этот царь-фараон очень и очень не любил народ иудейский. Слово "еврей", а тем паче "жид", у него изжогу вызывало.

Но цари-фараоны – и это тоже давно замечено! - сделаны из того же теста, что и бедные, гонимые в веках евреи.

И вот однажды царь-фараон сильно-пресильно заболел - Бог шельму метит! - в царско-фараонском горле появился огромный-преогромный нарыв. Стоит ли говорить как Он испугался?!

Лечили царя-фараона лучшие лекари мира - из-за всех морей-океанов съехались эскулапы один эскулапистее другого!

И таблетками химическими потчевали царя-батюшку фараона египетского, и припарками припаривали, и пиявки приставляли, и кровь отворяли... Но только Тому становилось все хуже и хуже, вот-вот подохнет аки пес шелудивый, прошу прощения, помрет Его Высоко Не Переплюнешь!

Тогда Советник Его Величества-Высочества - а советники всегда умнее своих повелителей, потому что в их кровушку всегда подмешивается капелька иудейской крови! - посоветовал:

- А не позвать ли нам Мойшу-знахаря из задрипанного города Бердичева? - слава о чудодейственных способностях Мойши прокатилась по всем русским и нерусским весям!

Но царь-фараон был первейшим антисемитом на своей земле. Гневно сверкнул он очами-глазами-буркалами и молвил:

- Да ты понимаешь, что советуешь! Уволю-казню без выходного пособия и без пенсии за такой совет. Чтобы к моей коже прикасался своими грязными ручищами какой-то паршивый жид!? Не бывать этому никогда!

- А если он не будет прикасаться? - склонился в низком - ниже не бывает! - поклоне Советник.

Этот Советник был хитромудрым царедворцем-фаранойцем, недаром в его кровь, проклятые небесами евреи, таки ухитрились подмешать капелюшечку и своей крови.

- Вот и пускай не прикасается! - остроумно ответило Его Величество-Высочество, не считавшее себя дуралеем.

Но идет время - не идет, а летит со скоростью сверхсвета! - а царю-фараону легче не становится. Больше того, Он почувствовал таки, что смертушка, которая в отличие от людей национальности не имеет, приближается к Нему и что жить Ему осталось считанные дни - нарыв в горле рос и рос, и вот-вот заткнет отверстие, по которому воздух попадает в легкие - это я по-научному объяснил!

Позвал царь-фараон своего Советника, того самого, которого он грозился казнить и уволить без выходного пособия, как бы между прочим, прохрипел:

- Уговорил ты меня, зови своего пархатого из-под мерзкого города Бердичева. Только, как ты мне и обещал, пусть не прикасается ко мне своими мерзопакостными лапищами, - что ни слово, изящная словесность!

- Условие помню...

Мойша-знахарь без всякой робости - цену себе знал! - вошел в царско-фараонские апартаменты, мельком взглянул на жёлтую морду Его Царско-Фараонского Высочества-Величества и... стал снимать с себя штаны, через которые так и просвечивалась, - простите за выражение - жопенция замордованного временем бердичевца. Еврей из Бердичева - дважды еврей!

- Что ты делаешь, жидовское твое отродье! У меня в горле нарыв, а ты...

Но Мойша-знахарь на царя-фараона - ноль внимания. Снял он те тряпки, которые и штанами трудно назвать, достал из своей корзинки огромную клизму литра на три, натёр наконечник вазелином – вместо всем известного вазелина, которого у бедного еврея не оказазалось, он натёр тот наконечник смальцем, то есть, свиным жиром! - воткнул-вставил себе тот наконечник в... В то место, в какое испокон веков и вставлялась клизма…

Царь-фараон увидел, как вздувается тощий живот Мойши-знахаря, как подрагивают его бледные хлипкие ноги, и стало Ему смешно от такого зрелища. И стал Он хохотать, невзирая на боль в горле. И дохохотался до того, что нарыв не выдержал, и... - в правильном направление мыслите - лопнул!

Лопнул нарыв, и царю-фараону враз полегчало. И жил Он после мойшиных хитростей еще долго-долго на радость всем антисемитам.

С тех пор и вошло в привычку: когда Их Сиятельствам становилось совсем плохо - мочи нет, как плохо! - когда цари-фараоны и прочие там президенты доводили свои страны до изнеможения, то отыгрывались на евреях - ставили им клизмы.

 

Вот какую притчу-баечку рассказала мне на русской земле еврейская Изергиль - Рахиль Зильберман. Вот такую баечку-притчу я и пересказываю вам, братья и сестры иудейского происхождения.

Уверен, еще не раз будут нам втыкать нам клизмы в узкое горлышко. Ведь у царей-фараонов разных стран в советниках состоят люди, у которых подмешана не одна капелька еврейской крови!

Так не лучше ли всем собраться на своей земле - одной-единственной и такой крошечной! - и ставить клизмы друг другу? Это мы умеем делать хорошо.

Но если и это не поможет, то хоть не на кого будет обижаться!

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

© Copyright: Михаил Лезинский, 2003

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

моя любимая притча....

 

pateevvadim.jpg

 

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku