Gulchataj

В Тунис со своей чадрой

Recommended Posts

Знакомство с отчетом о поездке в Индонезию навело меня на мысль, что восток - дело хоть и тонкое, но достаточно единообразное. На удивление многое показалось знакомым, хотя в отношении Индонезии имею представление лишь относительно ее местонахождения на карте. При прочтении и просмотре фотографий вспомнилось собственное знакомство с восточной культурой, а именно - с Тунисом. Отчет о поездке, совершенной 4 года назад, я и представляю Вашему вниманию (надеюсь, снисходительному B)).

 

Правда о Тунисе или в Тунис со своей чадрой

 

“Непременно в Тунис!” - таким возгласом в одной из новосибирских турфирм был встречен мой вопрос относительно того, куда можно податься человеку, жаждущему получить море незабываемых впечатления, а заодно отлично отдохнуть где-нибудь подальше от родного дома. “Ну, в Тунис, так в Тунис”, - простодушно согласилась я, даже не подозревая о том, что именно незабываемые впечатления и станут камнем преткновения всей моей поездки. Сейчас бы я, конечно, не позволила себе так сильно впечатляться и с этой цель ограничила бы свою страсть к экскурсионным прогулкам вглубь страны, чтобы, как нормальный человек, с восторгом отдать свое бледное тело палящему солнцу на морском бережку под умиротворяющий шепот набегающих волн. Все-таки лето - оно на то и лето, чтобы загорать на песочке, плескаться в воде и отводить душу на всевозможных водно-воздушных аттракционах. А вот путешествия по Сахаре, посещение музеев и отдаленных уголков Туниса лучше отложить на более благоприятное для этого время года.

 

Вообще-то правильнее было бы называть страну Тунизией - на всех европейских языках ее имя звучит именно так. К слову о языках: если вам знаком один английский, а о арабском вы знаете только понаслышке, то, пожалуй, название страны будет единственным понятным для вас словом. Спасением для меня оказался универовский французский, который мне пришлось лихорадочно вспоминать в первые же минуты пребывания на тунисской земле. О гостеприимcтве и дружелюбии тунисцев я была наслышана давно, однако, о том, что мой отдых будет проходить в стране крайностей, я узнала только по приезде. Еще в аэропорту, после первого восторга по поводу неземной красоты арабских мужчин, я очень скоро с удивлением обнаружила, что их сказочное очарование и восточная загадка куда-то немедленно пропадают после первых произнесенных ими слов, потому как за первыми произнесенными словами следует такой словесный поток, от которого спасает, разве что, бегство. Уже через три дня необоснованно-навязчивого внимания я начала понимать тех тунисских женщин, которые, несмотря на законодательно провозглашенное равенство мужчин и женщин, по сей день продолжают носить чадру.

 

Тунисцы вообще не любят тратить времени даром. Тем более на такие глупости как знакомство и ухаживание, поэтому одними из самых распространенных вопросов, которые мне приходилось слышать по несколько раз в дней были: “Замужем ли я, есть ли у меня дети и не желаю ли я разделить скромную вечернюю трапезу”, причем, как показывают наблюдения и практика, присутствие рядом друга, мужа или брата совершенно не уберегает от подобных расспросов. Но эти, довольно нескромные вопросы, ничто, по сравнении с другим, звучащим на первый взгляд вполне дружелюбно и безобидно: “Вы откуда?”. Второй взгляд на этот же вопрос возникает уже через пару-тройку дней, потому как задают его все… Все. Аптекари, официанты, продавцы, таксисты, прохожие, экскурсоводы, администраторы гостиниц, погонщики верблюдов, телефонные операторы, владельцы морских аттракционов, горничные - одним словом, от такого назойливого внимания не то что в чадру - в ковры, которыми так славен Тунис, завернешься и еще рад будешь, что так легко отделался. Другим сильным впечатлением первых дней было посещение Медины. Мединой называется старая мусульманская часть города со множеством узеньких улочек, за высокими стенами которой расположены сотни мелких лавок, из которых по очереди, а чаще всего одновременно вам навстречу выбегают десятки продавцов и во весь голос, на всякий лад начинают расхваливать каждый свой товар. Причем попутно каждый торговец непременно поинтересуется вашим гражданством и семейным положением. Одного посещения Медины мне вполне хватило на все время пребывания в Тунисе, тем более, что товары, продающиеся там, а в основном это сувениры, можно купить практически на каждом шагу.

 

Самые верующие жители Туниса - это, несомненно, таксисты. Чем, как не безудержной верой можно объяснить грозди талисманов, развешанные на каждом выступе автомобильного салона и ежесекундно напоминающие о себе звонким бряканьем и клацаньем в такт завыванию мотора. Если принять во внимание, что правила движения в Тунисе соблюдают только водители экскурсионных автобусов, то очень скоро и сам начинаешь с большим доверием и симпатией относиться к проверенным временем амулетам, чем к не в меру разговорчивым и любопытным таксистам.

 

Экзотичность местной национальной кухни легко переплюнет все экзотические места Туниса вместе взятые… Мой вам совет: “Не ешьте вы ее, пожалуйста…” Нет, конечно, попробовать немного стоит, но главное в этом деле обойтись без фанатизма, иначе потом будет хуже… Особенно если “на потом” у вас оставлена двухдневная поездка в Сахару в автобусе с неработающим кондиционером, как это было у меня. Но и кухня - это не главная напасть. Самым неприятным, после легкой возможности обгореть в первые же дни под палящим солнцем, является еще более легкая вероятность простудиться. Я, к сожалению, путеводители начала читать только ближе к середине моего пребывания, за что и поплатилась. Во всех трех из них, имевшихся у меня в наличии, черным по белому написано: “Если вы будете жить в отеле с кондиционером, то запаситесь средствами от насморка, потому как вы его обязательно получите, входя с улицы, где стоит нестерпимая жара, в прохладное помещение”. Лучше и не скажешь, знать бы только заранее… И все же поездка в Сахару, независимо от времени года и состояния, в котором вы ее совершаете, незабываема. Мне посчастливилось проехать по ней на четырех различных видах транспорта: в автобусе, на верблюде, на джипе, в повозке с лошадьми и, разумеется, пешком. В Сахаре не замечаешь даже самых невыносимых условий, - среди которых не последнее “обжигающий жар солнца” - а не замечаешь потому, что на это просто не остается сил: они все уходят на восхищение величественной красотой пустыни, на удивление завораживающему зрелищу солончаковых озер. Легенды рассказывают о караване из 1000 человек, якобы затонувшем в одном из них. Еще в 70е года путешествие через солончак было связано с большими опасностями, а сейчас, после недавнего строительства дамбы, некогда рискованные тропки превратились в безопасную автотрассу.

 

Один из самых интересных для посещения городов - это столица античного мира Карфаген. Правда “столица” - это громко сказано. Сейчас на месте столицы остались одни развалины, но и они впечатляют не меньше, чем посещение пустыни. Среди других незабываемых мест следует упомянуть очаровательный бело-голубой Сиди-Бу-Саид или “город ревнивцев”, названный так из-за многочисленных ажурных металлических решеток на окнах, за которыми мужья прятали от посторонних глаз своих драгоценных красавиц. Заслуживают обязательного посещения: один из четырех священных городов ислама - величественный Кайруан, незабываемый город “пещерных жителей” Матмата и легендарный Эль-Джем, в котором находится шестой по величине в мире римский амфитеатр. На фоне такого диковинного разнообразия сама столица Туниса выглядит довольно бедно и безынтересно, а вообще, путешествия вглубь страны, в небольшие провинциальные города, где еще сохранился традиционный уклад жизни, производят намного большее впечатление, чем посещение самых знаменитых музеев и достопримечательностей. Для меня впечатляющими моментами загородных поездок стали плантации оливковых деревьев и россыпи осликов, пасущихся под ними. Вообще ослика можно назвать символом Туниса: в провинциальном хозяйстве он значит то же самое, что верблюд в пустыне. В маленьких городах этих милых животных можно встретить в самых неожиданных местах: например, на ферме страусов в пригороде Суса. В самом же Сусе можно встретить только туристов и никого кроме них, потому как Сус - это самый туристический из всех туристических городов Туниса. Кстати, туриста можно также с чистой совестью причислить к символам Туниса - туризм является одной из основных статей дохода в этой стране. Прожив три недели в городе отелей, пляжей и развлечений, я не могу без слез умиления вспоминать одно из самых благословенных мест его, а именно - Порт Эль Кантауи. Именно здесь я вспомнила вкус привычной европейской пищи, попробовала восхитительные тунисские вина, лучшие и самые популярные из которых - Chateau Mornag и Sidi Saad, получила глубокое и полное представление о кальяне и о современной арабской дискотеке. Бананов в Африке мне попробовать так и не удалось, - не сезон - пришлось довольствоваться кактусами, вернее тем, что на них росло. Назвать “это” фруктом как-то язык не поворачивается. По виду “оно” имеет отдаленное сходство с абрикосом, по вкусу с апельсином, а по количеству косточек - с гранатом. В этом же порту я познала все прелести поездки на моторной лодке на большой скорости по соленой воде в очень ветренную погоду, круиза на пиратском корабле с одновременной рыбалкой в открытом море и прогулки на яхте в полный штиль.

 

К концу моего трехнедельного пребывания я научилась торговаться не хуже лавочников из Медины, между европейской и тунисской одеждой все чаще стала отдавать предпочтение последней, а основным украшением у меня стали бусы и букеты с национальным цветком Туниса - жасмином. Правую руку украсила татуировка моего имени на арабском, а левую многочисленные рыбьи хвосты, бараньи рога и “руки Фатимы”, еще с доисламских времен считающиеся сильными магическими символами, предотвращающими несчастья. Примерно в таком виде, казалось бы уже прошедшая через тунисские огонь, воду и медные трубы, я добралась до аэропорта Туниса, довольная тем, что все уже позади и можно со спокойной душой доверить себя в руки родного Аэрофлота. Однако, не тут-то было. Самое худшее меня ожидало в Москве, куда, по вине все той же авиакомпании, наш рейс прилетел на сутки позже, в связи с чем возникли разные мелкие неудобства, вроде потери билета авиакомпании Сибирь на рейс “Москва-Новосибирск” из-за позднего прилета из Туниса и отказа Аэрофлота сколько-нибудь возместить причиненные мне убытки.

 

После всех перипетий в Москве Тунис мне теперь кажется милым, симпатичным и уютным островком покоя и дружелюбия, и, кто знает, не в его ли окрестностях я встречу новое тысячелетие.

 

Август-сентябрь 2000 г.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Гуль! Замечательно получилось... ("такой" большой текст я перестаю читать обычно после 2-го, максимум 3-го абзаца, а твое "творение" прочла до конца)...легко и интересно...(сразу вспомнила свои впечатления от Египта...)... Отпуск - это хорошо... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего не остается, как процитировать - “Непременно в Тунис!”. Только зимой! Там холодно-то бывает? А женщины там водятся? ;) А море глубокое? :D А как тебя зовут по-арабски?

 

"россыпи осликов" - :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за добрые отклики! :rolleyes: Если честно - Тунис не понравился страшно: и невыносимой жарой, и антисанитарией, и нищетой, и толпами туристов из Германии, и резким контрастом между туристическими городками и местом жительствам простых тунисцев. Но вот думаю, если поехать в Тунис не в сезон и лучше всего дикарем, проехаться вглубь страны, то тогда действительно можно получить незабываемые впечатления :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Dec 22 2004, 10:39) тогда действительно можно получить незабываемые впечатления

Но будет ли у внешнего мира шанс о них узнать?.. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... при условии непосредственного участия в них... отчего же нет? :D А иначе придется запечатывать отчет о впечатлениях в бутылку и пускать по волнам песчаной бури в Сахаре :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Dec 22 2004, 07:51) кто знает, не в его ли окрестностях я встречу новое тысячелетие

Да ты оптимистка :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как сами арабы признались нам:) вопрос "откуда вы?" задается лишь с одной целью - насколько вас можно раскрутить:) Мы пробовали "представляться" разными национальностями и цена от этого зависела круто. Если ты немец, то заоблачные цены в евро, если из РФ, Украины и Чехии, цена другая, примерно одинаковая. Пару раз в Египте представились американцами - так их как ветром сдуло. Потом, чисто случайно, наш знакомый представил нас своему другу - который оказался бывшим приставучим торговцем, но мы его, естесственно, не помнили, а он нас, представьте себе, помнил. И когда узнал, что мы русские, рассказал историю о том, как мы ему представились американцами, и как они их не любят, что даже разговаривать не желают... такая вот история:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku