Recommended Posts

Говорят, что Менделеев придумал водку. Смешивая спирт и воду, по легенде, достиг максимально приятного вкусового соотношения ингредиентов. Но так ли это на самом деле? Действтиельно ли речь идет о вкусе? Или есть в этом что-то еще?

 

97db2a97aeb01114374bbf69ec317f3d_full.jpg

 

Проведите эксперимент:

Возьмите литр воды + литр спирта. Смешайте. А теперь измерьте объем полученной водки. Если вы думаете, что будет два литра, вы ошибаетесь. Будет меньше. Куда делось остальное — вот вопрос?

 

БОЛЬШЕ - ЗДЕСЬ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет 43 градусов я догадывался. Во всяком случае самогон именно такой крепости варил ешо мой дед. А он огого каким специалистом был. Собственно мои до сих пор 43-градусный самогон считают за эталонный. На самом деле вкусно получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как-то разговаривал с мужиком, который работает в институте молекулярной генетики. Про водку он рассказал что раствор спирта в воде очень нестабильный и состоит из мерцающих кластеров (фрагменты то соединяются, то рвутся). Так вот при 40 градусах раствор получается наиболее стабильный.

 

Но термин "мерцающие кластеры" мне понравился. Странно как производители водки не взяли его на вооружение для рекламы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В настоящей водке содержится какой-то небольшой процент глицерина.

Как известно, человеческий организм состоит на 90% из воды, а на 10% из еды всего остального. :D В том числе и спирт. Так же, в нем содержится и глицерин. Он нужен для нейтрализации спирта. Баланс, панимаешь! :) И вот, когда мы пьем водку, т.е. увеличиваем содержание спирта в организме, необходимо соответствующее количество глицерина. Он-то, который в водке, и призван нейтрализовать излишки спирта.

А теперь о плохом. Во времена перестройки, когда водку разливали в каждой подворотне, никто об этом не думал. Просто мешали спирт с водой. Выпив такой водки в организм поступало дополнительное кол-во спирта, а глицерина не было. И он (глицерин) начинал усиленно вырабатываться им (организЬмом). Что происходит далее, после протрезвления. Глицерина много, спирта нет. Возникает потребность. Организм орет, "хозяин, спирта давай!". Вот это и есть похмелье. А если этот процесс продолжается длительное время, то возникает зависимость, которая называется алкоголизм.

Потому и алкоголиков у нас после перестройки этой стало на порядок больше. При царе, Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе и всех остальных тоже пили, но водка правильная была. И народ здоровее был. :)

 

А, еще. С глицерином она пьется мягШе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уж, по глицерину скользит лучше :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku