Mike79

Отсутствие более 10 месяцев за 5 лет в ЧР

Recommended Posts

Всем здравствуйте!

Интересует собственно сабж. Понимаю, что есть вариант с рабочими поездками ? Если у меня своя фирма (продажа одежды в Россию), могу ли я проводить в России 5-6 месяцев в году ? Какие Вы вообще максимальные сроки отсутствия в ЧР знаете, по варианту рабочей поездки (которые не привели к отказу оформления ПМЖ) Подводные камни есть же наверняка тут :wacko:

Меня в ЧР прельщает возможность, в недалеком будущем, имея ВНЖ(и в дальнейшем ПМЖ) въезжать в страны Шенгена без ограничений (тут я не заблуждаюсь ??) и сама страна нравится как место проживания/отдыха+близость к другим хорошим странам опять же+до России близко. Но проводить тут 10 месяцев в году минимум - пока этого представить даже не могу

 

Как вообще проверяют эти даты въезда-выезда в реальности (если загранпаспорт например меняешь-теряешь) ? И могут ли быть обходные пути - например в будущем въезд-выезд через Германию ? Еще может какие-то варианты есть ?

 

З.С. Форум изучал, поиск юзал , просьба не пинать если что-то было

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mike79 @ May 1 2006, 19:44) Как вообще проверяют эти даты въезда-выезда в реальности (если загранпаспорт например меняешь-теряешь) ? И могут ли быть обходные пути - например в будущем въезд-выезд через Германию ?

Есть подобная проблема у сполечника. Пока решаем продлением ВНЖ. Интересно, а если будет преодолен 10-летний ценз оседлости, то это дурацкое "правило 10 месяцев" все равно будет действительно? Или все-таки будут шансы получить ПМЖ, доказав, что человек физически пробыл в ЧР заведомо больше 5 лет в течение 10-летнего срока непрерывного продления виз?

 

Проверяют даты въезда-выезда по базе данных ЦП (с 2000 г., по-моему), до этого срока - заставляют писать честне проглашени на основании данных в старых паспортах.

Насчет въезда через Германию - не заморачивайтесь. По идее, уже сейчас должно считаться время пребывания на территории "стран европейской экономической зоны" (по-русски, это ЕС, Швейцария и Норвегия), но не уверен, что этот порядок на практике уже действует. После открытия границ (2007-2008) это будет наверняка - ведь если Вы поедете в Чехию на поезде, автобусе или личном автомобиле, то штамп с занесением в компьютер Вам поставят только при въезде в Польшу, на польско-чешской границе контроля уже не будет. В Чехии останутся КПП исключительно в аэропортах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ведь 10-летнего ценза оседлости уже нет в природе. Теперь уже 5-летний, и на новых, известных всем, условиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первое, что приходит в голову "хитрым" русскоговорящим землякам, после того, как они узнают новые правила получения ПМЖ, это:

... а что, если сделаем в Чехии фирму, оформим себе длоугодобый, и пошлем сами себя в командировку на Родину (потому что, "...проводить тут 10 месяцев в году минимум - пока этого представить даже не могу...")? И будем так делать 5 лет подряд, а потом получим ПМЖ, потому что "... Меня в ЧР прельщает возможность ... въезжать в страны Шенгена без ограничений... и дальше по тексту".

Этот феномен мной лично наблюдался не менее трех раз...

Я понимаю, что в полиции не гении работают, но считать их полными дебилами я бы не рискнул.

На каждую хитрую **пу здесь всегда найдется *** с резьбой, раньше или позже.

И все эти упрощения процедур, которые мы наблюдаем в последнее время, как раз направлены на то, чтобы облегчить "жизнь" тем, кто здесь действительно проживает, и чтобы послать на йух всяких хитро***ых, которые хотят приезжать сюда раз в году продлеваться по формально учрежденной фирме.

Так что я сильно бы не рассчитывал на подобные варианты...

П.С. Прошу не брать это лично к Mike79, это касается ситуации в целом, без относительно к конкретной личности!

П.С.С. Dbys- "не гони пургу" о том, в чем не разбираешься и не вводи с умным видом в заблуждение людей! Какие проглашени до 2000 года, если это проглашени пишется за последних 5 лет? То есть за 2000 год вообще можно не писать, а начинать с 2001 года! И вообще, какой "10-летний ценз оседлости"? Откуда ты его выкопал? О новом законе слышал?

П.С.С.С. Mike79- кстати, для поездок в Шенген, после вступления в него Чехии, вам будет достаточно и того вида побыта, который вы поимеете (или уже имеете) как владелец фирмы. Тем более что сейчас продлевать его надо раз в два года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Уравновешенный Игорь @ May 2 2006, 10:56) П.С.С. Dbys- "не гони пургу" о том, в чем не разбираешься и не вводи с умным видом в заблуждение людей! Какие проглашени до 2000 года, если это проглашени пишется за последних 5 лет? То есть за 2000 год вообще можно не писать, а начинать с 2001 года! И вообще, какой

А зачем тогда вообще пишут эти проглашени, если с 2000 г. уже имеется датабаза? То есть проверить и посчитать и так можно двумя движениями клавиш? И в законе я нигде не нашел, что надо считать последние 5 лет, а не первые. Есть ли на этот счет официальная бумага?

 

"10-летний ценз оседлости"? Откуда ты его выкопал?

Адвокат мне сказал, что чем дольше чел здесь прожил, тем лучше. То есть 10 лет должно быть лучше, чем 5. В плане принятия полицией положительного решения. Законы законами, а решение о трвалом принимает полиция по своему усмотрению. Хотя от сегодняшнего хаоса, думаю, и у адвокатов может крыша поехать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ May 2 2006, 14:22) Адвокат мне сказал, что чем дольше чел здесь прожил, тем лучше.

А какое отношение имеют адвокаты к побыту цизинцев? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 2 2006, 14:28) А какое отношение имеют адвокаты к побыту цизинцев? :blink:

Прямое. Например, помогал знакомому составлять бумаги для подачи на трвалый при его запутанных родтвенных отношениях. Я все даже повторить не смогу, но у всех членов семьи были разные цели побыта, разные сроки пребывания, все хотели трвалый, причем одновременно и плюс к этому еще чего-то в бумагах не хватало. Так что интересная была работа для адвоката.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, еще к тому жена часть срока была здесь в гос. командировке (причем в середине пребывания), дочка училась. В общем, в одной семье полный букет всех возможных ситуаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ May 2 2006, 14:22)А зачем тогда вообще пишут эти проглашени, если с 2000 г. уже имеется датабаза?

А откуда такие данные? Тоже "адвокат" сказал? Была бы эта "датабаза", то никто бы никакие проглашени не требовал!

 

И какие "5 лет последние а не первые"?

И какие "чем дольше жил, тем лучше"?

Чем такого адвоката иметь, то лучше договорись с какой то проверенной открывашкой, пусть тебе все сделают или хотя бы объяснят по человечески!

Гони его на хр*н, он тебе только голову морочит.

Полиция как раз сейчас все делает очень даже по "правилам", все имеет логическое основание и на все есть соответствующее основание. Конечно, надо его знать.

 

П.С. "То есть 10 лет должно быть лучше, чем 5." Нет, это просто упи***ся можно, чесслово!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Уравновешенный Игорь @ May 2 2006, 14:39) И какие "5 лет последние а не первые"?

И все же - могу ли я считать пребывание с 1996 по 2001 г.г. (отсутствие - четыре месяца докучи) основанием для получения трвалого побыта? Если нет, то почему?

 

Про датабазу не утверждаю. Поверил на слово и не проверял. Но по личным (правда смутным) воспоминаниям в Рузине стали "прочесывать" по компьютеру где-то как раз с 2000 г., точно после вступления в силу закона от 1999 г. и введения пруводок (данные с которых тоже заносили в комп). Когда создали полноценную датабазу - не знаю. Если позже, то значит с 2000 г. удачно симулировали ее наличие. По крайней мере в Рузине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dbys @ May 2 2006, 14:34) помогал знакомому составлять бумаги для подачи на трвалый при его запутанных родтвенных отношениях.

Адвокат? Это что за адвокат такой? И знакомый ему платил за составление "бумаг" 800Кс/час ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почувствуйте разницу! :)

§ 68

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci po 5 letech nepřetržitého pobytu na území.

(новая редакция закона)

§ 67

O povolení k pobytu je po 10 letech nepřetržitého pobytu na území na povolení k dlouhodobému pobytu oprávněn požádat každý cizinec.

(предыдущая редакция)

2 Dbys

§ 68

...

4) Žádost o povolení k trvalému pobytu je oprávněn podat i cizinec, který v době splnění podmínek podle předchozích odstavců pobývá mimo území. Jestliže platnost povolení k dlouhodobému pobytu na území skončí cizinci v době jeho nepřítomnosti na území, musí být žádost podána nejpozději do 6 měsíců od skončení platnosti tohoto povolení.

Это единственное - назад в прошлое, которое я нашла в новой редакции закона..., увы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 2 2006, 14:52) Адвокат? Это что за адвокат такой? И знакомый ему платил за составление "бумаг" 800Кс/час ?

Адвокат, JUDr. Сколько платил - не знаю, возможно в час, возможно - за услугу.

У меня в конце марта был к нему вопрос - стоит ли подаваться на трвалый, если не за горами окончание годовой визы и собрать бумаги смогу разве что в последнюю минуту. Он сказал, что в этой ситуации подавать только на трвалый - самоубийство, т.к. никто не знает сколько будет отказов, как долго они будут рассматривать жадости и что в полиции царит неразбериха (мягко говоря). Поэтому - однозначно продлевать годовую визу, а потом подавать на трвалый. Так собственно и поступаю (подаюсь на Ольшанке). Еще я спросил, а когда лучше подавать на трвалый сразу же или через год-полтора. На это он и ответил, что лучше когда "исполнится" десять лет и что чем больше человек здесь прожил, тем более вероятен положительный ответ в полиции. Такая консультация не стоила ничего. Не надо адвоката больно пинать ногами, в конце марта и местные эксперты знали не сильно больше - все побежали подаваться и никто еще не знал чем это кончится. Спокойнее и дружелюбнее надо быть к людям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ May 2 2006, 14:52) Адвокат?  Это что за адвокат такой?  И знакомый ему платил за составление "бумаг"  800Кс/час ?

Странник, это не странно. Бывают на нашего брата ловцы... Мне стыдно, но знаменитый Карловарский адвокат Мартин Тоцик, с меня лично, в 1998 году за 40 минут только дружеской бесседы, пожимая руку на прощание, неморгая, вручил "стврженку", на 2400 качек. На мой вопрос... что это? Ответ - "Доклад. Моё время, кторое я на вас потратил, стоит именно столько в "руштине". Секретарше - заплатите..." При этом ни одной гамажки - токо базар. "Стврженку" - храню как память и показываю людям как бывает.

Так что человек "дёшево отделался", тем более там что-то таки делалось.

 

*.PS - Грим может быть только один!!! Что имеем - не храним, потеряем - плачем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

nmk, спасибо.

оправнен пожадать и на жадость выда. Да уж, без ребусов никак. Или один я такой тупой - не знаю.

Вторая циатата относится к разрыву побыта. Т.е. в моем случае все-таки можно было подавать только на трвалый, тогда при окончании годовой визы надо было бы просто уехать. И потом на основании кратковременной визы, полученной в России, въехать и получить трвалый. Но вот если бы отказали, то все снова - получение годовой визы в России, и по новой отсчет утопленников. Да, без поллитры не разберешься.

Но непосредственно к правилам подсчета даже это не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku