Recommended Posts

Уважаемые форумчане. Поделитесь опытом, каким образом у вас произошло перемещения с различных родин в ЧР? В смысле, когда уже все документы сделаны и вроде можно ехать, смогли вы сразу на это решиться? Скажу честно - я ищу любые поводы, чтобы оттянуть сие событие, хотя очень этого отъезда хочу. И тяну уже довольно долго. Есть к тому серьезные причины, но мне кажется, что они всегда будут, и чтобы уехать надо что-то в себе сломать, что ли, и с имеющейся ситуации. Чувство, в детстве, когда я прыгала с вышки, чем дольше стоишь, тем страшнее. А если там потормозить, то можно вообще развернуться и уйти. Как оторвать пятую точку с привычного стула?

Я одна такая, или еще у кого-то были похожие проблемы? Поделитесь опытом, как вы на это решились и было ли это сложно? В каком составе уезжали, если с семьей? По очереди или все сразу? Как проходили через разногласия в семье, если один сильно привязан к стране работой или еще чем-то? И что из этого получилось? Вообщем любые ваши воспоминания на эту тему мне будут интересны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ваши воспоминания на эту тему мне будут интересны.

 

Помню одно, что мы здесь это уже раз 1000 обсуждали. B)

 

ЗЫ Уезжал ровно десять лет назад, тоже под Рождество. С семьей, без денег, без работы, не имея здесь ни друзей, ни знакомых, без знания языка... без форума... Нюни не распускал. Выжил. Продолжать?

 

ЗЫЫ Вообще-то я добрый. :D Велкам! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воспринимайте это как "долговременную командировку". Гражданство получают единицы единиц. Так что пожить в Чехии, посмотреть замки, попить пива, поработать, поездить по Европе. Но при этом - мотать голову с соблюдением всех мыслемых и немыслимых законов, радостно лет 5 до ПМЖ (дают на 10 лет) продлять визу, привыкнуть платить за электричество не 200 руб, а сумму е евро, так и за воду. И - платить, платить, платить... К этому будьте готовы - без денег здесь никто никому не нужен. Воспримите реальность и будете довольны, домой не захочеться. Не воспримите - уедете раньше, чем захочеться им с пустыми карманами. Короче, приготовьтесь к активной жизни и уверенности в себе и своих силах и средствах жить в другой стране. Главное не путайте - это не иммиграция, а долговременное разрешение на право работать, то есть все социальные и другие блага на Вас сыпаться не будут, по - крайней мере до ПМЖ, которое получают не все 100%, наоборот, Вы будете работать, чтобы их получали другие. Я не думала за возможность пожить и поработать пару лет в Чехии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

200 руб за свет? Это было в перестройку, или вроде того. Сейчас за электричество в Питере мы платим 1000 руб, коммунальные услуги 100 евро в мес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дают на 10 лет

 

Плна моц на добу неурчиту действительна сколько лет? Или на неурчиту добу?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас за электричество в Питере мы платим 1000 руб

 

Мы платим 2900,- Kč.

*ушел стреляться*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SVEY

По первому - :D :D

По второму - ого. Это в месяц такая сумма?

 

katyant

Я уезжала без терзаний и с установкой "на год и вернусь". Как только получила информацию, что готова моя виза, взяла билеты на послезавтра. Первое время по родным очень скучала, потом привыкла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чувство, в детстве, когда я прыгала с вышки, чем дольше стоишь, тем страшнее. А если там потормозить, то можно вообще развернуться и уйти. Как оторвать пятую точку с привычного стула?

Я одна такая, или еще у кого-то были похожие проблемы?

 

А вы не думайте, а то те кто много думает, так и не уезжает. Я имею ввиду себя :) У меня уже 9 лет ВНЖ, а я так и не переехал.Всё много думал как Вы :) Ну и жизнь так поворачивалась конечно... То одно то другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы не думайте, а то те кто много думает, так и не уезжает. Я имею ввиду себя :) У меня уже 9 лет ВНЖ, а я так и не переехал.Всё много думал как Вы :) Ну и жизнь так поворачивалась конечно... То одно то другое.

 

О, этого я и боюсь. А не ломает платить за продление столько лет? Или каждый раз тешите себя надеждой что после очередного продления уедете?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, этого я и боюсь. А не ломает платить за продление столько лет? Или каждый раз тешите себя надеждой что после очередного продления уедете?

Не ломало :) Я очень люблю эту страну... Мой выбор пал на неё не случайно, а от сердца. У меня там живёт очень много друзей и чехов и русскоговорящих (очень многим я сам помогал уезжать :) )! Просто жизнь так у меня складывалась, хотя и денег верно Вами подмечено было потрачено оч много. Не жалко!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katyant,

Лучше на год раньше, чем на минуту позже.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

'Bashka'

 

Уточните пожалуйста, почему? Можно толкование метафоры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
'Bashka'

 

Уточните пожалуйста, почему? Можно толкование метафоры?

Если не понимаете... Тогда Вы точно застряли надолго! :) гы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы платим 2900,- Kč.

*ушел стреляться*

Не стреляйся, форум без тебя опустеет :rolleyes:, но уточни, что это за дом, а не за квартиру. Трехкомнатная квартира до 100 кв.м. обходится в месяц примерно в 1 500 за свет и еще 3,5 - 4 тыс. остальные коммунальные платежи. Умножайте на два, получите рублевый эквивалент (плюс-минус, естесственно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Баян конечно же ;) Я уехал в 31-го декабря 1995-го года... И с тех пор это не только НГ для меня, но и день избавления от Уродины...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku