Anarfin

Ряд вопросов (воссоединение и приглашение на 90 дней)

Recommended Posts

Всем добрый день!

 

Сразу скажу - форум читал, поиском пользовался, но либо написано было хорошо и понятно но давно, либо недано но нечетко и туманно...

Потому вопросы:

Предистория - у меня ВНЖ по участию в юр.лице уже несколько лет. Сейчас хотим делать жене ВНЖ (сразу ВНЖ, так как у меня ВНЖ более 15 месяцев) по воссоединению.

 

1) Сколько времени по закону (и какому именно закону/параграфу/пункту) имеют право рассматривать заявление на ВНЖ по воссоединению с момента подачи заявления в консульстве ЧР за пределами ЧР?

 

2) Хочу в период ожидания ответа от консульства/ЦП по воссоединению - сделать жене приглашение на 90 дней для получения краткосрочной визы.

- правильно ли я понимаю что сейчас приглашения делаются в старом здании ЦП на Ольшанке?

- где можно приобрести колку на 300 крон (все так же на 300, не повысилась цена?) для оформления приглашения?

- Появилась ли определенность - сколько денег я должен показать для оформления приглашения гр.Украины на 90 дней? На форуме был разброд с цифрами от 50 тысяч до 180 тысяч крон...

- Если я показываю деньги в виде выписки из банка - обязательно ли чтобы это был чешский банк? Может ли это быть справка из иностранного банка (к примеру российского) в которой бы указывалось что у меня там открыт счет, на счете такая то сумма в евро и к этому счету выпущена на мое имя международная пластиковая карта? И разумеется если эта справка будет должным образом переведена официальным (судебным) чешским переводчиком?

- Могу ли я показать деньги наличными, и если да - то как/где это происходит? Страшно как то в общем зале доставать на общее обозрение достаточно крупную сумму наличными - потом могу до дома не дойти с ними... :)

- кто делал в последнее время приглашения в ЦП Праги - сколько времени делают? При тебе или говорят зайти через недельку?

- Если приглашаемый будет жить у меня (по тому же адресу что указан прописке в паспорте - где/как я должен это указать)? Необходимо ли на это подтверждение собственника жилья?

- Читал на форуме что вроде когда выписываешь приглашение близкому родственнику (напомню - я буду выписывать жене) то с приглашаемого не берут консульский сбор за визу. Вопрос - кто(я или жена), какие документы и куда должен предоставить чтобы консульский сбор не взяли?

- будет ли эта виза (по этому приглашению на 90 дней) являться шенгенской, если мы с женой захотим куда нить съездить в пределах шенгена на несколько дней?

 

3) Если все будет хорошо и жене дадут ВНЖ по воссоединению - сможет ли она устроиться работать по найму в Чехии не меняя визу на рабочую? При том что у меня ВНЖ на основании участия в юр.лице... Читал на форуме двоякие ответы на эту тему - может ли кто сказать определенно? И будет ли это ВНЖ допуском в шенген (краткосрочные поездки в шенген)?

 

4) Для получения ВНЖ по воссоединению требуется мед.страховка. Которую нужно показывать уже когда приходишь за въездной визой по положительному решению о ВНЖ. Учитывая что в период ожидания решения жена будет со мной в Праге - есть ли возможность ей сделать годовую страховку от ВЗП (как для иностранца)? Просто в любом случае собираемся страховаться в ВЗП как иностранцы с ВНЖ, а делать какую нибудь неиспользуемую в дальнейшем страховку типа МАКСИМА только для показа в консульстве/ЦП - очень не хочется - при том что потом все равно страховаться в ВЗП - расходы на МАКСИМу - будут просто выброшенные деньги...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А в ответ тишина... :( Неужели никто не знает ответов на эти вопросы??? Ответьте пожалуйста!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас вопросы сразу из многих разных сфер, причем на некоторые ответы варьируются в пределах одного отделения ЦП :)

 

Я попробую ответить, если что - более знающие товарищи меня поправят.

 

1. До 180 дней, ст. 169 пункт 3 закона 326/1999.

 

2.

а) не знаю

б) либо в здании полиции, либо на ближайшей почте или в ближайшем киоске союзпечати

в) по закону определенность наверняка есть, хотя, вероятно, ваш вопрос неполный (если правильно помню - сумма зависит от наличия прописки в чехии у приглашаемого) и в любом случае мнение полицейского может в пределах разумного отличаться от мнения закона

г) мой опыт: не обязательно. например, я показывал справки из канадских банков на английском языке вообще без перевода и без каких-либо упоминаний о том, что к счету выдана карта. из российских банков также показывал.

д) не знаю, но по-моему можно. показать путем предъявления лично полицейскому. опять же, зависит от мнения полицейского.

е) не знаю, в Брне как повезет - от 2 дней до 2 недель, обычно неделя

ж) вероятно, графа адреса есть в приглашении (не помню). подтверждение собственника жилья не требуется, по крайней мере, если приглашаемый будет жить по адресу из вашего паспорта

з) в этом случае можно вообще не оформлять приглашение в полиции, а написать от руки. родственника в консульстве могут попросить предъявить документ, подтверждающий заявленную степень родства. например, свидетельство о рождении или браке.

и) да, виза будет шенгенской

 

3.

При наличии разрешения на работу - можно.

ВНЖ будет допуском для поездок в Шенген.

 

4.

Я думаю, что можно. При заключении страховки по-моему вообще не интересуются текущим статусом иностранца. Т.е. если ВЗП в принципе заключает такие контракты, то думаю, что и на жену вашу заключит, даже пока у нее не будет внж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2) Хочу в период ожидания ответа от консульства/ЦП по воссоединению - сделать жене приглашение на 90 дней для получения краткосрочной визы.

- правильно ли я понимаю что сейчас приглашения делаются в старом здании ЦП на Ольшанке?

Да, именно там.

- где можно приобрести колку на 300 крон (все так же на 300, не повысилась цена?) для оформления приглашения?

Я покупала на почте, там же чуть вверх по улице. В самом здании ЦП марки не продаются, о чем там везде развешаны объявления. Да, цена 300 крон.

- Появилась ли определенность - сколько денег я должен показать для оформления приглашения гр.Украины на 90 дней? На форуме был разброд с цифрами от 50 тысяч до 180 тысяч крон...

При мне мужчина спросил по поводу приглашения на 90 дней для Украины, полицейский ответил 180 тыс крон.

- Если я показываю деньги в виде выписки из банка - обязательно ли чтобы это был чешский банк? Может ли это быть справка из иностранного банка (к примеру российского) в которой бы указывалось что у меня там открыт счет, на счете такая то сумма в евро и к этому счету выпущена на мое имя международная пластиковая карта? И разумеется если эта справка будет должным образом переведена официальным (судебным) чешским переводчиком?

Думаю, что необязательно, но лучше обложиться бумажками-переводами-картами, чтоб 2 раза не ходить :)

- Могу ли я показать деньги наличными, и если да - то как/где это происходит? Страшно как то в общем зале доставать на общее обозрение достаточно крупную сумму наличными - потом могу до дома не дойти с ними... :)

Я слышала, что можно показать наличные, и да - там нет общего зала, теперь приглашают в отдельные кабинеты, там можно и "засветить" свою крупную сумму :)

- кто делал в последнее время приглашения в ЦП Праги - сколько времени делают? При тебе или говорят зайти через недельку?

На прошлой неделе я делала приглашение маме - сделали прямо при мне.

- Если приглашаемый будет жить у меня (по тому же адресу что указан прописке в паспорте - где/как я должен это указать)? Необходимо ли на это подтверждение собственника жилья?

У меня не попросили, хотя я делала на всякий случай.

- Читал на форуме что вроде когда выписываешь приглашение близкому родственнику (напомню - я буду выписывать жене) то с приглашаемого не берут консульский сбор за визу. Вопрос - кто(я или жена), какие документы и куда должен предоставить чтобы консульский сбор не взяли?

Почитайте про это на сайте чешского консульства на Украине, на сайте ЧК в России про это подробно расписано, как для Украины - не знаю.

- будет ли эта виза (по этому приглашению на 90 дней) являться шенгенской, если мы с женой захотим куда нить съездить в пределах шенгена на несколько дней?

Да, будет.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему если подал документы на долгосрочную визу и ожидаешь решения, то краткосрочную оформить не можешь. Вроде так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы сначала подайте на гостевую, а потом на воссоединение, тем более для граждан Украины :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему если подал документы на долгосрочную визу и ожидаешь решения, то краткосрочную оформить не можешь. Вроде так.
Раньше точно можно было. Думаю, и сейчас тоже.
как для Украины - не знаю.
Кстати, да. Я имел в виду оформление визы для граждан РФ в соответствии с соглашением РФ-ЕС. Для граждан Украины я не слышал, чтобы такое было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. До 180 дней, ст. 169 пункт 3 закона 326/1999.

 

Нам сказали ждать 270 дней... :(((

 

з) в этом случае можно вообще не оформлять приглашение в полиции, а написать от руки. родственника в консульстве могут попросить предъявить документ, подтверждающий заявленную степень родства. например, свидетельство о рождении или браке.

 

То есть как "от руки"? А откуда в консульстве узнают кто я вообще такой и имею ли право приглашать жену в Чехию??? Может я так - мимо проходил??? :)))

 

По-моему если подал документы на долгосрочную визу и ожидаешь решения, то краткосрочную оформить не можешь. Вроде так.

 

Это мнение на чем то основано?

 

А вы сначала подайте на гостевую, а потом на воссоединение, тем более для граждан Украины :crazy:

 

На воссоединение уже подали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, если вдруг не подтвердится мнение о том что пока ждешь решение о выдаче ВНЖ нельзя запрашивать краткосрочную визу... Возник такой вопрос - после окончания краткосрочной визы на 90 дней - могу ли я сразу сделать еще раз приглашение на очередные 90 дней??? Или какое то время я должен обождать перед приглашением на следующий срок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оформление визы для граждан РФ в соответствии с соглашением РФ-ЕС. Для граждан Украины я не слышал, чтобы такое было.

Есть, и в некоторых моментах заметно шире, чем с Россией (в ответ на безвизовость для ЕС).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть, и в некоторых моментах заметно шире, чем с Россией (в ответ на безвизовость для ЕС).

 

Вот, чувствую человек знает - где и что надо писать - кому и какие документы показывать чтобы в консульстве ЧР в Киеве визовый сбор не взяли???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А откуда в консульстве узнают
Спросят кого следует.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, если вдруг не подтвердится мнение о том что пока ждешь решение о выдаче ВНЖ нельзя запрашивать краткосрочную визу... Возник такой вопрос - после окончания краткосрочной визы на 90 дней - могу ли я сразу сделать еще раз приглашение на очередные 90 дней??? Или какое то время я должен обождать перед приглашением на следующий срок?

 

К вопросу о возможности подать заявление на краткосрочную (до 90 дней). Подались на долгосрочную по воссоединению и через пару недель подали на краткосрочную, которую получили на весь запрашиваемый срок.

 

Но судя по всему, существует разница между долгосрочной визой и ВНЖ. Я говорю про первую подачу. Так как в посольстве нам сказали, что при заполении красного бланка (на визу) срок рассмотрения 180 дней, в то время как при заполнении зелёного (ВНЖ) - 270 дней. Пакет документов остаётся неизменным.

 

Если я правильно понимаю, то 90 дней - это лимит на пол года. То есть, если он исчерпан, то надо подождать пока не проюдту эти самые пол года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К вопросу о возможности подать заявление на краткосрочную (до 90 дней). Подались на долгосрочную по воссоединению и через пару недель подали на краткосрочную, которую получили на весь запрашиваемый срок.

 

Но судя по всему, существует разница между долгосрочной визой и ВНЖ. Я говорю про первую подачу. Так как в посольстве нам сказали, что при заполении красного бланка (на визу) срок рассмотрения 180 дней, в то время как при заполнении зелёного (ВНЖ) - 270 дней. Пакет документов остаётся неизменным.

 

Если я правильно понимаю, то 90 дней - это лимит на пол года. То есть, если он исчерпан, то надо подождать пока не проюдту эти самые пол года.

 

Да, мы подавались по зеленой анкете... Сразу на ВНЖ... Написал в консульство они ответили что в период ожидания решения можно подавать на краткосрочную.

 

Вопрос еще вот какой - когда подавались по зеленой анкете - заставили сразу заполнить и красную, которая вступает в дело потом для вклейки в паспорт "въездной визы" по которой можешь въехать и получить уже в цизинской полиции ВНЖ. А если в момент принятия тьфу-тьфу-тьфу положительного решения ты и без того находишься в Чехии на основании полученной краткосрочной визы - все равно надо выезжать, получать въездную визу, опять въезжать и только тогда идти в полицию за ВНЖ? Нельзя "забить" на эту въездную визу и сразу прийти в полицию, дескать "вот он я"??? :)))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku