Lsan

...об облегчении визового режима C 1-го июня с.г.

Recommended Posts

Вычитал вот в статье Ремека (это, понимаю, космонавт чешский? а теперь депутат европарламента?):

Мы постоянно слышим о противоречиях между ЕС и РФ; о конструктивном же взаимодействии чешская пресса пишет очень мало. Я доволен тем, что мог немного поучаствовать именно в таких документах Европейского Парламента. То, что мы думаем об этих отношениях, я снова подытожил на майском пленуме Европейского Парламента в Брюсселе. Необходимо договариваться, то есть сесть за стол переговоров и вести конструктивный диалог. Необходим не только обмен декларациями, о том кто и что должен сделать, но и учет тех договоренностей, которые уже были достигнуты.

 

В частности, об облегчении визового режима для определенных категорий граждан (студентов, ученых, предпринимателей и т. д.), которое начнет действовать с июня с.г. Это, конечно, не решит проблему полностью, но будет наглядным примером, что и в сложных вопросах можно достигнуть компромисса. Как член делегации Европейского Парламента по связям с Парламентом РФ, считаю успешным то, что удалось решить визовую проблему с Калининградом. И это вновь возвращает нас к тому периоду, когда с Россией был безвизовый режим.

Кто-нибудь в курсе, что он имел ввиду, говоря об облегчении?

Или это уже давно обсуждалось и для всех очевидно?

Не сочтите за труд ткнуть тогда пальцем, где про это почитать "в первоисточнике".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первоисточник:

Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза

(на рус. яз., .doc)

 

Должно начать действовать с 1 июня 2007 года.

 

Что изменится для граждан России и ЕС (на англ. яз.)

 

Примечание:

Процедуру заключения похожего соглашения уже заканчивают с Украиной, но формально окончательно заключённого и подписанного текста, насколько я понимаю, ещё нет, но ознакомиться с ним можно здесь (само соглашение начинается где-то на середине; на англ. яз., там есть ссылки и на тексты на других языках ЕС, на которые его уже перевели; украинского варианта я пока не нашёл); вкратце — оно очень похоже на соглашение с Россией, но в некоторых моментах идёт дальше, как-то по перечню тех, кто будет получать визы бесплатно; вроде бы ожидают, что его доведут до конца и введут в действие, возможно, уже где-то с конца этого года.

 

Из эсэнговённых стран такое соглашение вовсю заключает ещё Молдова.

 

Ещё одна хорошая ссылка — здесь выкладывают (на англ. яз., со ссылками на тексты на других языках ЕС) общеевросоюзовские документы, касающиеся порядка нахождения на территории ЕС граждан третьих стран, в порядке поступления (более старые уходят на предыдущие страницы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku