Qsecofr

Нужна юридическая/языковая помощь

Recommended Posts

В июле 2006 года произошла мелкая авария (или ДТП - не знаю нюансов чешской классификации). По первоначальному мнению полиции, участник, со стороны которого я на все это смотрю, не был виноват. Однако с неделю назад были получены письма с красными полосами, по прочтении которых сложилось впечатление, что ситуация с тех пор мистическим образом изменилась.

 

Описание ДТП (со слов водителя А, плюс я видел картину ДТП, приехав уже по факту):

Водитель А, управляя автомобилем, подъехал к Т-образному перекрестку со стороны "ножки" (снизу), которая являлась второстепенной дорогой. Полностью остановив автомобиль и убедившись в отсутствии помех, водитель намеревался продолжить движение (т.е. отпустил ногу с педали тормоза и, возможно, проехал несколько сантиметров вперед), и в этот момент с автомобилем произвел касательное столкновение мопед, ехавший по главной дороге слева направо. В результате столкновения мопед упал, а его водитель и пассажир получили ссадины. Автомобиль никаких повреждений не получил, мотоцикл получил косметические повреждения (царапины) и, со слов водителя мопеда, "перестал ехать".

 

Занятная часть всей истории заключается в том, что автомобиль в момент удара примерно сантиметров 20 не доехал до стоп-линии (где и остановился после удара). То есть, точка удара находится на второстепенной дороге (до стоп-линии).

Осыпания осколков в точке удара не произошло, тормозного пути на дорожном покрытии также нет ни у одного из участников ДТП.

 

После ДТП автомобиль остается там где стоял, а водители мопеда убирают его с проезжей части на газон, после чего предъявляют водителю автомобиля претензии (оплата полной стоимости нового мопеда в размере 25 тысяч крон и еще мобильного телефона, который якобы тоже сломался) и вызывают скорую-полицию.

 

Полиция, взяв объяснения участников ДТП, приходит к предварительному выводу, что виновен водитель мопеда.

Положение транспортных средств на момент приезда полиции сфотографировано и замерено полицией.

Скорая по требованию водителя и пассажира мопеда увозит их в больницу, однако водителю автомобиля говорит, что никаких переломов и прочих повреждений (за исключением ссадин) водителя и пассажира мопеда нет.

Поскольку у водителя автомобиля претензий и повреждений нет, все разъезжаются. Водитель автомобиля на всякий случай скидывает факсом в страховую компанию справку о ДТП из полиции, полученную на месте.

 

На этом история вроде бы заканчивается.

 

Проходит несколько месяцев, и за несколько дней до нового года водитель автомобиля одновременно получает два письма (ниже три ссылки на соответствующие сканы):

 

Письмо 1

Письмо 2 (стр. 1)

Письмо 2 (стр. 2)

 

По прочтении сложилось следующее предварительное впечатление:

- Теперь обвиняется уже водитель автомобиля

- Причем якобы водитель автомобиля переместил автомобиль после аварии и что-то сделал с тормозным следом, чтобы исказить картину происшествия (а вовсе не водитель мопеда убрал свой мопед).

 

В связи с этим (и с тем, что я не очень хорошо понимаю чешский язык) у меня возникли следующие вопросы:

1) Кто виноват по чешским ПДД, если автомобиль в момент ДТП находился на второстепенной дороге до стоп-линии, а мопед ехал по главной дороге и тем не менее умудрился в него врезаться?

2) Что конкретно вменяется водителю автомобиля в этих письмах и какая ответственность за это предусмотрена законом?

3) Что предлагается сделать водителю автомобиля в этих письмах, и вообще в чем их смысл? Я так понял, что надо куда-то когда-то прийти, но смущают разные даты и разные отправители (письма получены одновременно).

4) Могут ли сведущие люди порекомендовать оптимальный алгоритм действий? Цель такова: признать водителя автомобиля невиновным, а если это невозможно - хотя бы минимизировать последствия. По максимуму - накатить на водителя мопеда за клевету по поводу перемещения автомобиля и всего прочего, что там еще про тормозные следы написано. Не очень понятно, как лучше поступить - нанять адвоката, нанять переводчика, сделать что-нибудь еще?

5) Если в итоге водитель автомобиля будет признан невиновным, можно ли будет с кого-нибудь (государства, муниципалитета, водителя мопеда) взыскать объем расходов на адвокатов и переводчиков?

6) Сталкивался ли вообще кто-нибудь с подобными ситуациями? Что делать, чего ждать?

 

Заранее всех благодарю за мнения и информацию.

 

Если кто-то теоретически готов оказать возмездную профессиональную помощь по представлению интересов водителя А (например, в качестве адвоката) - пожалуйста, пишите в ICQ/Skype и т.п. Буду рад.

 

Спасибо,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так, как ты это описал, выглядит фантастически:

Q4.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рисунок почти правильный :)

 

Мопед ехал слева направо и закончил свое движение в точке, примерно соответствующей положению знака "уступите дорогу" на этом рисунке.

 

Почему мопед врезался в автомобиль, я ответить не могу. Вероятно, что-то объезжал, чего-нибудь напугался или просто не справился с управлением. Ответить на этот вопрос может только водитель мопеда, к сожалению.

 

PS С точки зрения водителя А, дело было так:

 

map.jpg

 

PPS Фото конечно есть у полиции! И авто там находится до стоп-линии.

 

PPPS Лень еще раз перерисовывать - тут поступило вот еще какое уточнение: после удара мопед упал не на газон, а на проезжую часть (главной дороги, как бы отскочив от машины). А то место которое я нарисовал у знака - это то, куда водитель мопеда оттащил мопед еще до приезда ДПС. Получается, что фактически точку, где на самом деле мопед упал, установить невозможно, кроме как по показаниям участников ДТП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если есть фото (а оно должно быть) что авто находится до стоп-линии, значит говорить о проезде перекрёстка нельзя, следовательно можно спать спокойно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спать спокойно - это значит идти куда они там вызывают и ожидать, что там встретят с цветами и извинятся? :) Ведь они же судя по бумаге теперь уже водителя А обвиняют, и это-то и напрягает... Создается впечатление, что нужно защищаться, но непонятно, как именно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень просто: Положение автомобиля во время инциндента зафиксировано до стоп линии. Значит мотопед заехал на полосу встречного движения. Всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. А что там за два свидетеля Рудолецкий и Седлачек?? С их показаниями будет тяжело воевать. Мотоциклист и водитель - лица заинтересованные...

2. С геометрии - тоже не сходится... Просто "мимо" логики и физики такое движение мотоцикла по главной дороге, как изображено на рис. автора темы. По сути мотоцикл умышленно въезжает, на мирно стоящий на второстепенной дороге, за метр до главной...автомобиль. Вывод- сдвинулись с места оба участника ДТП... Машина могла откатится на этот метр произвольно(или по инерции)... Этого никто не понял, но "баллистическую" экспертизу у них делать умеют. Вот они и сделали - результат на лицо эти письма...

3. По тексту почему-то делается вывод, что ехала на мопеде Женщина и за рулем стоящего автомобиля, тоже сидела Женщина...Хотя на суть это и не влияет.

4. Идти однозначно надо. А то "навешают всех собак" (хотя ИМХО - надо сдаваться с минимумом потерь!!)

5. Вменяются нарушения, которые можно выровнять материально... Пока о суде речь не идет. Но может дойти и до него.(Эти пострадавшие, через пол года еще и инвалидность умудрятся себе выбить...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может мотосцыклист "подсуетился" и нашёл "свидетелей"?

Такие, блин, свидетели иеговы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может мотосцыклист "подсуетился" ...

мотосцыклист -КА. Баба есть баба, научили уму разуму, что на иностранцах можно деньжат скосить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На месте происшествия свидетелей со стороны зафиксировано не было. Всего присутствовали водитель и пассажир мопеда, водитель и пассажир автомобиля. Плюс подъехавшие уже позже я и два друга мопедистки, на момент ДТП там отсутствовавшие. Никаких иных людей полиция не опрашивала - поэтому если там упоминаются какие-то другие свидетели, они "нарисовались" позже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
другие свидетели, они "нарисовались" позже.

Тем более надо идти воевать. Катать протест, "одволани" и под...

И потом. Где отношение к этому всему страховых компаний сторон? Это же случай чисто их. И кроется за счет страховки ("повиннэго ручэни"). Я кроме

Водитель автомобиля на всякий случай скидывает факсом в страховую компанию справку о ДТП из полиции, полученную на месте.
ничего не вижу...Они что, отказываются признать случай страховым?

Максимум десяток процентов как СПОЛУУЧАСТИЕ. (бояться больше следует медицинских заключений по пострадавшим - ИМХО)

П.С. Со всеми материалами ознакомиться лично, сфотить, скопировать, если дадут...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там обвиняют в том, что она передвинула автомобиль с места ДТП - это достаточно серьезное обвинение - и с ним надо воевать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Серёг, а в чём, собственно говоря, они могут придумать обвинить ещё, когда нашли двух "свидетелей"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробую коллективно ответить на накопившиеся моменты.

 

1. По поводу пола водителей. Да, обоими ТС управляли женщины. Про мопедистку ничего сказать не могу, а автомобилем управляла водитель с категориями BCD, 0 штрафов и 0 ДТП за 7 лет стажа.

 

2. Поскольку у автомобиля повреждений нет, со стороны автомобиля претензии не выдвигались. Автомобиль был застрахован по гринкарте болгарской компании Булстрад, в которую был совершен звонок сразу, и которая сказала: "Ну раз вас ни в чем не обвиняют - шлите факс со справкой о ДТП, и больше ничего не надо". Что и было сделано.

 

3. Кстати, транспортное средство с места ДТП убрала как раз мопедистка! О чем совершенно безоговорочно свидетельствуют полицейские фотографии и показания мопедистки - они показывали на абстрактное место на дороге, говоря, что "мопед упал туда", однако сами же и добавляли, что убрали его на газон. Может быть, тогда надо мопедистку в этом обвинить, раз это такое серьезное обвинение?

 

4. По поводу ущерба. Меня сполуучастие вообще не беспокоит. По большому счету даже весь ущерб возместить - не проблема (хотя по идее с Булстрадом проблем не должно быть). Но хочется упереться из принципа, а именно по следующим причинам:

 

а) я считаю что водитель А не виновата.

 

б) величина ущерба официально никем не оценивалась, в обвинении указана со слов потерпевшей, а сумма представляет собой стоимость нового мопеда, как будто произошла полная гибель ТС и не было никакой амортизации - хотя реально там царапины. Ущерба фактически было на 1000-2000 рублей, можно подумать у меня мотоцикла не было.

 

в) и вообще, за левых свидетелей и такое хамское передергивание действительности хочется настучать мопедистам в табло, но поскольку этого делать нельзя, хочется хотя бы избежать ситуации с получением штрафов в роли козла отпущения - именно из принципа, т.к. ничего не нарушали.

 

Отсюда берется готовность заплатить адвокату - пусть даже это будет больше потенциального штрафа, но только чтобы самого штрафа не было и виновности тоже. За справедливость.

 

А так - я практически убежден, что все это затеяно с целью срубить бабла со страховой и купить себе новый мопед.

 

Какая-то вот такая позиция...

 

Катать протест, "одволани" и под...

А где можно узнать про порядок опротестования? Сроки, инстанции обжалования и т.п. Именно что хочется при плохом раскладе опротестовывать до последнего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильная позиция.

А от себя добавлю, что зная чехов и их неопытность в таких делах, как дача заведомо ложных показаний, хорошим адвокатом они ловятся на раз. А в УК РФ к примеру, это статья до двух лет (+/-).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku