SA777

Получение прав в ЧР

Recommended Posts

Можно ли сдать на права и получить их в ЧР без ПМЖ?

 

Звонили в автошколу с вопросом можно ли получить права в ЧР для не ПМЖ. Ответ - Нет.

Мотивация: Чешская республика за вас на дорогах шенгена отвечать не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, почему? Абсолютно нелогично, не говоря уже о волюнтаристском несоответствии нормам закона.

 

В таком случае логичнее было бы позвонить экзаменационному комиссару. Все же лицо официальное, которое за свои слова должно отвечать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то, сколько угодно народу без ПМЖ ездит с чешскими правами. Не будем далеко ходить за примером - возьмем, скажем, меня.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, в основном, тут на форуме все меняли права полученные на родине на чешские. А я говорю про получение прав с нуля в ЧР.

 

экзаменационному комиссару

Это представитель автошколы или кто? Можно это звание перевести на чешский - я попытаюсь найти их логово?

 

Там что то грузили на тему что мол немцы повадились сдавать в ЧР после того как у них за нарушения отобрали права на родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

наверное зависит от того, в какую школу звонить....

мы ходили сюда, и никаких проблем у тех, кто без ПМЖ не возникало....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так это, а разве небыло введеных ограничений после того, как немцы и прочие шенгецы, пачками получали вторые "запасные" права?

Вроде же стала нужна длинная виза, или я что-то путаю? Типа отучиться то можно, но вот чешские корки получить...

 

мда. припозднился с нажатием кнопы "отправить" :)

Upraveno uživatelem younghacker

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SA777 @ Sep 11 2005, 16:30) GDV, в основном, тут на форуме все меняли права полученные на родине на чешские. А я говорю про получение прав с нуля в ЧР.

Я прекрасно понял, о чём речь. Однако в плане реплики "Чешская республика за вас на дорогах шенгена отвечать не будет" совершенно без разницы, каким образом были получены чешские права. Да и примеров получения прав после обучения в местной автошколе пруд пруди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (SA777 @ Sep 11 2005, 17:30) Это представитель автошколы или кто? Можно это звание перевести на чешский - я попытаюсь найти их логово?

 

Там что то грузили на тему что мол немцы повадились сдавать в ЧР после того как у них за нарушения отобрали права на родине.

Или кто...

А чуток подумать, кто такой zkušební komisář?

 

Немцы - совсем другое дело, как раз в отношении граждан ЕС были введены ограничения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я прочитал название темы и подумал - ну какие могут быть права в ЧР без ПМЖ?:-)

 

В этой связи вспомнилось - в армии старшина отпускает нас в увольнение и строго наказывает не ездить за рулем (в прошлый выходной поймал кого-то). Если кого увижу, говорит, в следующий раз не пущу. У кого есть права? - спрашивает. Все молчат. Вот у вас, рядовой Зальцман, есть права?! А Зальцман ему отвечает - ну что вы, товарищ старший прапорщик, какие у евреев права?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот мне еще инфу для размышления скинули ...

 

=================

есть такая вещь как доправни инспекторат, смотри например здесь Webpage

 

не знаю насколько эта информация соответствует действительности, но по крайней мере инспекторат на конгресовой указан верно.

 

я кстати случайно нашел одну старую-престарую статью - это чтоб жизнь медом не казалась

 

 

Может ли иностранный подданный

поступить в чешскую автошколу?

 

Решила с нового года начать новую жизнь и сдать на права. В ближайшей автошколе мне дали от ворот поворот, сказав, что иностранцы теперь не имеют права обучаться в чешских автошколах. Неужели это правда? (Ирина Каширина, Прага 4)

 

За ответом на вопрос читательницы мы обратились прямиком к заведующему Дорожным управлением пражского магистрата Йозефу Михалику. Как это ни прискорбно, высокопоставленный чиновник подтвердил, что с 1 января 2001 года иностранцы лишены права обучаться в чешских автошколах. Точнее говоря, обучаться-то они могут, а вот сдавать на права - нет. Виной тому один из параграфов нового Закона о профессиональной подготовке водителей автотранспортных средств (№247/2000), вступившего в силу в первый день нового тысячелетия. Этот заковыристый пункт требует, чтобы в заявлении о выдаче водительского удостоверения, которое вручается выпускнику чешской автошколы, непременно содержались номер и серия паспорта гражданина Чехии. Соответственно, если Вы гражданином Чехии не являетесь, то и заветную "корочку" здесь никогда не получите. Теоретически поступить в чешскую автошколу можно, вот только обучение в ней, в свете нового закона, становится совершенно бесполезным времяпрепровождением.

 

При этом стоит отметить, что новый Закон об эксплуатации наземных коммуникаций (№361/2000), успевший за месяц своего существования стать притчей во языцех, в отношении иностранцев довольно лоялен. Если бы дорожная полиция руководствовалась только этим законодательным актом, от иноземца, изъявившего желание посидеть за партой чешской автошколы, при выдаче водительского удостоверения требовали бы только удостоверение личности (сгодился бы и российский загранпаспорт). Впрочем, автоначальники не желают нарушать первый закон, упоминающий исключительно чешский паспорт. Так что дорога в автошколу иностранцам теперь заказана.

 

Справедливости ради, стоит отметить, что новый закон принес трудности не только потенциальным шоферам иностранного происхождения, но и владельцам чешских автошкол. Запрет на обучение иностранцев нанес серьезный удар по их процветанию. Ведь иноземцы составляли значительную часть их клиентуры. Некоторые учебные заведения лишились более трети своих учеников. Многие мелкие центры подготовки водителей непродуманным решением и вовсе поставлены на грань выживания и вынуждены будут закрыться.

 

Второй проблемой, с которой столкнулись чешские автошколы, стала чрезмерная сложность новых тестов при сдаче экзамена на водительские права. Число экзаменационных вопросов теперь достигает 750! К тому же многие из них чересчур специфичны. Одних только вопросов с медицинской направленностью целых 80. При этом, как показал недавний эксперимент, даже опытнейшая медсестра с многолетним опытом работы в хирургическом отделении пражской больницы Мотол смогла верно ответить только на 46 вопросов из 80. Так что, даже имей иностранцы право учиться в чешских автошколах, они вряд ли разобрались бы в заковыристых вопросах.

 

Что же делать желающим пополнить ряды автолюбителей? Выход остался один. Выучиться водить машину на родине, а в Чехии просто обменять отечественные права на местные. Как это сделать, "Русская Чехия" подробно объяснила в прошлом номере (№4 от 2.02.2001 г.). Можно, конечно, терпеливо дожидаться, когда очевидная несуразица в законе будет устранена. Рано или поздно это, безусловно, произойдет. Впрочем, как показывает практика редактирования закона о пребывании иностранцев, на изменение даже самых вопиющих глупостей в принятом тексте закона у парламентариев могут уйти годы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, старые добрые времена Праги.РУ

 

SA777, я даже затрудняюсь корректно обозвать эту новость - это если "с бородой", то, по меньшей мере, километровой длины... :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grim я тебе верю гораздо больше (подтвержденный жизненный опыт) чем таким прохиндеям как тётя в циз.инфо,социальным работникам по пособиям на не чешских детей +(теперь) еще Праги.РУ и чеш.автошколам

 

... в рекомендованной выше авто-школе сказали без проблем. Еще осталось дозвониться в доправни инспекторат (они трубку сегодня не брали).

 

ЗЫ Я искал по форуму и бороды не зацепил ... наверное отмыли они свое нечестное имя.

ЗЫ ЗЫ Grim еще раз спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попутно- какой срок обучения в чешской автошколе? Или это индивидуально? Наверняка есть количество часов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku