Recommended Posts

Немного расскажу про домашнее пиво из концентрата, поскольку один раз я его варил :) В прошлом году на день рожденья мне подарили мини-пивоварню. Точнее это просто ведро с термометром, ареометром, еще несколькими прибамбасами и собственно банками с концентратом. Подробнее можно посмотреть Здесь. Да - концентрат это сваренное сусло. "Пользователю" остаются стадии брожения, дображивания и вызревания.

 

Для приготовления пива была взята чистая родниковая вода и банка "светлый лагер Финляндия" (концентрат делают фины). Неделю оно бродило и дображивало. Потом в бутылки и в холодильник. Чем больше держать, тем лучше. Сначала попробовал через неделю - отстой полнейший. Думал блин что-то не так сделал. Постояло месяц - получилось вполне приличное пиво. Примерно на уровне светлой нефильтровки из ПивДума. Правда немного более крепкое - плотность сусла я не рассчитал.

 

Конечно сравнивать с чешским пивом, которое варят на заводе, вообще невозможно. Это совсем другое пиво. Во-первых нефильтровка. Во-вторых живое. В-третьих непастеризованное. Много такого пива не выпьешь - оно пьяное. Но ради разнообразия вполне можно попить. Я вот иногда приезжаю в Прагу и иду в ПивДум, хотя Плзень по всем параметрам превосходит то пиво которое там варят :) Ну то же самое что сравнивать домашнюю кухню с рестораном.

 

Все никак не соберусь еще раз за водой на родник съездить - хочу в этом году их красное пиво попробовать сварить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku