dabot

Необходимость медицинской страховки иностранцу

Recommended Posts

Да, это дествительно солидный документ.

Будем подумать. :D

Пробывать все таки надо.

Просто так, в Посольстве получить визу шанс очень мал.

Спасибо за образец.

Будем засылать казачка :bud::bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вердикт Конституционного суда«не нужно путать туризм с эмиграцией»

КС Чехии: иностранцы без ПМЖ и работы не имеют права на бесплатную медицину

Конституционный суд Чехии не увидел дискриминации в действующем законе об обязательном медицинском страховании, по которому живущие в стране иностранцы без официального трудоустройства и разрешения на постоянное пребывание (ПМЖ / trvalý pobyt) не имеют права на бесплатное медицинское обслуживание. Об этом сообщает «Чешское телевидение».

Соответствующий вердикт был вынесен  24 мая в рамках рассмотрения предложений об отмене двух параграфов закона, поступивших от Городского суда Праги и Районного суда Праги 6. Они заступились за двух украинок, попавших в тяжелую ситуацию во время беременности и после родов.

Одна из иностранок жила и работала в Чехии с 2008 года. В 2012 году из-за тяжелого течения беременности она была вынуждена взять продолжительный больничный. Трудовой договор украинки истек 31 января 2013 года, а поскольку у нее не было ПМЖ, то женщина лишилась и государственной медицинской страховки от компании VZP.

Иностранка родила в марте того же года, а разрешение на постоянное пребывание получила только в июне. В итоге больница начала требовать оплату за медицинскую помощь не от страховой компании, а напрямую от новоиспеченной мамы. Женщина платить отказалась, тогда медучреждение подало в суд.

В аналогичную ситуацию попала и вторая гражданка Украины. Пражский Институт по уходу за матерью и ребенком требует от нее 700 тыс. крон за медицинскую помощь, оказанную ее новорожденному сыну. Сама иностранка была застрахована, а вот ее малыш – нет. Женщина подписала договор на оплату медицинских услуг из собственного кармана, когда ребенку грозила смерть и требовалась срочная госпитализация.

Городской суд Праги и Районноый суд Праги 6 встали на сторону украинок, направив запрос об изменении двух параграфов существующего закона, которые, по их мнению, в некоторых случаях могут быть дискриминационными. Однако Конституционный суд решил иначе.

«Право на защиту здоровья действительно дано каждому, как гражданам, так и иностранцам, которые живут на нашей территории. Однако не стоит путать его с правом на бесплатное здравоохранение. Оно полагается только участникам системы обязательного медицинского страхования – гражданам Чехии, иностранцам с ПМЖ и официально трудоустроенным иностранцам. Нет оснований менять действующие правила. Кто по каким-то причинам не является участником обязательного медицинского страхования может купить коммерческую страховку или оплатить услуги больниц самостоятельно», - говорится в вердикте суда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто, что знает про страховки для ВНЖшников сегодня ?
По цене автомобиля за год ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, dovolen сказал:

Кто, что знает про страховки для ВНЖшников сегодня ?
По цене автомобиля за год ?

У PVZP они начинаются от 15800-Kč. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, Logical сказал:

У PVZP

Вот, вот.
Про эту монополию и сами чехи неоднозначного мнения.

А ещё возрастная дискриминация...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, dovolen сказал:

А ещё возрастная дискриминация...

Ну это само собой, @Zeb Stump как раз только недавно цитировал какого-то Сенеку 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Logical сказал:

Ну это само собой, @Zeb Stump как раз только недавно цитировал какого-то Сенеку 

Видимо, это очередной облыжный пример  одного из моих правил не давать ссылок?

Все то, о чем я пишу, легко верифицируется сканированием... Просто лениться не надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 hours ago, dovolen said:

Кто, что знает про страховки для ВНЖшников сегодня ?
По цене автомобиля за год ?

А сколько стоит страховка? Просто ВЗП - та, что общественная - так-то тоже недешево обходится. Минимум 24624,- Kč  год для самоплатца, а если работаешь и зп приличная, то и потолка для отчислений нет.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Zeb Stump сказал:

Видимо, это очередной облыжный пример  одного из моих правил не давать ссылок?

Все то, о чем я пишу, легко верифицируется сканированием... Просто лениться не надо...

Если это мне, расшифруйте пожалуйста, я ничего не понял.

14 минут назад, vasisuariy сказал:

А сколько стоит страховка?

Я вроде выше ответил:))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Logical сказал:

Если это мне, расшифруйте пожалуйста, я ничего не понял.

Это тебе к Сенеке...:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

Это тебе к Сенеке...:-))

Вообще меня запутал:facepalm:

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, dovolen сказал:

Вот, вот.
Про эту монополию и сами чехи неоднозначного мнения.

А ещё возрастная дискриминация...

 

А не лучше уже на ПМЖ подать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14.09.2021 в 14:59, dovolen сказал:

Вот, вот.
Про эту монополию и сами чехи неоднозначного мнения.

Данная "новела" закона о цизинцах является грубейшим нарушением права ЕС,  да и антимонопольных законов самой Чехии... Ограбленные чешские страховые компании (Slavia,  Maxima и прочие) подают в суды. Поэтому, есть мнение, что торопиться с закупкой страховки pvzp по конским ценам не стОит. Все еще вполне может вернуться на круги своя. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 hours ago, Konfet said:

Поэтому, есть мнение, что торопиться с закупкой страховки pvzp по конским ценам не стОит.

А как без этого? ВНЖ ведь не продлят, если не купить страховку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, vasisuariy сказал:

А как без этого? ВНЖ ведь не продлят, если не купить страховку.

Ну, если у вас продление через неделю - то придется раскошелиться, никуда не денесся. Но если есть в запасе несколько месяцев - попробовать решить вопрос иначе, например, временное трудоустройство на HPP.  Устраиваетесь на склад, получаете верейную страховку, увольняетесь. Короче, есть варианты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku