Qsecofr

Чем отбиваться: хотят забрать права при обмене?

Recommended Posts

Не могу не поддержать Безухер-а.

 

В Германии несколько сот "диалектов". Плюс Австрия и Швейцария.

Многие диалекты с хохдойчем мало чего общего имеют.

 

Но!!!

Стоит открыть рот и любой немец тут же поймёт что ты иностранец! И никогда не подумает что это один из диалектов. Это и теория (есть студенты германистики знакомые) и практика - это я :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

QUOTE (GDV @ Jan 4 2006, 17:56) См. мой пример, по поводу которого ты промолчал.

Видишь ли, я предпочитаю не обсуждать то, о чем не имею представления. B)

В данном конкретном случае не имею понятия о том, как и кто говорит на Волге.

 

Аргумент о невозможности распознать не принимается, так как понятие "акцент" в русско-советско-постсоветсткой трактовке принято употреблять скорее в отношении лиц, говорящих не на родном языке; в отличие от "говора" или "диалекта".

Впрочем, ты это и сам невольно признал 5-ю постами выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Besuche.R @ Jan 4 2006, 17:25) понятие "акцент" принято употреблять скорее в отношении лиц, говорящих не на родном языке

Ах, принято... Ну тогда конечно.

B)

 

Balanda: Пример совершенно неудачен, ибо можно привести кучу обратных примеров. Т.е. когда человек говорит с неким... э-э... акцентом :), а его нейтив собеседник уверен, что это не иностранец, а просто диалектоноситель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

QUOTE (GDV @ Jan 4 2006, 18:46) Ах, принято... Ну тогда конечно.

 

Именно принято.

Если уж на то пошло - и в учебниках по языкознанию так, да и в толковых словарях (русских).

 

И пример от Baland'ы очень удачен - особенно в отношении немецкого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я опять про фому, мне опять про ерему. Впрочем, бог с ним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jan 4 2006, 17:04)Не должен спасти даже чешский паспорт :)

Мне кажется это противоречит понятию россиянин.

 

Даже если есть российская виза в чешском паспорте чешские права и своя чешская машина или прокатная русская машина, что мешает ездить по дорогам России? Не уж то Россия не подписывала международную конвенцию?

 

И где написано, что я живу в России? В моем загранпасе нету графы прописка. (Вроде как и чешску обчанку выдаваемую иностранцам низя вывозить за пределы страны.) А внутреннего росийского паса у меня нет и никогда небыло. Так что мне кажется, что можно мента, любителя вкладышей, послать на йух.

 

Стоило неосторожно сказать про акцент и тут началось. :blink:

Я имел ввиду воспроизводить чешский акцент в РФ. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 4 2006, 16:46) Balanda: Пример совершенно неудачен, ибо можно привести кучу обратных примеров. Т.е. когда человек говорит с неким... э-э... акцентом :).

Тогда скажу лишь, что о таких случаях ни я ни мои знакомые никогда в Германии не слышали. Причём знакомые германисты утверждают как раз что именно моё утверждение 99% верно.

 

Хотя чё спорить. Может чешский проще для изучения. Может буквы можно читать по-русски.

 

Но в любом случае говоря с акцентом, лучше не надеяться что собеседник подумает что ты не иностранец, а всего лишь деревянин (с глюхой деревни на краю где нить) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jan 5 2006, 02:49) Стоило неосторожно сказать про акцент и тут началось. :blink:

Я имел ввиду воспроизводить чешский акцент в РФ. ;)

 

А ну Та это без проПлем есть и немецкий акцент говорить. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чешску обчанку выдаваемую иностранцам

B) Вот про это плз - подробней.

Может я что-то проспал?

Какая обчанка и каким иностранцам?

Ткните меня в сЦылку про это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Jan 5 2006, 04:49) Мне кажется это противоречит понятию россиянин.

 

Даже если есть российская виза в чешском паспорте чешские права и своя чешская машина или прокатная русская машина, что мешает ездить по дорогам России? Не уж то Россия не подписывала международную конвенцию?

 

И где написано, что я живу в России? В моем загранпасе нету графы прописка. (Вроде как и чешску обчанку выдаваемую иностранцам низя вывозить за пределы страны.) А внутреннего росийского паса у меня нет и никогда небыло. Так что мне кажется, что можно мента, любителя вкладышей, послать на йух.

 

Стоило неосторожно сказать про акцент и тут началось. :blink:

Я имел ввиду воспроизводить чешский акцент в РФ. ;)

Тут следующая последовательность логических шагов.

 

А. По духу.

 

1. Конвенция. Она регламентирует международное автомобильное движение и призвана облегчить жизнь тем, кто временно ездит не в своей стране.

 

2. Если вы гражданин РФ и имеете ПМЖ в России, то с точки зрения России вы россиянин и только россиянин, будь у вас хоть сто пятьдесят паспортов третьих государств.

 

Б. По букве.

 

1. ФЗ О Гражданстве РФ, статья 6, пункт 1: Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Таким образом, независимо от того, какой паспорт у вас с собой, если вы в принципе гражданин РФ - значит, для инспектора ДПС вы гражданин РФ, а вовсе не гражданин Чехии.

 

Более того. Хотя сегодня это нормальная практика, для граждан РФ въезд в РФ по паспорту иной страны с российской визой - незаконное мероприятие. Теоретически обращение в консульство РФ с иностранным паспортом и просьбой вклеить туда российскую визу должно привести к отказу с волчьим билетом в иностранный паспорт, а попытка въезда в страну по такому паспорту с российской визой - к уголовной ответственности. Прецеденты первого рода и ситуации, близкие к возникновению прецедентов второго рода, мне известны лично. Поясняю.

 

2. Закон РФ о порядке выезда и въезда, статья 6: Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 

Это по поводу того, что въезд и выезд только по паспорту РФ.

 

3. УК РФ, статья 322. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Это по поводу того, что должно происходить, когда вы въезжаете по чешскому паспорту при наличии российского гражданства.

 

4. Правила выдачи ВУ, утвержденные блаблабла, в действующей редакции.

Общее положение - для управления ТС на территории РФ необходимо водительское удостоверение соответствующей категории, выданное в РФ. И только вот такое есть исключение:

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

 

Временно пребывающее - это значит, не проживающее, т.е. не имеющее формально постоянного места жительства на территории РФ. Ключевое слово - формально. Даже если вы 40 лет назад уехали из России, но по-прежнему прописаны в Урюпинске - для России вы проживаете постоянно в РФ.

 

Вот и все

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПС Но если я правильно помню, younghacker никогда в РФ не жил и с точки зрения РФ имеет ПМЖ в Белоруссии. Если это все обстоит именно так - ему с иностранным ВУ - можно :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конвенция о дорожном движении

(Вена, 8 ноября 1968 г.)

(с поправками от 1 мая 1971 г.)

 

Глава IV

Водители автомобилей

 

Статья 41

Действительность водительских удостоверени

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

 

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

 

б) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, а вот такой вопрос:

я подала документы для замены водительских прав РБ на чешские (как положено ;-). 11-09 забирать.

В РБ на этих права как я понимаю я ездить не смогу, а ездить домой буду и права РБ мне нужны.

Вопрос - а что как я скажу г-дам чехам что "права у меня при поездке в трамваеукраили или я их потеряла?" и т.д..

есть ли верятность что мне выдадут чешские права на основе тех документов что я предоставила раньше?

И надо ли мне обращаться в полицию чтобы зафиксировать факт "пропажи".

Заранее всем спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В связи с возможным скорым (или не совсем :unsure: ) переездом в Чехию возникает естественный вопрос про получение чешских водительских прав. Кто нибудь проходил в последнее время эту процедуру?

Эту и соседнюю тему прочитал, но окончательного ответа так и не прочел (может пропустил :o ). Все таки, оставляют российские права или отбирают (кто-то писал что по заявлению могут оставить?) И как много времени занимает данная процедура в Праге?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku