Recommended Posts

QUOTE (KOTRPA @ Sep 24 2004, 21:06) саке бывает очень разным и крепость его сильно варьируется. может быть 20, а может и выше 40 оборотов. И греют далеко не все из них.

Мне тоже "из знающих" говорили, что бывает до 15 сортов саке, разной крепости и разной температуры употребления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очередной знающий говорит, что сакэ - вино, бывает до 18 градусов (это не правило, а наблюдение, крепче он не видел). В зависимости от сорта пьется горячим, холодным, или комнатной температуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, только что изучил: www.sake-world.com. По-английски. Получается нечто ближе к вину, или даже к пиву(? - зерновой напиток всё-таки; в общем, технология ближе к пиву, а результат - к вину, если выражаться понятными нам терминами) - сквашивание-ферментация, но без перегонки-дистилляции. Сортов немеряно (тысячи). Крепость порядка 15 - 16 пр., может быть чуть больше. Пёьтся как хоцца, в зависимости от погоды, настроения и немного от сорта - приохлаждённым, подогретым или комнатной температуры.

Примечание. По-японски словом "сакэ" можно назвать любой алкогольный напиток. В некоторых местностях, где собственно сакэ не в моде или вообще не варится, на это имя откликается местная kořalka, которая вообще-то называется "сётю" ("shochu") - нечто вроде самогона/водки/виски, вот оно и есть крепостью больше 20 пр., а может быть и за 40, и не варится, а гонится из всего чего попало, вроде картофеля (сладкого) или каштанов (и, конечно, зёрен злаковых культур).

Дополнение (это я дальше по ссылке почитал). Хороший сакэ пить приохлаждённым, плохой - подогретым. Раньше всё больше подгоревали, потому как всё больше плохой был :^) Нагревание ослабляет грубые ароматы/вкусы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Sep 24 2004, 22:06) BTW: насколько я знаю, саке бывает очень разным и крепость его сильно варьируется. может быть 20, а может и выше 40 оборотов. И греют далеко не все из них.

Нафига мне искать источники в и-нете или "знающих", если я САМ БЫЛ в ЯПОНИИ и интересовался у местных! :dok: 100% - сакэ в классическом варианте не бывает больше 20, меньше - может быть. Греют не всегда, но и не охлаждают. И пьют специально из каких фиговин маленьких, чтобы в руке помещалось и тепло держало.

Водка у них есть, как называется - не помню, да и не пробовал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маленькие - чтоб быстрее выпить, пока оно горячее не выветрилось :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Allah Akbar, о Jiri-ибн-Jarosik!

Никто не против того, что ты там был.

Ты всю Японию объездил? Всех опросил?

А то приедь в совок, так тебе в каждом городе что-то свое расскажут. Я вот 100% уверен, что в России нормальной водки нет. И не надо мне никаких источников! Я там был, и водку ихнюю пробовал!

:)

 

К чему это я собственно?... А! Первака хочется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первака хочецца - иди в рiдны гамазин и покупи! Лучче едь. Ехай то есть.

На рiдном полу-электромобиле, который я уже люблю нежно. И хочу тест драйв, мля!

И немедленно выпей!

Неужто нету? Не верю! В Канаде обязано быть.

 

Пра subj.

Кто-нть будет спорить, что японецы пошли от китаецов?

Будет?? В морду или в пузо?

 

Дык вот, в Китае ещё не совсем отупели, как в Иппонии ( читать last story)

 

В Поднебесной Сакэ 32-38 оборотов, некоторые считают что нужно немножко разбавить, некоторые - что пополам, ну а местные наши пьют так. Похмелья не бывает. Подогревают, или даже греют!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В гамазин уже ездил. Даже скупились правильными продуктами. Вот толко спиртного там не продают, оно и понятно. Но будем искать! :)

 

BTW: у каждого автомобиля

imgp1311_disp100.jpg

должна быть свой кнопка:

imgp1307_disp100.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бисмилля Рахман Рахим!

Однако, всю не объездил, кАнеШна :) И согласен, что общенационального опроса не проводил. Хабиби, я с тобой даже и не спорю :)

Только в Раше, думаю, и последний алкоголик знает, что водка 40 градусов, а не, скажем 70. Эт ужО другой "живой вода" :D . А 25 градусов - это сильно разведённая водка. Фуууу :shetina:

Тож и джапаны. Может что другое они и не знают, но национальные традиционные вещи - на раз.

А был я в Токио - т.е. бОООльшой город, в Сидзуоке - т.е. типа областного центра, в Кобе, Йокогаме, Киото - эт всё примерно одно и тоже. Был в паре мААААленьких городков, жил в Рёканах - эт типа гостиница с реальной японской обстановкой. Ну, блин, везде сакэ или комнатной t, или подогревают :P

 

ГЫ :D А Первак - эт фамилия такая :D Нынешнего президента футбольного "Спартака"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Sep 24 2004, 23:44) В морду или в пузо?

Хорошая фраза. Фильм этот вообще богат на крылатые выражения. Один из моих любимых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Sep 24 2004, 23:59) у каждого автомобиля

 

должна быть свой кнопка:

То есть ресета нет? Только через павер-офф - павер-он?

(или там ещё где-то тремя пальцами можно?)

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин!

Ну ОЧЕНЬ странный всё-тки аффтомобиль, не от мира сего..

Заокеанский, одно слово.

Очень хочу тест-драйвить.

Подкупает крутящий момент электромотора - 400НМ.

 

Но!

Что нам приходит в голову , глядя на это фото?

 

imgp1308_disp1024.jpg

 

Что руль не с той стороны!!!

--------------------------------------------------------------------

 

Дядьки Админы!

Если вы считаете, что это обсужение нада перенести в Автофорум - пожалста,

а если нет - то мы и тут можем выпить, в "колене"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

O! Das ist Prius! Новый. На старом у меня знакомый катался. Точнее пригнал его и спихнул где-то в Московии. Но восторга у него был полный памперс. Занятный елдомобиль, слов нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот, а представь, у KOTRPA он совсем nuevo, и пахнет новым..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku