Просто Марина

05/08/04 Туризм: Кризис между Чехией и Россией

Recommended Posts

Беспрецедентный кризис между Чехией и Россией разразился в туристической сфере. Об этом заявила в интервью Радио Свобода пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Ни с одной страной в мире никогда прежде у нас не возникало столь затянувшихся «технических проблем», сказала Тюрина и пояснила: речь идет о неспособности чешского консульства в Москве обрабатывать то количество паспортов, которое приносят российские компании, иногда более тысячи в день. Для разрешения кризиса чешские и российские предприниматели в области туризма собрались на специальную встречу в Праге и обратились с открытым письмом к президенту Вацлаву Клаусу. Участник встречи член президиума Ассоциации чешских турагентств Вацлав Срб заявил корреспонденту «Ежечехии», что туристическая отрасль его страны несет многомиллионные потери, а тем временем министерство иностранных дел не способно реорганизовать работу посольства ЧР в Москве, чтобы помочь своим же предпринимателям получить необходимые для развития отрасли доходы. «Этот туристический сезон для нашего бизнеса в Чехии оказался потерянным, по самым реальным прогнозам, ситуация может выправиться к следующему "пику" - накануне Рождества», так говорят российские и чешские предприниматели, которые решили совместно отстаивать общие интересы, временно отложив в сторону «тактические вопросы» повседневной конкуренции между собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На днях прошла волна по чешской прессе на тему виз и потерянных туристов. Вот и наш редактор подсуетился:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с выдачей туристических виз посольством Чешской Республики в Москве. Ее организаторами выступили представители российских и чешских туроператоров.
<...>
Как отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, с мая 2004 г. посольство Чехии принимает 400 паспортов в день, хотя потребность рынка в высокий сезон – 1500-2000. Таким образом, с мая, когда было введено ограничение на выдачу виз, и до середины декабря, около 100-120 тыс. россиян не смогут отдохнуть в Чехии.
<...>
Стоит отметить, что представитель консульского отдела МИД ЧР Петр Свитак заявил, что, по официальным данным, никаких ограничений на прием документов в чешском посольстве в Москве нет, а у туроператоров, видимо, "устаревшие сведения". <...>

http://www.gazeta.ru/travel/2004/08/05_n_145165.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Aug 5 2004, 09:18) Редактор, вы у Србы интервью брали?
Если тебе интересно, напиши ему письмо, он ответит. Мыл - vedrashko(сабака)hrpublishers.org
Это тебе не "Русская Чехия", он за свои слова отвечает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 5 2004, 19:04) Это тебе не "Русская Чехия", он за свои слова отвечает.
Извините, уважаемый GDV, но мне кажется, что Вы не совсем правы. Я, конечно, не берусь судить, что Вы вкладываете в понятие «отвечать за свои слова», и каким образом за них не отвечала два года назад закрывшаяся «Русская Чехия», но в тексте г-на Ведрашко содержится, мягко говоря, неправдивая информация. Причем именно в том месте, на которое обратил внимание уважаемый мной г-н Ловерманн. Поскольку я сам присутствовал на этой пресс-конференции, я могу сообщить, что г-н Ведрашко присутствовал там не в качестве корреспондента «Ежечехии», а в качестве корреспондента радио «Свобода». В этом же качестве он беседовал с г-ном Србом. Запись этого интервью позднее пошла в эфир: http://www.svoboda.org/ll/world/0804/ll.080704-1.asp

 

Таким образом, говорить о том, что г-н Срб дал интервью корреспонденту «Ежечехии» не совсем корректно, ибо такое интервью г-н Срб корреспонденту «Ежечехии» не давал. Более того, у меня есть серьезные подозрения, что по условиям трудового контракта с радио «Свобода» г-н Ведрашко не имеет право самостоятельно распоряжаться материалами, которые он готовит по заказу своего работодателя и публиковать развернутые цитаты из них где бы-то ни было, включая страничку «Ежечехия».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 5 2004, 19:04) Это тебе не "Русская Чехия", он за свои слова отвечает.
Извините, уважаемый GDV, но мне кажется, что Вы не совсем правы. Я, конечно, не берусь судить, что Вы вкладываете в понятие «отвечать за свои слова», и каким образом за них не отвечала два года назад закрывшаяся «Русская Чехия», но в тексте г-на Ведрашко содержится, мягко говоря, неправдивая информация. Причем именно в том месте, на которое обратил внимание уважаемый мной г-н Ловерманн. Поскольку я сам присутствовал на этой пресс-конференции, я могу сообщить, что г-н Ведрашко присутствовал там не в качестве корреспондента «Ежечехии», а в качестве корреспондента радио «Свобода». В этом же качестве он беседовал с г-ном Србом. Запись этого интервью позднее пошла в эфир: http://www.svoboda.org/ll/world/0804/ll.080704-1.asp

 

Таким образом, говорить о том, что г-н Срб дал интервью корреспонденту «Ежечехии» не совсем корректно, ибо такое интервью г-н Срб корреспонденту «Ежечехии» не давал. Более того, у меня есть серьезные подозрения, что по условиям трудового контракта с радио «Свобода» г-н Ведрашко не имеет право самостоятельно распоряжаться материалами, которые он готовит по заказу своего работодателя и публиковать развернутые цитаты из них где бы-то ни было, включая страничку «Ежечехия».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А два раза одно и то же - это для пущей убедительности?
По сути: Ловерманн спросил: "Редактор, вы у Србы интервью брали?". Это правда - он брал. Так что не надо огульных обвинений просто потому, что вам так захотелось.
Что же по поводу рабочих прав и обязанностей Редактора, то я об этом не говорил ни слова, и не собираюсь этого делать, так это абсолютно не моё дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обдумав свою последнюю реплику ("...это абсолютно не моё дело"), я пришел к выводу, что она не соответствует действительности. Это моё дело, ибо у нас с Редактором есть определённые договорённости, согласно которым он и/или его подчинённые выполняют свои обязанности, связанные с "Ежечехией". В таком случае, камень в его огород автоматически является упрёком и мне, который связался с низким лжецом под ником Редактор. Тем более, что father_frost прямо указал, что я не совсем прав.

 

Итак, поясняю.

Поскольку я сам присутствовал на этой пресс-конференции, я могу сообщить, что г-н Ведрашко присутствовал там не в качестве корреспондента «Ежечехии»

Он там, вообще-то, как раз НЕ присутствовал. Даже не собирался. Кто же из нас "не совсем прав"?
Беседа с указанными личностями, которая и пошла в эфир, происходила отдельно в студии.
Ну и, наконец, вопрос, о котором идет речь в "ежечешских" новостях, был задан г-ну Србе вне пределов студии, на улице, так что придирки к словам "корреспондент "Ежечехии" и спекуляции относительно этичности происходящего по отношению к радиостанции "Свобода" необходимо признать безосновательными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно я скажу?

 

Мне лично, эти все журналистские разборки конкретно задолбали. Спор ниочем на пустом месте. Добро бы что-то действительно сущетвенное было, а так -- тараканья возня, которая на самом деле не интересна никому из читателей.
К тому же сама по себе новость -- явное желание сделать из коффна канхветку на безрыбье отпускного сезона.
Противно короче.
Но самое грустное, что подобные разборки периодически повторяются и читатели, которым вобщем-то не должно быть никакого дела до внутренней журналистской "кухни", оказываются невольно вовлеченными во все это дело.
:angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Aug 8 2004, 23:15) Спор ниочем на пустом месте.
Раз спорят - значит, есть о чём. Никто же тебя не заставляет участвовать в этой грязной процедуре :).
К тому же сама по себе новость -- явное желание сделать из коффна канхветку на безрыбье отпускного сезона

А вот это ерунда. Лень объяснять, могу разве что лично, при встрече.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой! Ну можете меня попереубеждать. Я послушаю. Но только под пиво! В качестве курьеза. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не переубеждать - делать мне более нечего :). Объяснить. Почувствуй разницу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот и славно. То есть поскольку переубеждать меня ни в чем не собираются, -- значит я прав! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku