• Вне зависимости от нашего отношения к происходящему на Украине и к сторонам конфликта, факт остается фактом - там война. Там страдают люди. 
    Наш форумчанин @Mishan помогает оставшимся там мирным жителям, снабжает их предметами первой необходимости. Можно быть уверенными, что каждая отправленная ему крона пойдет на закупку детского питания, лекарств, средств гигиены и так далее. Вот как выглядит помощь перед отправкой.
    Его счёт: 670100-2220004870 / 6210, телефон +420 774 99 33 23 (возможна также помощь тем, кто находится в Чехии).

allyouneed

Послышьте чештину!

Recommended Posts

09.05.2022 в 16:07, GDV сказал:

Все мы постоянно видим/пишем долгие "а", "е", "i" или "у".

А бывает и долгое "о" :). Редко, но бывает. Без гугла едва ли кто назовет больше одного слова с буквой "ó" :).
Некоторые чехи (непродвинутые ужЫватели) даже без понятия, как его на клавиатуре-то набрать :).

Я сразу назову kód, móda, sója. Но с клавиатурой особо не парюсь, чем набирать эту букву (не столь часто используется и оттого комбинация забывается) проще воспользоваться автоматическим исправлением. Что я и делаю.

• Upvote 1

6 часов назад, ferda сказал:

Я сразу назову kód, móda, sója

Отлично :). Я только kód знал.

09.05.2022 в 16:07, GDV сказал:

Без гугла едва ли кто назовет больше одного слова с буквой "ó" :).

Gól сходу. А печатаю я с програмерской Клавой, путем сначала приостановки диакритики, а потом собственно буквы. Я так даже ľ могу набрать. 

P. S. Grónsko. 

40 минут назад, buster сказал:

А печатаю я с програмерской Клавой

Клава-то хоть красивая? :)

41 минуту назад, buster сказал:

Gól сходу

Тоже хорошо :). Если сходу.