Recommended Posts

А ведь была еще вот какая штука - селедочное масло.

Как сейчас помню - магазин "Океан" на Свердловке в Нижнем. Справа, у стены, - аквариум с рыбами.

А на прилавке - много чего, в том числе и оно, селедочное масло, которым и пропах весь магазин. Цветом оно было грязновато-зеленоватое, лежало какой-то грядой, мастерски украшенной замысловатыми узорами - резьба по маслу, ни дать ни взять.

Было мне тогда лет пять...

 

И очень жаль, что больше нет круглых трамваев и троллейбусов. Особенно троллейбусов :(

 

А полы в больших магазинах зимой посыпали опилками, а потом ездили на полотерах, за которыми оставался ровный влажный след. Мне всегда очень хотелось на таком полотере в универсаме прокатиться...

 

И были еще деревни. где люди жили, а не в отпуск приезжали. И двери в тех деревнях закрывались исключительно на прутик - чтобы мухи не налетели или собака какая не забежала. Ну и еще чтобы знали, что никого нет дома... Вот это точно потеряно.

Сейчас - трехметровые заборы и кобели ростом с теленка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 1 2005, 11:12) А насчёт умных нас и таких ограниченных них... Таки формула "почему такой бедный, коли такой умный" - жизненно мудра. Скажем, тема тупости американцев есть всеевроазийский хит, но в итоге - кто правит миром и куда рвутся мигранты из "умных" частей света?

 

Фраза задела.

По этому поводу много сказано. Я, например, с этим согласиться не могу. Передо мной масса примеров того, что человек искусства, науки - никакой бизнесмен. Я вижу массу конъюнктурных моментов в науке, когда финансирование получает именно бизнесмен, а не ученый - за лучшую презентацию темы и результатов, даже если и тема, и результаты ущербны. Не уверен, что порблема вообще решаема, но убежден, что эти две позиции смешиваемы крайне редко. Вот тут статья с интервью с очень мной любимым Гариком Сукачевым, человеком мудрейшим:

http://www.utro.ru/articles/2005/03/01/412657.shtml

 

И вот его фраза оттуда, под каждым словом которой я готов подписаться:

"Я к тому, что автор и художник не имеет никаких обязанностей. Рядом всегда должен быть Савва Морозов. Если такого человека не будет, которой доносит этот талант, конечно, зарабатывая при этом деньги, публике некому будет все дать".

Так что иммигранты из "умных" частей света едут к своим "Морозовым", и только наличием "Морозовых" и могут гордиться Штаты. Тоже, надо сказать, сомнительный повод для гордости, учитывая происхождение капиталов. Но это - другая тема.

 

А вот еще интересная статейка, все к теме.

http://www.utro.ru/articles/2005/03/02/413140.shtml

 

PS. "Поморин", кстати, дети называли "Роточином" потому, что название на тюбике было написано прописными буквами, а мы никакого другого языка, кроме русского, тогда не знали. Естественно, старая латинская прописная "r" была один в один русской "ч", а прописная "m" - суть русской "т".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беня, не надо мне про науку. Я знаю, как оно там. И рад, что я уже не там. В фундаментальных областях каждый мнит себя художником, который может городить всё, что вздумается и когда захочется, а саввы морозовы пускай платят. При этом стОящих учёных - пара процентов, масса же гонит вал по публикациям. И такое характерно в большей степени для европейской науки, чем для американской.

 

Как отсеять для финансирования гениев от толпы мечтательных лентяев - не знаю.

 

ЗЫ Правильно - "Роточип".

 

ЗЗЫ Я не заметил преобладания иммигрантов в американской науке. Немало их, но далеко не большинство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Wandler

Да деньги все решают - сначала появились деньги, сразу организовался свой пласт научных работников, а потом потянулись эмигранты от науки. О преобладании своих или чужих можно будет говорить лет через двадцать, ибо процесс активно пошел только недавно, но количество статей с китайским именем в начале за последние пять лет прогрессивно увеличилось. Да и наши за бугром тоже сопли-то не жуют.

Вообще, потихоньку зреет разочарование, и в этом Вы правы. Миллион публикаций, критерии разные, что-то вообще от балды пишется или с закрытыми на принципы контроля глазами. Что-то в этом море окукливается и вылупляется, но о какой объективности и независимости лаба и ученого в частности может идти речь, например, в случае предклиничекого испытания препарата или субстанции, если это испытание финансирует производитель.

Деньги родили науку, деньги ее и убьют.

 

ЗЫ. Все-таки "Роточин", по крайней мере в нашем пионерлагере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы не в одном лагере с вами "травили вольный час"?:-) Я тут уже писал про Роточин. "Н" в конце, во-первых, оттого, что написано это было прописью и латинская "n" смотрелась как русская "н". Во-вторых, чтоб было "в рифму" с Поморином. Ну и в третьих тоже есть - "рот" ( с зубами) и "чин" в смысле чинить:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последняя версия мне как-то в голову не приходила. А ведь весело :)

 

Я раз 13 был в разных пионерлагерях, но чаще - в "Ласточке" на реке Серёже.

Кстати, были там и такие пенки как выжигание, выпиливание лобзиком, игра в "12 записок", день именинника, вырезание корабликов из сосновой коры и пускание их по реке, строительство из мелких сухих сосновых веточек и хвои маленьких домишек - прямо-таки в виде деревень, и многое-многое другое...

 

А еще, если помните, если взять сосновую иголку, окунуть один ее конец в смолу и положить на поверхность воды в луже, то иголка начинала двигаться, оставляя за собой слюдяной след. Сидишь и смотришь на это. На час занят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 2 2005, 21:50) написано это было прописью и латинская "n" смотрелась как русская "н"

Как раз как русское письменное "п".

 

"рот" ( с зубами) и "чин" в смысле чинить

Тоже верно, ведь тогда не было слова "чип" и все говорили "микросхема" (советская, самая большая в мире).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Mar 3 2005, 09:55) Я раз 13 был в разных пионерлагерях, но чаще - в "Ласточке" на реке Серёже.

Земляк? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё в пионерлагерях выкладывали из цветных стеклянных шариков что-то вроде эмблемы отряда. А потом тщательно сторожили до подведения итогов конкурса. Потому что шарики имели тенденцию куда-то пропадать :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Mar 3 2005, 08:55) Я раз 13 был в разных пионерлагерях, но чаще - в "Ласточке" на реке Серёже.

Я тоже был очень много раз ( два раза за лето каждое лето плюс каждая зима с коллективной встречей Нового года:-), но все время в одном - "Горном солнце" расположенном в предгорьях Алма-Аты на отметке примерно 1500 м над уровнем моря, в двух километрах от катка Медео. То есть, мы с вами в одном лагере не находились:-) Но тенденции, как видно, были одинаковые.

У этого самого Роточина, Вандлер, шрифт был такой, что последняя "n" выглядела как 100% русская "н":-) Хотел было в сети найти, но он исчез не оставив следа.

Про тогдашние игры и творчество можно сложить целую поэму, но я, честно говоря, боюсь впасть в лирику, чтбы не скользнуть еще дальше - в маразм:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут этого Поморина - завались.

Но, увы, не того, шо раньш було..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ха! :lol:

Вчера научил немецких лаборанток делать из бумаги:

1) лягушку квакающую;

2) лягушку прыгающую;

3) хлопушку (двойную).

 

Восторгов было - как в детском саду при раздаче солдатских пуговиц.

 

Для меня же самое удивительное в этой истории - то, что все это прошло МИМО них.

Я, между делом, спросил, во что же они в детстве играли (дамам всем - хорошо за тридцать) и услышал несвязное мычание.

Они НИЧЕГО вспомнить не смогли! :blink:

 

После таких бесед вопрос этой форумной ветки не кажется таким уж умозрительным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Mar 4 2005, 14:19) Вчера научил немецких лаборанток делать из бумаги:

Вот так незатейливо и расходуются понемножку евры достойных немецких налогоплательщиков.

:)

(исключительно шучу!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku