Gvatemal

русское отчество,чешская фамилия

Recommended Posts

Ты меня не путай B)
К свидетельству о браке имеет, спору нет. Только ты ведь о пруказе говорил:

 

QUOTE (Professor @ Mar 15 2004 @ 13:30) Если в Свидетельстве о рождении оно есть, то и в Пруказе тоже должно быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята- вы все умны и дискуссия ваша очень интересна.
Вы только подскажите наезд цизинецников из Моста был в соответсвии с законом или произвол ?
Какое может быть отчество в Чехии если я сам получая зеленую книжку (пруказ на цизинца) в середине 1999г никакого там отчества не обнаружил. Хотя когда подавал документы то было там свидетельство о рождении, в котором конечно же отчество фигурировало.
Есть у нас знакомая, русская. Она получила ЧР гражданство в 1996г. До этого у нее с 1991г. был ТРВАЛЫЙ побыт и зеленая карта иностранца. Никакого отчества в зеленой карте не было.
Где закон , а где произвол ? Что мыслят и знают знатоки и мудрецы ?
Или только применительно к совкам цизинецники стали приклеивать ярлык в качестве отчества
чтобы клеймо на всю жизнь ? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что ж, придется заняться самоцитированием:

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 15 2004, 12:58) По сути вопроса: ИМХО, чехи правы. Если отчество написано так, как я предполагаю, то откуда чеху знать, отчество ли это или часть двойного имени/фамилии?
И далее по тексту треда... ИМХО, достаточно исчерпывающе.
Весь вопрос в том, что именно написано в документе, на основании которого выдается пруказ. Кстати, Вы заблуждаетесь - ЦП интересует/-ало свидетельство о рождении только в случае несовершеннолетних.

 

Пассаж относительно ярлыка в качестве отчества остается на Вашей совести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По моему скромному наблюдению чехи ужасно тащутся от наличия у нас отчества:-) Честное слово! С каким кайфом они всегда говорят "Пётр Ильич Чайковский" или "Антон Павлович Чехов":-))) Почти как "Франклин Делано Рузвельт" или "Томаш Гарриг Масарик".
А вы говорите ярлык...

 

ЗЫ. А вообще умиляет страстное желание избавиться от своей идентичности:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 15 2004, 18:40) ЗЫ. А вообще умиляет страстное желание избавиться от своей идентичности:-)
Не избавиться, а поменять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Избавиться от старой, приобрести новую. Трудновато, вообще-то, да и зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 15 2004, 19:07) Трудновато, вообще-то, да и зачем?
значит, это кому-то нужно (с)
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Грим Фанданго,
Если вы не уверены,- то не зубоскальте, уважаемый господин.
Мне приходилось подавать в первый раз на побыт в 1999 году, тогда еще можно было это делать
в Праге. Документы готовились и подавались через адвокатскую контору. Одним из документов, который требовал для подачи адвокат для подачи в ЦП, было именно свидетельство о рождении (заверенное и с судебным переводом). В свидетельстве конечно же было отчество. Когда была получена зеленая карта (пруказ для цизинца) никакого отчества там не было : только имя и фамилия.
Вам не нравится слово "ярлык", а мне оно очень нравится. И по-поводу того что нас совков хотят отмечать или помечать чешские полицейские -тоже правда. И совесть здесь ни при чем.
Не бывает в Чехии отчеств. Если бы было наоборот, то каждому из нас (тем кто пребывает по годовой визе VC и так далее) в визе писали бы отчество.
Откликнитесь, хотя бы один форумчанин, у кого в годовой визе написано отчество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сударь, мне кажется - Вы зарываетесь.
Да хоть через три адвокатские конторы одновременно.
Я не то чтобы уверен - я твердо знаю (почувствуйте разницу). Наизусть, как солдат знает номер своего автомата. Такая уж у меня работа. Sapienti sat B)
Единственное учреждение в Чехии, в котором при оформлении визы / вида на жительство для совершеннолетнего требуется свидетельство о рождении (с судебным переводом) - рейстржик тресту (структура министерства юстиции). Все. ЦПолицию Ваше свидетельство о рождении не интересует в принципе. Так было и так есть - учите матчасть.

 

Специально для Вас еще раз повторю мысль, намеченную Wandlerом - при выдаче пруказа полиция по делам иностранцев руководствуется исключительно написанием имени в оригинальных, но никак не переводных документах. Т.е., в национальном паспорте либо в свидетельстве о браке, как в Вашем случае.

 

ЗЫ Интересно, зачем это чешским полицейским нас помечать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gvatemal @ Mar 15 2004, 19:01) И по-поводу того что нас совков хотят отмечать или помечать чешские полицейские -тоже правда.
Нет, это просто среди этих совков есть чрезмерно мнительные и слегка мазохисты - например, которым и через пару лет после отмены хочется ездить с голубыми номерами :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Mar 15 2004, 19:50) Все. ЦПолицию Ваше свидетельство о рождении не интересует в принципе. Так было и так есть - учите матчасть.
Я бы только уточнил-кроме тех случаев, когда именно свидетельство о рождении и есть главное основание к побыту....
Однако Вандлер неявно подсказал как из этой ситуации выйти- перевести свидетельство о рождении снова, без отчества, и выписать новый оддаци лист. Я не раз переводил с.о.р.(себе, членам семьи), фамилию там писали двояко - фонетически, по-чешски и как в паспорте (англ. транскрипция)-последнее или в скобках, или как сноска. Отчество приводилось так, чтоб было явно видно что это не второе имя, а jméno otce, сбоку и мелким шрифтом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 16 2004, 08:34) Я бы только уточнил-кроме тех случаев, когда именно свидетельство о рождении и есть главное основание к побыту....

Не возражаю, но и в этих случаях свидетельство о рождении служит исключительно для подтверждения родственных отношений. Но никак не как источник инициалов.

 

ЗЫ К слову, даже такой графы - отчество - нет ни в старых (до 2000 г), ни в новых (после 2000) визовых анкетах. Есть графа на rodné jméno, но это нечто иное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое ИМХО: законен или не законен наезд ЦП- сложно судить, поскольку закон такую ситуацию не регулирует (об отчествах), поэтому и нарушения закона нет, и вопрос отдан на поспас чиновника ЦП- он может акцептовать что отчество не есть второе имя, а может и нет. Однако он вправе требовать, чтоб имя во всех подаваемых документах было одинаковым (а как привильно писал Грим, свидетельство о рождении в данном случае для ЦП излишне, то все остальные документы, кроме справки о несудимости из России-непереводные).
Путаницу в дело внес именно матрични уржад, где регистрировался брак- он по привычке попросил родны лист, как у чешских гражданок, и оттуда списал данные в оддаци лист. В случае цизинки он должен был (ИМХО) руководствоваться паспортным написанием, ибо перевод в родном листе есть всегда фонетический, и там не только отчество, но и имя с фамилией как-правило написаны иначе (ну если в фимилии есть Ж Ч Ш и т.д. то в переводе р.л. будет Ž Č Š а не Zh , Ch, Sh).
Так что повторюсь- где проблема возникла, там её и гасить.

 

Попутно вопрос к хозяину: у цизинцев, рожденным в Чехии ФИ(О) пишут как паспорте родителей? Буква Ч как писана (просто я фотку с роддома видел, так там по-чешски было)? А отчество у человека будет?

 

ЗЫ. Был бы я на месте той Вашей знакомой, если уж так хотят чехи добавить ей отчество, то и фамилию я б на чешский манер не менял: Елена Фёдоровна Прохазка -это по-нашему, Прохазкова- это удел чешек! Причем, заметьте, некоторые, вышедшие за иностранцев, и хотели бы записать своё фамилиё иначе- ан низзя, или откажись от национальности- тогда можно!
(Мысли вслух- вот вышла Василиса Прекрасная за Ивана Дурака, и стала Василиса Дурак!)

 

ЗЗЫ. В украинских загранпаспортах действительно отчества нет, ни в каком написании. Только во внутреннем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Basilio @ Mar 17 2004, 12:49) Мое ИМХО: законен или не законен наезд ЦП- сложно судить, поскольку закон такую ситуацию не регулирует (об отчествах), поэтому и нарушения закона нет, и вопрос отдан на поспас чиновника ЦП- он может акцептовать что отчество не есть второе имя, а может и нет.
Прелестно!
Как говаривал покойный вождь пролетариата, каждая кухарка должна учиться управлять государством B)

 

Basilio, о каком законе Вы рассуждаете? О конкретном - č. 301/2000 Sb. o matrikách, jménu a příjmení..., или абстрактно? Если о первом, почему чешский закон должен регулировать употребление отчеств и прочих ибн, аль, шейх etc. - то, чего нет ни в чешском языке, ни в чешской традиции? Кто и каким нормативным актом делегировал чиновнику ЦП полномочия превышать установленные вышеупомянутым законом рамки, принимая либо не принимая сведения, указанные в официальном документе?

 

§ 58
(3) Jestliže se údaje v matričních dokladech odlišují od údajů uvedených v jiných veřejných listinách, považují se za správné údaje uvedené v matričním dokladu, pokud se neprokáže opak.

 

§ 62
(2) Občan je povinen užívat v úředním styku dvě jména, jsou-li zapsána v matriční knize vedené matričním úřadem.

 

§ 68
Občan má právo i povinnost užívat v úředním styku příjmení, které je uvedeno v matričním dokladu vydaném z matriční knihy vedené matričním úřadem.


Все, и не надо фантазировать. Поступить иначе чиновник ЦП не имеет права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku