Kosta

Обязательный арабский

Recommended Posts

Министр образования Израиля Лимор Ливнат (Limor Livnat) приветствовала инициативу мэра Хайфы Йоны Яхава (Yona Yahav) ввести в школах города обязательное преподавание арабского языка и арабской культуры, сообщается в пятницу на сайте газеты The Jerusalem Post
Информация отсюда
ИМХО, оченна здравая мысль. Такие древние противоречия никакими переговорами не разрешить.
А здесь шанс. Маленький. На далекое будущее.
Вопрос только, как это будет происходить, вспоминая тему АYNeeda о курсах чешского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю лишь, что арабский всегда был один из языков, предлагаемый для изучения на выбор в средней школе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Остаётся надеяться, что эффект будет иной, чем от обязательного обучения чехов русскому языку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 14 2004, 01:15) Остаётся надеяться, что эффект будет иной, чем от обязательного обучения чехов русскому языку.
Между прочим:
ни разу не слышал ни от одного чеха, на самом деле хорошо знающего русский язык, ни капли сожаления об этом, также не могу их обвинить в русофобии. Скорее, наоборот, хорошее владение русским (как и любым другим иностранным) вызывает у окружающих какое-то подобие уважения.
"Плохой эффект" от обязательного изучения русского демонстрируют как раз те личности, которые из всего, чему их настолько бесполезно учили в школе, знают только "сабаку" (в смысле, пса:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эффект будет = 0. Противоречия неразрешимы. И в стратегическом плане у Израиля очень плохие перспективы. Очень жаль. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Mar 13 2004, 18:37) "Плохой эффект" от обязательного изучения русского демонстрируют как раз те личности, которые из всего, чему их настолько бесполезно учили в школе, знают только "сабаку" (в смысле, пса:-))
Как говорится, иностранному языку нельзя научить - можно только научиться. Схематично: (вполне естественное) нежелание учить язык + (противоестественная) необходимость его изучения = знание "сабаки" и русофобия. Поэтому я и не уверен в целесообразности обязательного изучения арабского в Израиле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они многие знают и учат. Работать где? Не в ПА же.
Матик, как думаешь, сейчас в ам. армии спецы со знаниями арабского (но не арабского происхождения) на вес золота?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Mar 14 2004, 03:17) ...не уверен в целесообразности обязательного изучения арабского в Израиле.
Ничего не знаю про целесообразность, но вот семнадцатилетняя дочь моего друга, живущего недалеко от Тель-Авива совершенно спокойно владеет арабским языком и активно им пользуется.
Может, скептики не знают израильской специфики?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (paschtet @ Mar 14 2004, 04:04) А иврит она знает? :P
А иврит для нее родной. Она еврейка в 1125 поколении:-) Она приехала в Израиль в возрасте 2 лет, сейчас ей 18, так что время выучить язык и почти забыть русский у нее было достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku