Recommended Posts

Может быть, кто из электронически подкованных форумчан меня надоумит, в чем дело? Ситуация такая:

имеется планшет (старый  Alcatel Onetouch Pixi 3-10 - но это не шибко важно), аккумулятор в нем 3.8 V, 4060 mAh,  дата изготовления 02.2017. Но эксплуатировался за эти 5 лет мало, никаких игрушек и прочего не было - "нам это чуждо!"  :) 

Зарядное устройство (ЗУ, т.е. обычный адаптер на 2 А - с этим   проблем нет, перепробовал несколько работающих)  подключаю к планшету через малюсенький контрольный стенд, который показывает мне выходное напряжение и потребляемый ток. 

Так вот, планшет зарядку  не принимает, но не совсем: 

 - когда подключаю ЗУ (т.е. выход из стенда) к разъему микро USB, то индикатор на планшете показывает "заряжается" (есть молния на значке батареи и %% заряженности). Но стенд показывает ток потребления =0.00 А и напряжение 5.22 V (т.е. то,  которое выдает  сетевой адаптер на вход стенда). Таким образом, потребления энергии нет - однако %% все же растут!  "Прием" заряда индицируется и при выключенном планшете - обычной андроидной картинкой на экране.

 - а когда подключаю  выход из стенда напрямую к аккумулятору, для чего специально припаял на плату проводочки  к тем контактам, к которым припаяны провода из аккумулятора, причем + и - я не перепутывал :)  - стенд показывает, что потребление идет. Ток порядка 0.35 А,  выходное напряжение 4.30-4.50 V - все хорошо. Периодически отключаю ЗУ и проверяю выход батареи  - вижу, что со временем она заряжается, напряжение потиху растёт. При включенном планшете оно около номинала (3.8 V),  при выключенном около 4 V.  Само собой, индикации зарядки  нет - зарядка идет "мимо" блока управления питанием.  

Планшет нормально включается и работает, когда аккумулятор достаточно заряжен.  Понятно, что аккумулятор старый - плохо держит емкость, быстро разряжается при работе. Но быстрого саморазряда при выключенном планшете не наблюдаю.

 В чем может быть дело? Возможно ли, что плохо стал работать контроллер на самом аккуме или  схема управления питанием на материнской плате?

Или вся проблема именно в том, что аккумулятор уже старый?   Для уточнения:  он имеет 3 вывода: красный  (+), черный (-) и белый - это, как понимаю, связь внутреннего контроллера батареи со схемой управления питанием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любезный, сколько стоит такой планшет? Или все эти пляски с бубном ради личного развития?

*Я без подколки спрашиваю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

танцы с бубном. Если заряжать всю ночь, а работает 10мин, выкинуть батарею. А не припаивать проводки и мерить куда уходит заряд

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Karl сказал:

...ради личного развития?

именно так. Удовольствия для. и принципа из.

 

45 минут назад, Ratatosk сказал:

выкинуть батарею

 - .ну,  работает-то он не 10 минут,  а день или даже два-три.  Насчет "выкинуть" моего ума хватает, но с разбегу нужную батарею как-то не нашел.  Хотя особо и не утруждался поиском ввиду  имеющегося опыта дороговизны запчастей для старья  и  острого дефицита платежного баланса чешского пенсионера  (меня).

Аппарат мне как таковой и не нужен, просто попробовал его отдать 8-летнему соседу на предмет играния - но через несколько дней он пришел со словами "не работает уже".  Моих инструкций насчет регулярной подзарядки чешский ребенок просто не понимает,  планшет разрядился в ноль.

Вот и   занимаюсь этими танцами -  не сидеть же в пивной ... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Oldpen сказал:

не сидеть же в пивной ... 

Почему?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы тоже, хозяин, не сидел в пивной. Я его понимаю, если он возится ради собственного удовольствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так я ж тоже вовсе не против. Просто не понимаю, почему одно должно исключать другое. Словно пивная - это плохо 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Karl сказал:

если часто то плохо

Я в пивной, например, обедаю и ужинаю (не постоянно, но часто). Что тут плохого. 
Пью я там тоже по-разному - не обязательно пиво, да еще и в большом количестве, но и сливовицу или грушовицу. Тоже вполне себе. 

Плохо, когда не знаешь меры - но это относится ко всему вообще, а не к пивной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Планшет не берет зарядку"  Так и не возьмет. У него ручек-то нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Создал тему только в надежде на то, что найдется кто-нибудь разбирающийся  и даст конкретный совет/подсказку - в чем может причина такого поведения планшета.

Насчет пивной - я просто о том, что как-то нет желания постоянно там сидеть,  зато есть желание чем-то заниматься. Да и не с кем мне уже стало пить пиво, хотя я его люблю. Но без фанатизма.

Насчет купить новую батарею - во-первых, она стОит даже у китайцев около 500 Кс, а во-вторых, пока не разберусь в причине, даже мысли нет о покупке:  ну, заменю, а всё останется по-прежнему. И зачем тогда тратить деньги? Тем более что за этот планшет  никто и  пары сотен не даст. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@Oldpen, да все ж в порядке, а поговорить? :). 

Вот то, что не с кем пива выпить - это уже серьезнее :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Oldpen сказал:

зато есть желание чем-то заниматься.


В зрелом возрасте можно уж себе позволить более благородные занятия, а  ?
Вот пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, dovolen сказал:

можно уж себе позволить более благородные занятия

Таблицу определения благородности занятий в студию, плз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, GDV сказал:

в студию, плз.

Так это я о том, что коли непрофи вторгается в узко специальные технологии, то и результат... так себе.
В ролике на примере дегустации вискаря это сильно заметно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku