GDV

Где нынче на свете жить хорошо?

Recommended Posts

Никогда не думал, что на нашем форуме своими руками создам такую тему. 
Тем более не думал, что она еще до создания вызовет такой интерес. Я упомянул об этом где-то в обсуждении, и несколько человек (пару активных форумчан, плюс те, кто читают, но не пишут) проявили большое нетерпение и любопытство к данному вопросу. Видимо, он назрел.

Изначально я планировал лишь пообсуждать теоретические планы по перемещению отсюда в более комфортные условия. И цели были иные, и сроки. Я еще хотел описать свою желаемую модель проживания, однако же сейчас это (надеюсь временно) неактуально... Теперь же, в связи с трагическими для ЕС/РФ/УА событиями, вопрос стал более насущным. 

Итак, предлагаю обсудить тут места/города/страны, где в настоящее время находиться комфортнее, нежели в Чехии.

Мои личные предпочтения до недавнего времени (и по другим, ныне менее актуальным причинам): Испания либо Португалия. Причины были следующие: климат, продукты, наличие моря, близость к Праге, где у меня дети. Причем Португалия имеет лучшее соотношение цены/качества жизни, но слегка похуже медицина. Испания же дороже, но чуток поцивилизованнее. 
Сегодня в перечень причин для переезда стоит добавить отсутствие ксенофобии/русофобии, и в целом смещение с опасной международной линии США-ЕС-РФ. Похоже, что жить безопаснее и спокойнее вне этого привычного многим из нас вектора.

Страны, про которые я слышу от знакомых в последние печальные дни:

Аргентина. Легализация, вкусно, климат.

Сербия. Отсутствие русофобии, неплохие перспективы, особенно на фоне надвигающегося на ЕС пиздеца. 

Канада. Принимает, вроде, не только украинцев. Интересно мнение @Polly на этот счёт.

Австралия. При наличии родственников она легализует беженцев в течение 48 часов. Трое знакомых украинцев уже улетели туда в пятницу. Пишу просто до кучи, лично для меня это не вариант, даже если бы у меня там родственники были.

Про Азию информацией не владею вообще. Но потенциально очень хочу разузнать, ибо перспективы и вообще интересно.

P.S. В процессе дискуссии сформировались оценочные пункты для стран/мест:

  •  простота переезда
  •  перспектива для детей 
  •  перспектива (возможность работы, налогообложение и простота ведения бизнеса)
  •  язык и общение 
  •  общий уровень развития страны (медицина, преступность, социальные аспекты)
  •  соседние страны и ситуация в них
  •  политика / история
  •  соотношение цена/качество жизни
  •  климат, экология

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, GDV сказал:

Испания либо Португалия.

Аргентина

Сербия.  

Канада

Австралия.

Россия. А?! Слабо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

Про Азию можно почитать у Руслана Карманова

Почитать я много где могу, хочется каких-то предметных рассуждений в нашем ключе. Сиречь, от кого-то из нас.

2 часа назад, Просто Марина сказал:

Россия. А?! Слабо?

Пока точно слабо. 

@buster, @ess, @Milberry - что думаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что в первую очередь надо определиться с критериями оценки. Я пока никуда не планирую дергать поэтому мне сказать нечего.

Но если бы я оценивал перспективы, то наверное рассматривал бы следующие параметры:

0 - простота переезда

1 - перспектива для детей (учеба, работа в недалеком будущем)

2 - перспектива для меня и супруги (возможность работы, медицина, налогообложение и простота ведения микробизнеса)

3 - язык и общение (учить какой нибудь вьетнамский мне бы совсем не хотелось)

4 - общий уровень развития страны

5 - соседние страны и ситуация в них

6 - политика / история

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По пунктам 0,1,2,3,6 - это Сербия. Но по пунктам 4 и 5 она, мягко говоря, не очень. К тому же она в тисках НАТО. При необходимости гуманитарные бомбардировки могут и повторить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в каком возрасте этот переезд?

Мне вообще никуда пока не надо. Но вот на пенсии? Пару лет назад видел статью про монастырь во Франции. Который принимает на проживание. Ведь не обязательно быть монахом, достаточно приносить пользу окружающим и за это получать крышу и еду. Это как в Израиле кибуц. Но там жарко. А вот в Италии, Франции, Испании - климат будет мягче. Но у моря жить я бы не сильно хотел. Ветер часто и зимой сыро

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

1

2

Наш человек :)

По сути. 

"Общий уровень развития" - вещь субъективная и расплывчатая. Кому как. 

Язык - так либо всё равно что-то учить, либо обходиться английским. Ну да, говорить по-испански научиться легче, нежели по-китайски. Но если не брать крайности, то не принципиально. Для меня лично это вообще неважно, я с иностранными языками дружу и учить их люблю.

Вопрос детей для меня тоже неактуален. Они уже достаточно большие и точно будут, хотя бы в обозримом будущем, жить в Праге.

Последний пункт неясен. Что такие "политика" и тем более "история"? Есть места, где прям всё класс, только вот история подкачала?

 

2 часа назад, buster сказал:

При необходимости гуманитарные бомбардировки могут и повторить.

Да, основной минус Сербии прежде всего в том, что она на той самой линии США-ЕС-РФ, от которой стоит держаться подальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

в каком возрасте этот переезд?

Очень правильный вопрос. Одно дело - куда ехать сейчас, другое - куда ехать через 10, 20 и так далее, лет. Я бы надолго не загадывал, но в целом - скорее раньше, чем позже.

Я буду рассматривать эту тему (для того она и создавалась) как некую записную книжку, куда все, и прежде всего я сам, будут записывать свои мысли и соображения по теме. А через какое-то, возможно продолжительное, время - посмотрим. Если/когда я начну эти планы реализовывать - тоже буду тут писать. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

"Общий уровень развития" - вещь субъективная и расплывчатая. Кому как. 

Конечно субъективная. Начать можно, хотя бы, с наличия школ, университетов, больниц, дорог, магазинов (одежда, техника) и т.д. 

Только что, GDV сказал:

Последний пункт неясен. Что такие "политика" и тем более "история"? Есть места, где прям всё класс, только вот история подкачала?

Ну, например приехать сейчас абстрактному россиянину в конкретную ЧР будет весьма не просто, при том, что все тут хорошо, но текущая политическая ситуация и исторический контекст, будут действовать явно против такого переселенца.

1 минуту назад, GDV сказал:

Очень правильный вопрос. Одно дело - куда ехать сейчас, другое - куда ехать через 10, 20 и так далее, лет. Я бы надолго не загадывал, но в целом - скорее раньше, чем позже.

Кстати еще было бы не плохо посмотреть на финансовый аспект.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, ess сказал:

0 - простота переезда

1 - перспектива для детей (учеба, работа в недалеком будущем)

2 - перспектива для меня и супруги (возможность работы, медицина, налогообложение и простота ведения микробизнеса)

3 - язык и общение (учить какой нибудь вьетнамский мне бы совсем не хотелось)

4 - общий уровень развития страны

5 - соседние страны и ситуация в них

6 - политика / история

Дубай:

- 0: без проблем для высококвалифицированной рабочей силы и для "самоплатцев"

- 1: есть разнообразие школ, но они стоят денег

- 2: зависит от контракта с фирмой, если по работе (ну или "самоплатцем")

- 3: язык английский везде и всюду

- 4: без сомнений высокий уровень развития

- 5: есть проблемы с Йеменом, но не так чтобы очень сильные

- 6: ОАЭ - мусульманское государство, но Дубай всё-таки весьма толерантен

Минусы:

- Все-таки мусульманское государство со своими ограничениями.

- Цивилизационный оазис не то, что бы очень большой (может наскучить)

- Путешествовать во вне некуда особо (хотя виды природные там есть, хоть и не такие, как у нас) - так что только на самолёте (но там крупный авиа хаб + есть аэропорт в Абу-Даби)

- В ОАЭ иностранцу почти не реально получить гражданство. И даже получив его, он навсегда останется гражданином второго сорта (по закону!).

- Летом дико жарко - жизнь возможна только под кондеем.

- Прогулочные зоны локальны.

- Общественный транспорт ограничен и больше для картинки. Общество (как в Штатах) полагается на автомобили (бенз был раньше дешевле воды, но счас не уверен).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, buster сказал:

бенз был раньше дешевле воды, но счас не уверен).

Подорожал же в январе. И ощутимо (процентуально). Но пока все равно втрое дешевле, чем тут.

Дубай (для меня) - точно нет. Плюс, как верно заметил @ess, финансовый аспект нельзя забывать. В Дубае прилично жить можно лишь с высоким доходом, а чтоб неприлично жить, не обязательно куда-то ехать :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вчера смотрел цены на аренду жилья в Дубае. Есть очень приличные варианты за цену как в Праге. Или что там для тебя дорого? С детьми вот да, накладно будет. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы добавил 3 критерия:

1. Климат, подразумевая под этим, насколько проживание будет энергозатратным. С учетом нынешней ситуации с энергоносителями, это наиважнейшая вещь.

2. Степень ксенофобии в отрношении выходцев из РФ. Это может вообще стать фактором личной безопасности.

3. Продовольственную самодостаточность страны назначения.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы, господа, слишком много критериев выдвигаете. Похоже, такой страны не существует :D 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku