Alexic

В Россию на чешских номерах

Recommended Posts

К вопросу о пересечении границы РФ на автомашине. Мои знакомые (граждане РФ) на а/м с чешскими номерами нормально пересекли границу. Путешествовали по Прибалтике, пересекли границу в направлении Питера. Информация на 6 августа. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У одного ПМЖ, у двоих ВНЖ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На фирму ПМЖиста 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, ничего не изменилось...

                                         ЗАПРОС

О временном ввозе автомобиля на таможенную территорию Таможенного союза

В соответствии со статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза:

2. иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса Таможенного союза:

9) иностранное лицо – лицо, не являющееся лицом государства – члена Таможенного союза;

14) лицо государства – члена Таможенного союза – юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене Таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза.

Следовательно, гражданин РФ (или государства – члена Таможенного союза), имеющий разрешение на постоянное место жительства иностранного государства, подпадает под определение «иностранное лицо» и вправе временно ввозить на таможенную территорию автомобиль в порядке, установленном п.2 ст.358 ТК ТС.

Какими документами такой статус может/должен подтверждаться (наклейка в паспорте разрешения на ПМЖ иностранного государства, наличие консульского учета в дипломатических представительствах за рубежом, отсутствие регистрации на территории РФ или государства – члена Таможенного союза и др.) ?

Учитывается ли при этом время его фактического пребывания на территории РФ или государства – члена Таможенного союза?

 

                                КОНСУЛЬТАЦИЯ

Б.М. Фрусин, старший государственный таможенный инспектор отдела консультирования по таможенному законодательству правовой службы Северо-Западного таможенного управления, рассмотрев Ваше обращение (вх. СЗТУ от 22.06.2011 № С-356) в отношении временного ввоза на территорию Таможенного союза транспортных средств предоставил следующую информацию.

При этом согласно подп. 14 п. 1 ст. 4 ТК ТС к лицам государства – члена таможенного союза относятся юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве – члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства – члена таможенного союза. Тогда как на основании подп. 9 п. 1 указанной статьи под иностранным лицам понимаются лица, не являющиеся лицами государства – члена таможенного союза.

На основании данных определений основным критерием отнесения физического лица к лицу таможенного союза или иностранному лицу является его постоянное место жительства.

Поэтому, полагаю, что при принятии решения о временном ввозе транспортного средства без обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на таможенную территорию таможенного союза должностным лицом таможенного органа должно оцениваться в совокупности содержание всех документов и иных сведений, предоставляемых физическим лицом, для определения его статуса лица таможенного союза или иностранного лица. Такими документами, в частности, могут являться загранпаспорт с отметкой о постановке на консульский учет, вид на жительство, подтверждающий его постоянное проживание на территории иностранного государства, иные документы, тем или иным способом подтверждающие наиболее тесные личные и экономические связи со страной, в которой лицо постоянно проживает.

***

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ТК ТС информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при осуществлении таможенных операций в отношении товаров.

      __________ Б.М. Фрусин

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как они по Прибалтике путешествовали? Вроде же от 3 августа въезд в Литву чехам запрещён. 

Я доехала нормально, в РБ попала в тот самый момент истории, пограничники настойчиво рекомендовали или вернуться, или без остановок бежать из страны)) 

Я выбрала второе, за 6 часов была уже в РФ. Границы : Польша 5 мин, РБ полчаса, РФ 2 минуты без вообще каких либо предписаний и записей. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
07.08.2020 в 15:38, Andruxa сказал:

Ну не знаю, не знаю :) У меня 2 российских паспорта. Как-то по раздолбайству я выехал из России по первому паспорту, а при въезде обратно дал им второй паспорт. И тут девушка говорит замечательную фразу: я не могу вас пустить в Россию, система не дает! Пролистала паспорт - вот и штампика нет о выезде. Ну я конечно же достал второй паспорт, она приложила его - и только так система разрешила мне вернуться на родину :) Как такое может быть, если нет базы?

А если выехать по внутреннему паспорту (куда там еще можно? в Армению?) то въехать по заграну через третью страну уже не дадут?  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, landgraf сказал:

А если выехать по внутреннему паспорту (куда там еще можно? в Армению?) то въехать по заграну через третью страну уже не дадут?  

Я думаю, позовут папу (старшего смены) и он это разрулит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku