Елен

Переезд в Чехию сейчас! Возможно ли? Какой путь легче и быстрее?

Recommended Posts

4 часа назад, Olina-solo сказал:

Так программисты ведь нормально устраиваются везде.

Ну да, типа достаточно заявить и тебя прям с ногами оторвут :)  Программисты бывают разные. Если человек закончил вуз лет этак 10-15,  не работал по специальности, то у него опыта ноль. А на работу требуются специалист с конкретными навыками, учить кого-то полгода-год никто не хочет, подавай готового специалиста. В крайней мере молодого после вуза. Дополнительно в другой стране скорее всего потребуется знание местного языка или английского на приличном уровне.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 часов назад, Елен сказал:

И возможно жить мирно даже в разнообразии мнений.

Жить можно, двигаться куда-то значительно тяжелее. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Елен сказал:

Конечно устраиваются .    Но сексизм однако присутствует в профессии и возрастной ценз. 

Ну не знаю, у нас в конторе с десяток программистОК из РБ и Украины насчитать можно легко, про всякий техсаппорт даже не упоминаю - там их пруд пруди. Даже у меня в команде имеется одна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, landgraf сказал:

у нас в конторе с десяток программистОК из РБ и Украины насчитать можно легко

Но платят им меньше, чем мужчинам? 
Или хотя бы активно сексуально харрасментируют на работе?
Должно же быть хоть что-то! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, Елен сказал:

Есть вариант ещё : получить рабочую визу. Например, есть знакомые , которые уже чешские граждане, имеющие открытую фирму. Если за определенное количество денег попросить у них пригласить меня на работу? Насколько это трудозатратно и финансовозатратно для этих знакомых? Да и потом , конечно, возмещать необходимые налоги с моей зарплаты до того момента пока найду какой-либо другой легальный вариант пребывания. Насколько реально получить рабочую визу? Имею два образования программист и  инженер-экономист (есть нострификация Технического университета в Праге). 

Этот вариант пока работает. Трудозатрат почти нет. Финансовые затраты - налоги с заработной платы. Минимально ~10kkc в месяц. До получения трвалого. Ну или до смены цели пребывания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Blaid сказал:

Этот вариант пока работает. Трудозатрат почти нет. Финансовые затраты - налоги с заработной платы. Минимально ~10kkc в месяц. До получения трвалого. Ну или до смены цели пребывания.

Может, ТС порекомендовать вариант азыла? Кмк, есть предпосылки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, landgraf сказал:

Ну не знаю, у нас в конторе с десяток программистОК из РБ и Украины насчитать можно легко, про всякий техсаппорт даже не упоминаю - там их пруд пруди. Даже у меня в команде имеется одна.

Вовсе не умаляю возможности женщин, писал совсем про другое, что скорее всего дама имея два диплома (программист и экономист), программистом почти работала. Если с половой дискриминацией в IT еще борются, то по возрасту ..... программеры за 45 нужны лишь в узких областях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На моей последней работе (18 сотрудников) за 10 лет работы было ещё  3 женщины. Одна из них переводчик (жена директора), вторая занималась версткой. И только одна программистом работала. Но если жена директора работа почти с начала образования фирмы, то вторую и третью взяли только через 8 лет после открытия фирмы. Взяли их только потому, что наши же сотрудники их очень рекомендовали. Я в том числе. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А удаленно не пробывали искать работу? Если что я не про фриланс. Программист вполне может работать .Кстати так и не написали на чем специализируетесь, может народ что-подскажет. А то абстрактный программист непонятен, а вот веб разработка, С#, дизайн и т.д.   понятнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока не пробовала искать работу, потому как вначале надо определиться в каком направлении иммигрировать и каким путём. Застряла в США из-за отмены многих рейсов. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, serj_nv сказал:

 Если с половой дискриминацией в IT еще борются, то по возрасту ..... программеры за 45 нужны лишь в узких областях.

Таких у нас тоже есть. Не из СНГ, правда, но и не чешки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О! Тогда очень интересно :какая узкая специализация программистов нужна в Чехии? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
09.07.2020 в 16:04, serj_nv сказал:

программеры за 45 нужны лишь в узких областях.

Да ты что - это же по сути элита. Старая школа, умеют писать код, не ищут готовые библиотеки, некоторые и ассемблер иногда знают. У нас молодежь долго не задерживается и большинство команды это программисты за 45. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Елен сказал:

Тогда очень интересно :какая узкая специализация программистов нужна в Чехии? 

Прям сходу возьму программиста с опытом reversing-а iOS Kernel и разработки Jailbreak-ов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так это здорово! Ассемблер мой любимый язык! :rolleyes: 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku