Recommended Posts

Wandler, если по поводу "вашего посольства" я согласен, то вот выражение "у нас в Чехии" мной употребляется постоянно. И ничего плохого в принципе я тут не вижу, но! Всё зависит от контекста. Если я грустно говорю "у нас в Чехии промозгло и сыро" при разговоре с обеспеченным бывшим одноклассником, живущем в Штатах (конкретно - в тёплой Флориде) - это одно; тут имеется в виду простая география, и такие разговоры бывают часто. А вот если я снисходительно говорю при разговоре с другим бывшим одноклассником, живущим в РБ с двумя детьми и копеечной зря-платой: "А вот у нас в Чехии мобильники есть у всех" - то это уже очень другое; и такого я себе не позволяю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Вот, например, заехали с одним знакомым, пмжовым русским в Германии, во Францию. Так он как понёс на французские дороги, и всё повторял что-то типа, да у нас в (дословно) Дойчланде таких дорог и на стройках не найдёшь! Мне было противно. Я никого не учу, но мне лично не садится на язык этот оборот "у нас". Я говорю "здесь в Чехии".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,зависит от того, где ты себя чувствуешь дома, во-первых, а во-вторых, от ситуации. С чехами в Чехиия употребляю "У нас на Украине", а когда приезжаю в отпуск - "У нас в Чехии", поскольку так вышло, что семью, дом мы построили в Чехии. И ничего страшного в этом нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, в таком случае, ты хорошо поймешь и мои чувства, когда в разговоре с человеком, полгода (!) как получившим Грин-кард в США, я постоянно натыкался на "моя страна правильно делает, когда бомбит Ирак", "я озабочен ростом безработицы в моих Штатах", и т.д. Хотелось ему сказать что-то сильно гадкое, если не по роже съездить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Турция официально обявинила в организации вчерашнего теракта в центре Стамбуле Курдскую Рабочую Партию и сирийский филиал курдского Демократического Союза. Также Турция официально обвинила США в причастности к осуществлению этого теракта.

Задержана женщина оставившая бомбу на улице и более 20 подозреваемых в причастности к помощи террористам. Заявлено, что возможные каналы организаторов теракта тянутся в город Кобани в Рожаве. При желании, Турция теперь может снова начать обосновывать нападения на сирийских курдов данным фактом.

Общее число погибших в теракте составило 6 человек. 81 получил ранения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, GDV сказал:

Общее число погибших в теракте составило 6 человек. 81 получил ранения.

Вроде даже трое раненых граждан РФ. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На юге Турции в результате  землетрясения магнитудой 7,4 погибли минимум 100 человек, разрушены сотни жилых домов

Подземные толчки наблюдались в провинциях Кахраманмараш, Адана, Малатья, Дьярбакыр, городах Шанлыурф и Газиантеп, а также в Сирии и Ливане, в Ираке и Египте. 

Под завалами может находиться много людей. Данные о числе жертв постоянно обновляются. Городские больницы уже переполнены ранеными.

Спасательные работы начались сразу, как только прекратились активные подземные толчки. Всего насчитали 32 афтершока.

Анкара объявила самый высокий уровень опасности, который предусматривает обращение за международной помощью.

Не исключено, что это землетрясение станет одним из самых разрушительных в истории региона.

---

Сирию тоже сильно потрясло, жертв еще больше. В целом в обеих страгах насчитывается от 4 до 16 тыс. человек погибших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
53 минуты назад, GDV сказал:

Подземные толчки наблюдались в провинциях Кахраманмараш, Адана, Малатья, Дьярбакыр, городах Шанлыурф и Газиантеп, а также в Сирии и Ливане, в Ираке и Египте. 

Стоит глянуть на карту, чтоб понять, что Израиль просто не могло обойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, All Aix сказал:

Стоит глянуть на карту, чтоб понять, что Израиль просто не могло обойти.

Его и не обошло. Просто там не катастрофично. 

---

Повторное землетрясение в Турции

После сильнейшего утреннего землетрясения днем в Турции начались новые толчки магнитудой 7,8. Во многих городах здания складывались как карточные домики, а люди спасались бегством от падающих на них бетонных плит. Власти Турции еще не сообщили до сих пор не подсчитали новых жертв очередной волны стихийного бедствия. 

Также толчки ощущались в Абхазии, Грузии, Ираке, Армении, Израиле, Чечне, Осетии и Азербайджане — там от подземных толчков качались люстры и трещали стены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Его и не обошло. Просто там не катастрофично.

Там строят крепче.

2 часа назад, GDV сказал:

 Власти Турции еще не сообщили до сих пор не подсчитали новых жертв очередной волны стихийного бедствия. 

Опыт Спитака показывает, что на это уйдёт до месяца.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вечером смотрел ролики из Турции, коими полны соцсеточки. Потом еще из Японии ролики посмотрел про 9-балльные землятресения. Ужас ужасный, конечно. Людей простых жаль, ты себе жил-жил, а потом вдруг дом твой сложился как карточный, и хорошо если не с тобой внутри. 

Какой-то учОный из Нидерландов (вроде бы) бьет себя пяткой в грудь - мол, я знал, я предупреждал. И вроде действительно были предостережения, только кто ж будет на такие вещи всерьез реагировать....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Какой-то учОный из Нидерландов (вроде бы) бьет себя пяткой в грудь - мол, я знал, я предупреждал. И вроде действительно были предостережения, только кто ж будет на такие вещи всерьез реагировать....

Несмотря на успехи науки прогноз землетрясений все еще на зачаточном уровне. Снижение число жертв возможно по японскому варианту - высокое качество строительства и сознательные действия населения (постоянные тренировки и т.д.).  К сожалению такого на Ближнем востоке нет в помине.  ИМХО

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
27 минут назад, serj_nv сказал:

прогноз землетрясений все еще на зачаточном уровне.

Более чем, это верно. 

Животные, говорят, их чувствуют. Мож тоже домыслы. А если нет - значит, способы предсказания когда-нибудь появятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Снижение число жертв возможно по японскому варианту - высокое качество строительства и сознательные действия населения (постоянные тренировки и т.д.).  К сожалению такого на Ближнем востоке нет в помине. 

Я опять вспоминаю Спитак: там одну улицу строил заслуженный - перезаслуженный строитель. Чел уважаемый, а после беды и вовсе стал героем. Картина: город - в щебень, а его дома стоят. Мужик тупо не толкал налево стройматериалы и другим не давал, и его дома - на правильном растворе - устояли, ни одной жертвы. А там, где связующим раствором был песок на воде - лучше не рассказывать.

К чему это я? - Да во внутренней Турции и в Сирии дома построены по принципу "тяп кирпич, ляп кирпич - гони, бабка, магарыч!" Какое там к аллаху соблюдение норм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, serj_nv сказал:

 высокое качество строительства

Это ты, поди, про Фукусиму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku